Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Скуби-Ду»

Выпустив "Скуби-Ду" Раджи Госнелла наши прокатчики позаботились о последней щенячьей радости для детишек после дачи-лагеря-моря и перед ненавистной школой. Тинэйджеры, правда, продолжают отдыхать, и семейной эту комедию тоже не назовешь. Она для самых-самых маленьких, где-нибудь с двух до двенадцати. Родители могут радоваться, лишь глядя на детей. Но это проявляет, насколько любящий ты родитель...

Добавить в закладки
Малышам на заметку

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

Кадр из фильма

Похождения Корпорации Тайн (два мальчика, две девочки, собака) на Зловещем острове (владелец - мистер Бин) сняты в стилистике любимого потомством Диснейленда. Собака Скуби-Ду - далеко не Бетховен, а полу-компьютерная, полу-мягкая игрушка. Но и живые персонажи, гримасничая и вихляясь, тоже под кукол работают. Фредди Принц-младший и Сара Мишель Геллар - настоящие Кен и Барби. Одежды пестрые, лица карикатурные, и даже в двухлетнем возрасте с ними все совершенно ясно. Но это именно стиль, ведь все дети на Барби повернуты. К тому же все приключения - типа парковых аттракционов.
Кадр из фильма

Два страшных-страшных ножа качаются под потолком страшной-страшной комнаты, страшно-страшно настигая двух запертых в ней героев. Найдя Камень Дьявола, другая героиня еле успевает выпрыгнуть из-под стеклянного колпака, который чуть было над нею не сомкнулся. Сопутствующие шуточки - совершенно детсадовский юмор. Кто громче и мелодичней пукнет, собака или ее хозяин. Зато ничего сексуального, только финальные поцелуйчики. Значит, можно смотреть даже новорожденным.
Кадр из фильма

Авторы фильма знают, как в едином ключе выстроить полтора часа забав и удовольствий для тех, кем сами они давно уже не являются. Это большая работа, несмотря на исходный мультсериал. И непременная в детских фильмах мораль тоже не отягощает. На Зловещем острове остались доисторические монстры, не переносящие дневного света. Заманивая на остров школьников и студентов, расправляются с ними. То есть души студентов плавают в подземной протоплазме, а в тела их монстры вселяются, как в скафандры. Школьники и студенты, разъезжаясь по домам, превращаются в зомби. С виду не отличишь, а в натуре - страшное дело. Так вот переселение душ происходит не на словах, а очень показательно. Благодаря компьютеру эффектно плавают прозрачные головки без хозяев, потом гоняются за ними, как воздушные шарики, потом влетают случайно не в того, и у парнишки - девчоночья душа. А монстры, выскакивающие из человеческих тел - наглядное скопище всех возможных пороков. Тут даже взрослый очнется от легкой дремы на соседнем с ребенком стуле.
Кадр из фильма

Нет, разговаривать про "Скуби-Ду" как про нормальное кино - это было бы сильным ходом. Но затраченных 52 млн. долларов на экране видно, и если бы наши советские родители так же любили своих детей, как родители американские, фильм и у нас бы, наверно, собрал в первый премьерный уик-энд 56 млн. долларов.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?