Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Зачарованная»

Кинокомпания Walt Disney готовилась к "Зачарованной" режиссера Кевина Лимы почти 6 лет. Будучи монополистами на добрые сказочки весь прошлый век, диснеевцы очень долго привыкали к мысли, что теперь, в наш злой XXI, даже fairy tales должны быть циничными и ерническими, как "Шрэк". Однако же поняли и выпустили своеобразную пародию на свою же классическую историю.

Добавить в закладки

Трейлер

На экранах – потенциальный блокбастер "Зачарованная"

Кадр из фильма "Зачарованная"

Испугавшись, что будущая жена пасынка, жизнерадостная подруга лесных жителей Жизель (Эми Адамс [III], у нас переозвученная певицей МакSим), посягнет на власть в королевстве, мачеха отважного принца Эдварда (Джеймс Марсден, у нас, соответственно, "народный артист" Александр Панайотов) отправляет Жизель из сказочного мира в современный Нью-Йорк. Здесь мультфильм заканчивается и начинается игровое кино. У бедной девушки немедленно крадут бриллиантовую диадему, обзывают нехорошими словами, принимают за чокнутую. И лишь два человека – нью-йоркский адвокат Роберт (Патрик Демпси – виджей Александр Анатольевич) и его дочка проникаются к "умалишенной" сочувствием. Принц, отправившийся искать Жизель в нашем мире вместе с бурундуком и неверным слугой, протыкает шпагой автобус, приняв его за чудовище, общается с "волшебным зеркалом"-телевизором и терроризирует нью-йоркских "селян" (дорожных рабочих).

Есть во всей этой вроде бы веселой истории что-то глубоко ностальгическое и грустное. Речь даже не о том, что вокально-танцевальные номера с участием Жизели по степени своей балаганности напоминают не веселье массовых сцен в диснеевских мюзиклах, а пляски в добром советском фильме «Мэри Поппинс, до свидания» (1983) с Натальей Андрейченко. Все дело в том, что "Зачарованная" – своеобразное прощание с настоящей, диснеевской сказкой. Старый мир добра и волшебства в кино после этой картины разрушен до основания. Прекрасная принцесса и в самом деле выглядит безобидной городской сумасшедшей – она то и дело заламывает руки, а с лица ее не сходит блаженная улыбка. Благородный принц, тот самый, что в начале разил троллей и спасал девушку, избавившись от мультипликационного лоска, оказывается напыщенным болваном. Здраво, спокойно и рассудительно мыслит только зло. Мачеха (Сьюзан Сарандон), попав в современный мегаполис, моментально ассимилируется и начинает походить на "зубастую" business woman (в конце концов, может, и не зря Нью-Йорк называют городом желтого дьявола), в отечественном варианте разговаривающую неповторимым голосом актрисы Татьяны Васильевой. Сказка становится реальностью.

В общем, все как в нашей с вами жизни: вроде бы так приземленно, обыденно и повседневно, но иногда случаются и чудеса.

Текст: Стас Лобастов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?