Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Константин»

Телеэкранизация популярного оккультного детектива, которая смотрится как слабый клон шоу вроде «Сверхъестественного»

Добавить в закладки
Магистр кислых щей

Трейлер

Британский экзорцист и оккультный детектив Джон Константин (Мэтт Райан) мучается совестью. Когда он пытался спасти от демона маленькую девочку, он призвал более могущественного монстра, и тот унес малышку в ад. За такой грех Джона самого ждет адская «сковородка», и спасти его может лишь ангел Мэнни (Гарольд Перрино), который обещает Константину помощь, если тот будет сотрудничать с силами Неба.

Кадр из сериала "Константин"

Пилотную серию шоу поставил Нил Маршалл, британский режиссер «Центуриона» и «Псов-воинов»

Видели в последние годы западный фильм или сериал в жанре «оккультная фантастика»? Вполне возможно, что он был многим обязан комиксу с труднопереводимым названием Hellblazer, который студия DC Comics начала издавать в 1988 году. Чаще всего к приключениям Джона Константина отсылает сериал «Сверхъестественное», но следы ливерпульского сыщика-демонолога можно найти везде, где пахнет адской гарью и красками для нанесения пентаграмм.

Кадр из сериала "Константин"

Мэтт Райан ранее играл в сериале «Мыслить как преступник: Поведение подозреваемого» (2011), который просуществовал на протяжении всего 13 серий

Мы уже видели его собственной персоной в фильме 2005 года «Константин: Повелитель тьмы», но там заглавную роль играл Киану Ривз, не больно-то похожий на героя комиксов. Напротив, в новом сериале NBC «Константин» британца играет британец – уэльский актер Мэтт Райан, озвучивавший главного героя видеоигры Assassin's Creed IV: Black Flag. Константин Райана куда достовернее, чем Константин Ривза, и не только из-за акцента и внешности, но и из-за манеры себя держать с подчеркнутой, почти самоубийственной наглостью. Однако значит ли это, что поклонникам жанра пора выкраивать время в своем расписании?

Кадр из сериала "Константин"

Не факт, отнюдь не факт. Во-первых, рейтинги шоу очень низки, и оно вряд ли дотянет даже до конца первого сезона. Во-вторых, культовость Hellblazer, раздерганного на цитаты, сослужила сериалу дурную службу. Почти всякий раз, когда в двух виденных нами сериях что-то случается, хочется кричать телевизору: «Это уже было!» Потому что «это» в самом деле уже было в сериалах и фильмах, которые вдохновились Hellblazer и пошли дальше, выстроили более интригующую историю, чем «мужик с густым акцентом ездит по Америке и читает заклинания, отсылая демонов в ад».

Кадр из сериала "Константин"

В том же «Сверхъестественном» и завязка более интересная, и персонажи в среднем колоритнее, чем в «Константине», где колоритность начинается и заканчивается главным героем. Даже начавший выходить всего через несколько лет после первого выпуска Hellblazer сериал «Секретные материалы» уже в первых сериях был куда сюжетно богаче, чем «Константин». Который кажется не самостоятельным шоу, а второсортной копией лучших представителей жанра.

Кадр из сериала "Константин"

Да, на самом деле это иллюзия. Hellblazer был первым. Но кому от этого легче? Точно не нам, телезрителям, которые получили «Константина» на 26 лет позже, чем читатели комиксов. Для нас сериал идет по стопам, а не во главе, и нас он ничем не может впечатлить. А вот разочаровать – сколько угодно. Так, во второй серии герой полчаса блуждает в трех соснах, пока наконец не вспоминает разговор из начала эпизода, в котором преступник почти прямым текстом признался в преступлении. Даже если считать, что герой такого шоу должен больше понимать в демонах, чем в расследованиях, тупость Константина во второй серии непростительна.

Кадр из сериала "Константин"

Что до второстепенных персонажей, то им, как уже говорилось, отчаянно недостает колоритности. Шаблонный пафосный ангел, невыразительный помощник Джона по имени Чез (даже его суперспособность, которую мы не будем раскрывать, какая-то не вдохновляющая)… И аж две девушки. Одна в «пилоте», а другая – во второй серии и далее. Так получилось, потому что после завершения пилота создатели шоу решили, что у героя должна быть не «белая», а «латинская» спутница. Поэтому они изменили финал первой серии и представили новую главную героиню во втором эпизоде. На наш вкус, получилось шило на мыло, и представление новенькой могло бы быть поинтереснее.

Что ж, по крайней мере теперь в «Константине» все в порядке с этническими квотами. Приятная новость для тех, кому это важно. Нам же – все равно. Кроме того, с такими рейтингами Константин с любой спутницей не жилец.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?