Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Проделки в колледже»

Комедийная драма "Проделки в колледже" с Дауни-младшим и Антоном Ельчиным рассказывает о том, как можно получить любовь в обмен на наркотики.

Добавить в закладки
Меняю наркотики на любовь

Трейлер

В оригинале лента называется "Чарли Бартлетт", по имени главного героя – ловкого юноши (Антон Ельчин), изгнанного изо всех престижных колледжей за излишнюю шустрость и угодившего в обычную старшую школу. То же, что обозначено в прокатном названии милым словом "проделки", на самом деле чистая уголовщина. Из колледжа Чарли выставляют за изготовление и продажу поддельных водительских прав, на новом месте он принимается торговать среди однокашников психотропными лекарствами. Запасы риталина и прозака Чарли пополняет благодаря своей заботливой маме – родительница познакомилась с волшебным действием антидепрессантов когда ее мужа отправили в тюрьму и, профилактики ради, записала сына к целой команде психотерапевтов. Вскоре Чарли начал ловко симулировать любые симптомы, собирая с эскулапов урожай желанных рецептов.

Кадр из фильма "Проделки в колледже"

Истории Чарли Бартлетта больше всего подходит слоган одного русского фильма, никакого отношения к школьной жизни не имеющего. Перефразируя – "Он так хотел, чтобы его любили". Кто бы мог подумать, что человек может стать наркодилером, исключительно следуя отчаянной жажде популярности.

Не чужда эта страсть и постановщикам. Сценарист Гастин Нэш и режиссер Джон Полл вполне, кажется, осведомлены о существовании и "Выходного дня Ферриса Бьюллера", и "Академии Рашмор", и "Выскочки", и еще целого ряда лент на заданную тему. Однако свое кино они снимали для тех, кто считает все, выпущенное до 2000 года, безнадежным антиквариатом, что и спасает Нэша с Поллом от угрызений совести на предмет излишнего цитирования.

Кадр из фильма "Проделки в колледже"

От этого фильм, не вписавшиеся в жанр "комедии про сексуально озабоченных и тупых школьников" и не дотянувший до социальной сатиры, выглядит как-то застенчиво. Чарли умывает руки и ближе к финалу начинает ныть в смысле "ну, я же еще ребенок". Тем временем лента отчаянно пытается примирить все "касты", существующие в американской старшей школе: хулиганов с ботаниками, чудиков с девушками из группы поддержки, футболистов с эмокидами, в этой своей попытке напоминая более всего такой же идеалистичный "Клуб "Завтрак".

Главный и единственный антагонист Чарли – директор школы, которого играет недавно еще привычный к амплуа незлобивого и несчастного алкоголика Роберт Дауни-младший, – и тот вызывает только сочувствие. "Никогда не нападай на пьяного человека с пистолетом", – говорит персонаж Дауни. И это, кажется, самый суровый урок жизни, который Чарли получает за весь фильм.

Кадр из фильма "Проделки в колледже"

Вместе с тем, нерешительные "Проделки" – довольно милое кино, пусть и теряющее часть своего запала к финалу. Возможно, лишь благодаря обаянию Дауни-младшего и русского иммигранта Ельчина, вполне серьезного актера в свои 18.

И потом, честное слово, обдолбанные подростки это все же самое трагикомическое зрелище на свете.

Текст: Елена Тихонова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?