Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Остин Пауэрс: Голдмембер»

"Бондиана" или "ХХХ" никогда не могли бы иметь планетарного охвата, просто потому что для существования в них нужна либо фигура, как у Шона Коннери, либо физиономия, как у Вина Дизеля. "Остин Пауэрс" - явление вселенское. Майк Майерс - не просто противный, как большинство окружающих нас людей, а с каждым годом все противнее и противнее. После "Голдмембера", при возможности четвертой серии, смело может претендовать на завоевание космоса.

Добавить в закладки
Мембер увяз - всей птичке пропасть

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

На сей раз Остин прекрасно смонтировался с Женей Осиным, певшим перед премьерой на сцене "Пушкинского" "Мою морячку" и пр. Зал рыдал. Пусть пол-зала рыдало от смеха над собой, попавшими на пение - эффект объединительный был достигнут, и фильм затем взял публику уже тепленькой. Мелькало быстро и разноцветно, аккурат светомузыка на дискотеке, и диджей под названием "международный шпион" все время как бы острил, причем так, чтобы "на паркете" никто слуха не напрягал. Для этого Остин тоже подходит идеально.

Кадр из фильма "Остин Пауэрс - Голдмембер"

На сей раз он в борьбе с собой-антиподом, замыслившим столкнуть Землю с золотым астероидом, залетает в 75-й год, в 58-й и даже в конец 40-х, оказывается в тюрьме, в Японии, Голландии и на подводной лодке, приобретает еще одну ипостась (Майк Майерс - не только Пауэрс и доктор Зло, но и лично Голдмембер, авантюрист с золотым прибором), разбирается с отцом, братом и всем своим темным прошлым (Майка Майерса в разных возрастах изображает еще пара юных дарований), при этом безостановочно распространяет сортирно-генитальный комментарий происходящего. Все знакомо из прошлых серий и у тех, кому это смешно, уже вызывает фантомный смех. После премьеры вечеринка в кафе "Публика" подтвердила живучесть балаганного существования в любом времени и пространстве. За окном было минус ноль, а девочки-аниматорши ходили голые в блестках, и водка была черная. На вкус она такая же, как белая, но черное худит, и на вид ее меньше. Выпить можно больше, значит.
Кадр из фильма "Остин Пауэрс - Голдмембер"

Наконец, планетарный охват "Остина Пауэрса" в том, что он заденет даже тех, кто проживает не в балагане, а в каморке под лестницей, у кого чувство юмора соизмеримо не только с длиной мочевой струи и под кружевным жабо не только голый зад. Даже внутри блескучих гениталий иногда работает мысль. На сей раз это несколько случаев. Во-первых, начало и конец, когда самим Остином оказывается Том Круз, доктором Зло - Кевин Спейси, его клоном - Дэнни де Вито, подружкой - Гвинет Пэлтроу, врагиней - Бритни Спирс, а как бы снимает пародию на "Голдмембер" Стивен Спилберг, крутящий кульбиты на съемочной площадке. По крайней мере, на всех них не так противно смотреть. Во-вторых, эпизод с театром теней, когда Остин с клоном за занавеской предаются опять же сортирному юмору, но их не видно, и сам театр теней изобретательно кинематографичен. В-третьих, мимолетный кадр "из прошлого", когда Майкла Кейна (отец Остина) совершенно загадочным образом омолодили. На него вообще никогда не противно смотреть, а тут еще - натурально розовощекий кудрявый худой красавец не старше двадцати пяти, так что хоть на мгновение, но вглядываешься, вглядываешься в экран. В-четвертых, атомная подлодка в форме доктора Зло, с головой и ногами, и как она погружается, и как она плывет - изобретение ценное во всех смыслах, в том числе в смысле неожиданности. Все это почти здорово. Таким образом, если вырезать и склеить несколько ничего от этого не теряющих кадров "Голдмембера", даже в каморке под лестницей они сойдут иногда за рекламную паузу.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?