Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на сериал «Лиллехаммер»

В американо-норвежском сериале "Лиллехаммер" беглый мафиозо из Нью-Йорка адаптируется к жизни в норвежской провинции

Добавить в закладки
Мафиозо в стране троллей

Трейлер

5 марта на Первом канале начался показ сериала «Лиллехаммер». Это первый самостоятельный продукт компании Netflix, поставщика цифрового контента, который отныне не только продает, но и производит сериалы. "Лиллехаммер", снятый совместно с норвежцами, стал первой ласточкой, за которой последовал также недавно показанный по Первому «Карточный домик». Норвежцы не зря вложились в производство сериала, который критики окрестили "Кланом Сопрано в Норвегии". История матерого мафиози, который сбежал из Нью-Йорка в Лиллехаммер, поначалу представляет страну в довольно ироническом свете. Но по мере того как Фрэнки Тальяно по прозвищу Наладчик (его играет Стивен Ван Зандт, консельери Сильвио Данте из «Клана Сопрано») обустраивается в северном захолустье, смешная и странная, на взгляд иностранца, страна Норвегия выглядит все более подходящим местом для жизни.

На курсах ассимиляции для иммигрантов бывшему владельцу ресторана в Нью-Йорке Тальяно приходится проходить собеседование с куклой

Тальяно, на родине сдавший властям мафиозного босса, попадает в Лиллехаммер по собственной воле, точнее – причуде. Программа защиты свидетелей готова предоставить ему любое новое место жительства. Тальяно выбирает Лиллехаммер только потому, что в 1994 году смотрел трансляцию зимней олимпиады и запомнил, что это место находится примерно на краю света, где никто не будет его искать. "Там свежий воздух, чистый белый снежок и роскошные телки". Вооруженный этими представлениями, новоявленный гражданин Норвегии Джованни Хенриксен отбывает на новую родину – и с первого же дня начинает потихоньку обалдевать от странного места, куда он попал. Во-первых, там холодно, а "Джованни" в ботиночках на тонкой подошве. Во-вторых, там все время темно и вообще довольно глухо. Все ходят в свитерах с оленями, по радио объявляют, что в округе видели волка, а у собственного порога Хенриксен обнаруживает отрезанную овечью голову.

По приезде в Норвегию с лица Джованни не сходит изумленное выражение

Вдобавок тут же выясняется, что по соседству с "Йонни", как его называют местные, живет начальница полиции Лайла Ховланд (Анне Кригсволь), тетка въедливая и дотошная, так что Хенриксен оказывается под присмотром в самом буквальном смысле. Что, впрочем, не помешает ему обстряпывать свои делишки так, как он привык.

Лайла, похожая на женщину-полицейского из "Фарго" братьев Коэн

Главные темы для сатиры в сериале – так называемые "культурные различия" и пресловутая европейская толерантность ко всему на свете. В этой стране, как сразу же выясняет Йонни, все уважают закон и не берут взяток. Здесь запрещен отстрел диких животных, даже если повадившийся в деревню волчара задрал соседскую овцу. И все туго знают свои права. Араб-эмигрант на курсах норвежского отказывается здороваться с норвежской училкой за руку, потому что по его понятиям пожать руку женщине – это позор. А главное, он отлично знает, что среди веротерпимых норвежцев такие выступления запросто прокатят. Врачи в местной больнице будут требовать от больной со сломанной ногой ее номер в очереди, даже если очереди нет, и свято соблюдать свой обеденный перерыв. Распоясавшихся детишек, которые втроем лупят одного, никто не накажет, потому что в деле воспитания "важно не наказание, а диалог". Но Наладчик Тальяно в гробу видал такой диалог. Побитому сынишке своей новой подруги, той самой училки, он объясняет ситуацию "по понятиям": "Так ты уважения не добьешься. Засунь камень в варежку, подойди к главному пацану и врежь ему по носу – и проблема решена".

Сигрид, новая подруга Тальяно, которая учит иммигрантов норвежскому

За преодоление культурных различий Тальяно тоже берется засучив рукава и для начала покупает местный бар. Традиции везде, может, и разные, но люди повсюду одинаковы – а значит, разобраться по понятиям можно и с инспектором по трудоустройству, и с поставщиками ворованной выпивки, и с несговорчивыми местными деловыми партнерами. Для этого в Лиллехаммере, как известно, есть лыжные трамплины, с которых можно спустить особо упертых.

Тальяно договаривается с местными

Не все норвежцы добровольно полезут на лыжный трамплин

А пока "Йонни" потихоньку адаптируется на новой родине, местные полицейские интересуются его прошлым. Уж больно он похож на араба. А страшилки про арабских террористов в ходу даже в провинциальном городке, где самое крупное происшествие за последние годы – когда у соседа взорвался самогонный аппарат.

Лайла и ее напарник Гейр обнаруживают в полицейской базе беглого арабского террориста, очень похожего на Йонни

Сериал "Лиллехаммер" отлично работает и как чисто развлекательный продукт – он действительно очень смешной – и как тонкая сатира, которая потешается над "диалогом культур" и одновременно утверждает, что мир устроен по незыблемым правилам, которые всюду одинаковы. Адаптироваться к местным условиям можно везде – просто надо знать как.

В финале первого сезона дела у Йонни складываются вроде бы и неплохо, вот только с его любимой училкой не клеится, да и в бизнесе еще есть над чем работать. Ради съемок во втором сезоне сериала Ван Зандт, который оказался отличным комиком, временно прервал гастроли с группой Брюса Спрингстина, где служит гитаристом. В Норвегии сериал посмотрело рекордное число зрителей, одна пятая всего населения страны, и шоу было успешно продано на телеканалы еще примерно сотни стран. Второй сезон, который снимается в настоящий момент, должен быть готов к концу 2013 года.

Текст: Татьяна Алешичева
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?