Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 актеров, которые шли на большие жертвы ради роли

21 февраля в российский прокат выходит политический байопик «Власть» с Кристианом Бейлом в роли бывшего вице-президента США Дика Чейни. Для достоверного изображения американского политика Бейлу пришлось поправиться на 20 килограммов, в итоге актёр перестал походить на самого себя. Но не только Кристиан Бейл ответственно подходит к своей работе

Добавить в закладки
Method actors

Стоит отметить, что это далеко не первый его эксперимент над собственным телом. В 2004 году Бейл похудел на рекордные 55 килограммов, чтобы сыграть главную роль в картине «Машинист». Почти сразу же ему пришлось набрать 45 килограммов для роли Бэтмена в фильме Кристофера Нолана. В 2010 году Кристиану снова пришлось расстаться с килограммами во время работы над картиной «Боец». Терзания были не напрасны – Бейл в итоге получил премии «Оскар» и «Золотой глобус» за роль второго плана. В фильме «Афера по-американски» Дэвида О. Рассела наш герой снова набрал вес и был отмечен критиками, но, увы, остался без наград.

И всё же не только Кристиан Бейл ответственно подходит к своей работе. Представляем вам наш новый топ актёров и актрис, которые шли на большие жертвы ради желанных ролей.

10. Руни Мара в «Девушке с татуировкой дракона»

Кадр из фильма «Девушка с татуировкой дракона»

Роль Лисбет Саландер в «Девушке с татуировкой дракона» помогла Руни Маре заявить о себе в Голливуде: после номинации на «Оскар» за лучшую женскую роль на актрису буквально посыпались предложения о работе. Однако для роли хакерши-социопата Маре пришлось пережить некоторые метаморфозы. Девушка состригла свои роскошные волосы, покрасила их в чёрный цвет, она также полностью сбрила брови, сделала настоящий пирсинг на лице и даже проколола соски, отказавшись от использования клипс. Кроме того, Мара изнуряла себя жёсткими диетами, несмотря на то что режиссёр фильма Дэвид Финчер просил её этого не делать.

9. Джаред Лето в «Главе 27»

Кадр из фильма "Глава 27"

Для роли убийцы Джона Леннона Марка Чепмена Джаред Лето поправился на тридцать килограммов, полностью утратив свой прежний облик. Сам актёр не раз рассказывал, что далось ему это нелегко: каждый вечер он ужинал соевым мороженым, в которое для калорийности добавлял оливковое масло. Кроме того, ежедневно актёр употреблял как минимум одну вегетарианскую пиццу и запивал её алкоголем, чтобы замедлить обмен веществ. Таким образом Лето быстро добился желаемого результата, который незамедлительно отразился на его здоровье. Актёр узнал, что такое одышка и подагра. К сожалению, жертвы так и не оправдали себя: фильм был прохладно встречен критиками и незаметно прошёл в мировом прокате.

8.  Шарлиз Терон в «Монстре»

Кадр из фильма «Монстр»

Шарлиз Терон сделала одно из самых впечатляющих преображений в биографической драме «Монстр». При работе над образом серийной убийцы Эйлин Уорнос актрисе пришлось поправиться на 15 килограммов и примерить зубные протезы. Кроме того, Терон часами сидела в гримёрной, пока ей накладывали грим. Для максимально реалистичного перевоплощения в роль актриса изучила все дневники Уорнос, написанные в тюрьме. Работа Шарлиз была высоко оценена американскими киноакадемиками – она получила свой первый и пока единственный «Оскар».

Стоит отметить, что на роли в «Монстре» преобразования Терон не закончились. В прошлом году она поправилась на 22 килограмма для роли в трагикомедии «Талли» Джейсона Райтмана. В одном из интервью актриса призналась, что буквально прошла через ад. Нездоровый образ жизни оказался не таким уж простым бременем: у неё началась бессонница и депрессия. Сбросить вес оказалось ещё более сложной задачей – на это у актрисы ушло полтора года.

7.  Деми Мур в «Солдате Джейн»

Кадр из фильма «Солдат Джейн»

Роль лейтенанта Джордан О’Нил, первой женщины в программе спецподготовки элитного подразделения армии США, стала по-настоящему знаковой для начинающей актрисы Деми Мур. Во время работы над ролью она подстриглась налысо и прошла реальную подготовку «морских котиков». В ходе тренировок актриса научилась, например, отжиматься на одной руке. Подготовкой Мур занимался бывший военный Скотт Хелвенстон, благодаря которому ей удалось набрать приличную мышечную массу. Ежедневно Деми пробегала по несколько километров, делала сотни приседаний, активно занималась плаванием.

Несмотря на всю проделанную работу, фильм был разгромлен критиками, а Мур получила первую в карьере «Золотую малину».

6. Натали Портман в «Чёрном лебеде»

Кадр из фильма «Чёрный лебедь»

Для роли, принёсшей ей премию «Оскар», Натали Портман пришлось подвергнуть себя серьёзной опасности: актриса похудела на 10 килограммов, оказавшись на грани анорексии. В течение года до начала съёмок Портман занималась у балетного станка, она продолжала тренироваться по пять часов в день и во время работы над фильмом, доведя себя практически до изнеможения. Это, как ни странно, идеально соответствовало её образу на экране. Стоит также отметить, что на одной из репетиций актриса подвернула ногу, но всё равно продолжила сниматься и танцевать в прежнем ритме.

5. Джим Керри в «Человеке на Луне»

Кадр из фильма «Человек на Луне»

Во время работы над образом легендарного комика Энди Кауфмана Джим Керри изводил не сколько себя, сколько всю съёмочную команду. Во-первых, актёр заставлял всех окружающих называть его «Энди» или «Тони». Во-вторых, он подкинул кусок тухлого сыра в карман актёра, персонаж которого по сценарию должен был вызывать у него отвращение. Керри также пытался уговорить борца Джерри Лоулера повторить знаменитую сцену ссоры с Кауфманом (Лоулер в фильме играл самого себя), после которой комик провёл несколько дней в реанимации. Конечно, Джерри нажаловался на Джима продюсерам, которые запретили устраивать на съёмках насилие. В итоге Керри и Лоулер поругались по-настоящему. В порыве ярости комик плюнул борцу в лицо, а тот в ответ начал его избивать. Разнимали драку всем двором. После инцидента Лоулера уволили, но вскоре взяли обратно. Сцена со ссорой в итоге удалась, так как оба актёра испытывали искреннюю неприязнь по отношению друг к другу.

4. Марлон Брандо в фильме «Мужчины»

Кадр из фильма «Мужчины»

Каждую роль Марлона Брандо можно воспринимать как отдельный вид искусства. Однако при подготовке к съёмкам в военной драме «Мужчины» актёр в буквальном смысле ударился во все тяжкие. Для того чтобы вжиться в роль травмированного ветерана Второй мировой войны, он провёл целый месяц в госпитале. Лёжа в постели целыми днями, Брандо наблюдал, как люди с ампутированными конечностями передвигаются по палате. Он пытался им подражать, постепенно изучая своего персонажа. В конце концов Брандо научился самостоятельно подниматься с постели и усаживаться в инвалидное кресло, используя только руки. Кроме того, находясь в образе своего героя, он познакомился с одним из ветеранов с ампутированными руками, который научил его закуривать сигарету, не задействуя конечности.

3. Эдриан Броуди в «Пианисте»

Кадр из фильма «Пианист»

Готовясь к первому «Оскару» в своей жизни, Эдриан Броуди был вынужден сесть на жёсткую диету – для роли польско-еврейского музыканта актёр похудел на 15 килограммов всего за один месяц. Но на этом дело не кончилось. Чтобы как можно глубже погрузиться в роль, Броуди порвал все социальные связи: он перестал общаться с родными и даже расстался со своей девушкой. Он отключил сотовый телефон и закрылся в квартире вместе с роялем, на котором играл по четыре часа в сутки. При поддержке режиссёра Романа Полански Броуди на протяжении шести месяцев вёл совершенно аскетичный образ жизни, отказываясь от общения с людьми и любых материальных благ.

2. Дэниэл Дэй-Льюис в любом фильме

Кадр из фильма “Моя левая нога”

О силе актёрского таланта Дэниэла Дэй-Льюиса уже можно слагать легенды. В каждом последующем образе он демонстрирует новые грани своего таланта, влюбляя себя не только простых зрителей, но и кинокритиков. Так, во время работы над картиной «Моя левая нога» актёр постоянно находился в инвалидной коляске, отказываясь выходить из образа парализованного художника Кристи Брауна. Он заставлял всю съёмочную команду толкать его кресло между дублями и кормить с ложечки во время обеда. Эта роль принесла ему первый «Оскар». Готовясь к съёмкам в картине «Последний из могикан», актёр провёл шесть месяцев в пустыне. Он старался жить в том же режиме, что и его персонаж – следопыт Соколиный глаз. Дэй-Льюис спал под открытым небом и ел что придётся. Как правило, это были убитые им же животные или птицы. Во время работы над фильмом «Линкольн» актёр требовал, чтобы вся съёмочная группа, включая режиссёра Стивена Спилберга, обращалась к нему не иначе как «мистер президент». Он также отказывался общаться с британцами, чтобы случайно не перейти на родное произношение.

1. Хит Леджер в «Тёмном рыцаре»

Кадр из фильма «Тёмный рыцарь»

К своей последней и самой главной роли Хит Леджер подошёл с особым трепетом. В течение месяца актёр сидел, закрывшись в своём гостиничном номере, и вёл дневник, который, по его мнению, должен был вести Джокер. Леджер вклеивал в тетрадь вырезки из комиксов с Бэтменом, сцены из фильма «Заводной апельсин», игральные карты и разных клоунов. Хиту казалось, что таким образом он сможет слиться воедино со своим персонажем. Актёр практически полностью отказался от сна, он проводил в кровати лишь пару часов в сутки. Он так усердно старался войти в образ убийцы-психопата, что совсем забыл о своём здоровье. По словам коллег, во время съёмок Леджер подхватил пневмонию и явно страдал от истощения. В какой-то момент он прервал работу и поехал лечиться в Нью-Йорк, однако вскоре был найден мёртвым в собственной квартире. По официальному заключению, Леджер скончался от передозировки лекарств.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?