Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Микки и мы

Накануне выхода "Рестлера" мы вспомнили, чем занимался в жизни Микки Рурк, чем, тем временем, занимались мы и почему Рурк -- самый русский актер.
Добавить в закладки

Рурк всегда был русским актером, так же как Джим Моррисон всегда был русским рокером. Микки объединяет с нами безумное самомнение, тяга к саморазрушению, любовь к собачкам и множественные сотрясения мозга. Если сравнить наши истории, в них найдется много общего: и трогательность, и бестолковость, и любовь.

1971

Микки
Юный Микки начал боксировать и в качестве спарринг-партнера Луиса Родригеса получил свое первое сотрясение мозга. Их много еще будет впереди.
Мы
В Москве активисты еврейского правозащитного движения в знак протеста против запрета на выезд из СССР захватывают помещение Приёмной Президиума Верховного Совета СССР. Тоже, в сущности, сотрясение мозга.



1983

Микки
Начал кинокарьеру в начале восьмидесятых. В 1983 году вышел лучший из его ранних фильмов – «Бойцовая рыбка» Френсиса Форда Копполы.
Мы
Воюем в Афганистане. 2 января – в Мазари-Шарифе душманы похитили группу советских гражданских специалистов численностью в 16 человек. Освободить их удалось только через месяц, при этом шестеро из них погибло. За это мы бомбами объемного взрыва уничтожили кишлак Вахшак и всерьез начали говорить о выводе войск.



1986

Микки
Выходит главный русский фильм Микки Рурка – «9 1/2 недель». Красивая любовь блондинки Ким Бэйсингер и Микки, который играет странноватого чувака, практически аутиста, у которого в шкафу десяток одинаковых черных костюмов и белых рубашек, который любит хлысты и наручники, но стесняется объяснить это своей девушке. Госпожа Бессингер Микки ненавидела, особенно отвратительно ей было с ним целоваться: у Микки Рурка, если верить лучшей блондинке восьмидесятых, воняло изо рта.
Мы
26 апреля 1986 года случилась авария на Чернобыльской АЭС. Радиоактивное облако от аварии прошло над всей европейской территорией России, восточной Европой и Скандинавией. Из загрязненных зон на территории СССР (прежде всего в Белоруссии) было эвакуировано более 200 000 человек. В ликвидации аварии приняло участие больше полумиллиона человек, из которых потом 28 умерло от лучевой болезни в ближайшие несколько месяцев, еще 19 – через несколько лет. Согласно сообщению МЧС России еще 5 000 человек умерло за следующие двадцать лет от причин, не связанных с радиацией. С другой стороны, по крайней мере несколько десятков случаев раковых заболеваний, по всей видимости, все-таки были связаны с этой трагедией.



1987

Микки
Выходит «Сердце Ангела», неонуар о частном детективе, который продал душу дьяволу и забыл об этом. Сатану играет Роберт Де Ниро, детектива – Микки. Фильм пользуется большим успехом, но для Рурка звучат тревожные колокольчики: Алан Паркер заявляет, что Рурк – непредсказуемая и ненадежная тварь, работать с ним дико трудно, никогда не знаешь, что еще он выкинет на съемочной площадке.
Мы
Широко празднуется семидесятилетие революции. Одновременно с этим бурно идет перестройка, гласность и ускорение. Гласность значит «свобода слова», «ускорение» – глобальная инвестиционная программа по реорганизации промышленности. Деньги на инвестиционную программу правительство СССР берет в Сбербанке, это те самые вклады трудящихся, пропажа которых разорила советских людей в начале девяностых, когда Союз рухнул.



1989

Микки
Развелся с женой, утверждая, что больше всего его браку повредила его роль в «9 1/2 недель». Очевидно и вышедшая в том же году «Дикая Орхидея» с ее, если верить легенде, несимулированным сексом, браку Рурка не помогла.
Мы
Вывод войск из Афганистана, дефицит, национальные конфликты, угар перестройки, кооперативное движение, религиозное возрождение. Русский народ начинает бракоразводный процесс с СССР.



1991

Микки
«Харлей Дэвидсон и ковбой Марлборо»: самый глупый и самый успешный фильм Микки Рурка, дебильный детектив со стрельбой и мотоциклом.
Мы
Аналогичная история произошла в СССР в августе 1991 года: восемь путчистов во главе с председателем КГБ Крючковым, министром обороны Язовым и вице-президентом СССР устроили переворот непосредственно перед подписанием нового союзного договора – последнего шанса разваливающегося СССР. Горбачева посадили под домашний арест на крымской даче, отменили свободную прессу и попытались взять под контроль Москву и другие крупные города. Москва не сдалась: многотысячные митинги, революционные речи президента РСФСР Б. Ельцина, братание с армией и в итоге путчисты сдались, министр внутренних дел СССР Борис Пуго застрелился.
С августа по декабрь о своей независимости объявили почти все советские республики. В декабре 1991 года на встрече в Беловежской пуще руководители России, Украины и Беларуссии подписали соглашение, официально отменившее советское союзное государство.



1993

Микки
Странным образом эта катастрофа непосредственно сказалась на жизни Микки Рурка. Он как бы потерял ориентиры, нравственнный стержень. Он стал отказываться от ролей. К 1993 году Рурк отказался от роля Бутча в «Криминальном чтиве», а так же от роли в «Полицейском из Беверли-Хиллз», в «Молчании ягнят» (он там должен был играть ФБРовца, а также от роли Горца в «Горце». Зато в начале девяностых Рурк попытлся вернуться к боксерской карьере и провел восемь профессиональных боев: две ничьи, шесть побед, из них четыре – нокауты.
Мы
Противостояние президента и Верховного совета заканчивается маленькой гражданской войной и танками, стреляющими по парламенту страны. Несколько десятков погибших – и Россия отказалась от роли демократического государства. Технический нокаут гражданскому обществу.



1994

Микки
Рурка арестовали за избиение жены. Бьет – значит любит: жена отзывает заявление и Рурка в тюрьму не сажают. Про то, что сидельцам надо покупать сигареты и чай (это знание он продемонстрировал, когда посещал бутырку в Москве-2009) он узнал, видимо, от товарищей.
Мы
Черный вторник: 11 октября 1994 года курс доллара прыгает больше чем на треть. 11 декабря того же года русские войска входят в Чечню, начинается кровопролитная и позорная Первая Чеченская.



1996

Микки
Микки: Вернувшийся в кино из профессионального бокса Рурк осуществил собственный проект: фильм «Пуля», в котором Рурк сыграл одну из главных ролей и написал сценарий. К тому же красавчик Рурк стал неузнаваем: в боксерских матчах ему сломали нос, скулу ребро, палец на ноге, он прокусил себе язык и был весь в шрамах. Позднее Рурк признался, что ходил не к тому пластическому хирургу.
Мы
В 1996 году мы страшно испугались выбрать не того хирурга, точнее нас им напугали. Страна увидела газету «Не дай Бог», пляски с ложками и инаугурацию практически на операционном столе. Борис Николаевич Ельцин сделал грандиозный выбор, определивший будущее страны: вместо того, чтобы довериться кагебешно-преторианским хирургам и устроить, как ему предлагали, государственный переворот, он доверился политтехнологическим шаманом, и выиграл выборы при изначальном рейтинге около двух процентов. Об этом есть такая старинная шутка у Евгения Шварца: некоему персонажу после ожога пересадили на лицо кожу с ягодиц, и пощечину он теперь называет просто – «шлепок».



С тех пор с Микки Рурком происходило не очень много разных вещей. Он выпивал, ходил к психоаналитику, снимался во второстепенных и эпизодических ролях и жил практически без денег. У нас происходило, наоборот, очень много всего: мы сменили президента, выиграли войну, она утонула, их взорвали. Но все изменил 2003 год.



2003

Микки
Снялся в «Однажды в Мексике», заключительной части марьячи-трилогии гроссмейтера трэша Роберта Родригеса. И мы с удивлением увидели, что Рурк благополучно пережил полтос, отъел щеки, у него есть красивая собачка и эдакая равнодушная грация парня, который все повидал, ко всему готов и при случае может засунуть вам голову в задницу, не беспокоясь о последствиях.
Мы
Арестовали Михаила Ходорковского, и это значило, что СССР в принципе готов к воскрешению, Россия многое повидала, готова ко всему и за ценой не постоит. Из сырьевого придатка превратились в энергетическую сверхдержаву, из развивающейся, крепнущей демократии превратились в демократию суверенную.



2008

Микки
Снялся в роли Рэнди «Тарана» Робинсона, стареющего рестлера, который жить не может на сцене и мечтает на ней умереть. Он едва не получил «Оскара» за эту роль, и ненадолго стал самым модным артистом своего времени. Сейчас Микки нарасхват, в ближайшее время должен сыграть русского уголовника – уж точно это будет не хуже, чем у Вигго Мортенсена в «Пороке на экспорт».
Мы
Провели маленькую победоносную войну, отключили соседям газ и не погибли в результате запуска Большого Адронного коллайдера вместе с Микки Рурком. А ведь могли бы.


Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?