Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «14+»

Уморительная комедия для взрослых о нелепостях первой школьной любви на фоне многоэтажек спального района

Добавить в закладки

Гуляя с друзьями по своему району, старшеклассник Леша (Глеб Калюжный) замечает незнакомую ровесницу (Ульяна Васькович), которая тоже гуляет с подругами. Оробевший парень не решается подойти к девушке. Вместо этого он находит ее страничку «ВКонтакте», обнаруживает, что ее зовут Вика и что она учится в соседней школе, и после долгого разглядывания фотографий красавицы пробирается на школьную дискотеку, чтобы пригласить девушку потанцевать…

Кадр из фильма "14+"

Авторы фильма искали юных актеров, штудируя подростковые странички «ВКонтакте» и подбирая наиболее ярких ребят

Постер нового фильма режиссера «Бездельников» Андрея Зайцева обещает зрителям современных Ромео и Джульетту. Это так же правдиво, как реклама, которая уверяет, что новые эксклюзивные витамины защитят покупателей от всех болезней. Постер «14+» даже, пожалуй, хуже, поскольку продавцы витаминов в самом деле продают витамины. Фильм Зайцева же можно назвать «Ромео и Джульеттой» лишь в свете пословицы о том, что история повторяется дважды, как трагедия и как фарс.

Кадр из фильма "14+"

Картина открывается песней Адриано Челентано, перепетой Алексеем Сулимой. Создатели фильма довольствовались кавером, поскольку Челентано не продает права на свои записи, но зато позволяет перепевать его песни

Куда точнее было бы сравнить «14+» с «Ералашем». Помните те его эпизоды, где высмеивались влюбленные дети, творящие романтические глупости? Герои Зайцева старше, и чувства их серьезнее, но фильм о них – это прежде всего комедия, черпающая свой юмор в нелепости, неуклюжести и туповатости подростков и окружающих их обитателей московского спального района.

Кадр из фильма "14+"

Определить всех этих людей можно одним неприятным словом «быдло». Причем быдло эталонное – без высшего образования, без жизненных перспектив и даже без хобби и необычных интересов. Квартиры почти без книжных полок, телевизоры, показывающие футбол, мыльные оперы или советские фильмы, пиво по вечерам, водка по ночам, драки гопников по выходным… Лучший фильм – «Брат», лучшая песня – «Зеленоглазое такси», главное украшение квартиры – его величество настенный ковер. Тем, кто еще не привык каждый день надираться и засыпать в обнимку с бутылкой, в этом не трагичном, но безысходном мире остается только одно. Сперва надо потоптаться на дискотеке под медленную музыку, затем нужно поцеловаться в подъезде на фоне неприличных надписей, потом можно покататься по району на мотороллере, а в финале… Ну, вы сами знаете. Небось не маленькие!

Кадр из фильма "14+"

Всю эту обязательную любовную программу герои прокатывают так, что хохот в зале почти не прекращается. При этом шуток в фильме немного, и зрители смеются не вместе с персонажами, а над ними. Прежде всего, над главным героем, который боится девушек сильнее, чем хулиганов, и над его мамашей-алкоголичкой, которая не может ни воспитать сына, ни привлечь настоящего мужика. Хотя фильм показывает своих персонажей с симпатией, он все же смотрит на них сверху вниз и не скрывает, что речь идет об обаятельных, но одноклеточных созданиях. Показательно, что за всю картину Леше и Вике лишь пару раз удается поддержать содержательный разговор. И не потому, что их чувства так сильны, что не нуждаются в словах, а потому, что после разговоров о работе родителей, достоинствах «Брата» и старых магнитофонах темы бесед исчерпываются, и ребятам остается лишь «горизонтальное танго».

Кадр из фильма "14+"

Тот факт, что «14+» – кино о школьниках, лишающихся девственности, вызвал бурные протесты еще до выхода картины в прокат. Момент это действительно спорный, но не из-за того, как он показан (секс остался за кадром, и придраться можно лишь к тому, что фильм пару секунд демонстрирует грудь главной героини), а из-за того, что персонажи, насколько мы поняли, не пользовались контрацепцией. Конечно, вписать презерватив в сцену романтических поцелуев трудно, но надо себя заставить! Наша кошмарная статистика абортов не оставляет выбора вдумчивому и ответственному режиссеру, каковым Зайцев, очевидно, не является. Впрочем, мы не можем однозначно утверждать, что у героев был секс. Может, они довольствовались петтингом?

Кадр из фильма "14+"

А что же «ромео-джульеттность»? Поминание Шекспира всуе фильм обосновывает тем, что Лешу преследуют гопники, главарю которых не нравится, что парень пристраивается к девушке из «их» школы. Однако эта сюжетная линия заканчивается задолго до финала, и она обходится без шекспировской «кровищи». Именно поэтому нам не нравятся слова «Ромео и Джульетта» на постере. Они обещают драму и трагедию, а картина не содержит ни убийств, ни даже переломов, и смеяться она заставляет куда чаще, чем переживать. И поскольку смешить у «14+» получается отлично, странно рекламировать эту картину иначе, чем, скажем, «Горько!».

Напоследок отметим, что, несмотря на название ленты и на возраст героев, это определенно кино «16+». Поскольку несовершеннолетние герои не только занимаются сексом, но еще и выпивают. Да и киберсталкинг, который Леша практикует в начале фильма, – не самое благородное занятие для главного героя. Так что это определенно не кино, которое учит хорошему. И смотреть его стоит лишь взрослым, которые посмеются над персонажами, а не воспримут картину как руководство к действию.

С 8 октября в кино.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?