Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWxHpm3CCy
Рецензии

Рецензия на фильм «Эмпайр Стэйт»

Крис устраивается инкассатором в частную фирму и в первый же день чудом остается в живых, попав в переделку с попыткой ограбления автофургона, в кабине которого он находился

Добавить в закладки

Крис (Лиам Хемсворт) устраивается инкассатором в частную фирму и в первый же день чудом остается в живых, попав в переделку с попыткой ограбления автофургона, в кабине которого он находился. Раздосадованное начальство переводит его на должность ночного охранника склада, в котором хранится под двадцать пять миллионов «мертвых президентов» под присмотром пожилой овчарки. Столь легкомысленное отношение к наличности в особо крупных размерах не может не остаться без внимания сметливых дружков Криса, которым тот по простоте душевной успевает проболтаться – и в итоге стать заложником патовой ситуации.

Кадр из фильма «Эмпайр Стэйт»

В том, что «Эмпайр Стейт» не вышел в Штатах даже в ограниченный прокат, осев на полках торговых точек в виде DVD и BD, есть определенная несправедливость. Ведь перед нами крепко сбитая, колоритная (за часть событий отвечают обитатели греческой диаспоры Нью-Йорка) и без дураков разыгранная криминальная экшен-драма, в которой нет места халтуре и дешевым эмоциям. И если Скала (никакой он не Дуэйн Джонсон), несмотря на рекламные постеры к фильму, здесь откровенно на подхвате, а его образ мало отличается от экранного амплуа актера, то здоровяк Хемсворт не просто убедителен в качестве мягкотелого «валенка», из которого вьют веревки его кореша, – он намертво врос в своего героя.

Кадр из фильма «Эмпайр Стэйт»

Однако все эти панегирики меркнут перед реверансами и поклонами, которые хочется без остановки отвешивать Майклу Ангарано, без преувеличения задавшему тон и нервический темп всей постановке. Его неистощимая энергия и богатейшая мимика без намека на перебор и клоунаду явно выбиваются из стандартного набора выразительных средств, присущих кино категории «Б».

Как бы то ни было, лента автора таких суровых «мужских» картин, как «Бой без правил» и «Как узнать своих святых», – не «Гамлет» и не «Седьмая печать», и главное ее назначение – развлекать почтенную публику разборками, пальбой и забористым матом, а всего перечисленного у нее более чем в достатке. Помимо всего прочего, авторы успели ненавязчиво прочесть мораль на важные для подавляющей части аудитории темы, из которых, собственно, и складывается эта, казалось бы, простая история, интонационно и структурно имеющая много общего с какой-нибудь античной поэмой.

Текст: Эдуард Шиндяпин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?