Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Миссия выполнена: 8 потенциальных звезд боевиков, когда Том Круз уйдет на пенсию

В Сети уже вышла «Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая» — возможно, предпоследний фильм легендарной шпионской серии. Неясно, что будет делать Том Круз в случае завершения франшизы: уже больше восьми лет актёр играет преимущественно Итана Ханта. На случай отставки экшен-ветерана мы вспомнили несколько перспективных сменщиков на фронтах жанра: от Аны де Армас до Пола Мескала.

Добавить в закладки
Миссия выполнена: 8 потенциальных звезд боевиков, когда Том Круз уйдет на пенсию

Ана де Армас

Ана де Армас в роли Паломы на кадре из фильма «Не время умирать»

Ана де Армас в роли Паломы на кадре из фильма «Не время умирать»

До 2021 года вряд ли кто-то мог прочить Ане де Армас карьеру звезды экшена. Всё поменяло два события: выход новой части «бондианы» «Не время умирать» и анонс спин-оффа «Джона Уика» под названием «Балерина». В первом случае актрисе хватило нескольких минут экранного времени, чтобы перетянуть внимание со статного Дэниела Крэйга на себя. Всё потому, что за показной хрупкостью героини скрывались уверенность и хладнокровие — идеальная характеристика для протагонистки экшена нового поколения. Выход «Балерины» наверняка укоренит Армас в жанре. К тому же фильм снимает Лен Уайзман — режиссёр «Другого мира» с яркой экшен-ролью Кейт Бекинсейл

Глен Пауэлл

Глен Пауэлл в роли Джейка на кадре из фильма «Топ Ган: Мэверик»

Глен Пауэлл в роли Джейка на кадре из фильма «Топ Ган: Мэверик»

Глен Пауэлл — тёмная лошадка Голливуда. Актёр снимается с 2003 года, но рядовой зритель вряд ли вспомнит, где именно. При этом американец уже может спокойно хвастаться резюме: триквел «Детей-шпионов», небольшая роль в «Тёмном рыцаре: Возрождение легенды», «Неудержимые 3» и «Миссия Майами». Недавно его фильмография пополнилась двумя большими проектами — «Топ Ган: Мэверик» и военной драмой «Двойная петля». Секретное оружие Пауэлла — универсальность. Он может сыграть как злодея или антигероя, так и пафосного американского солдата или спецагента. К тому же актёр уже заручился любовью нескольких инди-режиссёров, в том числе и Ричарда Линклейтера — их последний совместный фильм Hit Man получил отличные отзывы с Венецианского фестиваля.

Бойд Холбрук

Бойд Холбрук в роли Стива на кадре из сериала «Нарко»

Бойд Холбрук в роли Стива на кадре из сериала «Нарко»

Бойд Холбрук может похвастаться ролями в боевиках — от удачных «Логана», «Беккета» и «Нарко» до умеренно невзрачных «Ночного беглеца» и «Джейн берет ружьё». Недавно актёр и вовсе появился в «Индиана Джонс и колесо судьбы». Пока на пути у Холбрука есть ровно одно непреодолимое препятствие: из фильма в фильм он играет злодеев. Умение самостоятельно выполнять трюки и недюжинная фотогеничность, к сожалению, здесь не помогут — актёр находится на грани, когда зритель вот-вот перестанет ассоциировать его с образом хорошего парня. Если в ближайшие годы ни один режиссёр не даст Холбруку ружьё и не наградит парочкой хлёстких ванлайнеров, его ждёт судьба скорее не Тома Круза, а Хавьера Бардема или Алана Рикмана.

Флоренс Пью

Флоренс Пью в роли Елены на кадре из фильма «Черная вдова»

Флоренс Пью в роли Елены на кадре из фильма «Черная вдова»

Из всего списка Флоренс Пью пока ближе всех к позиции нового Тома Круза. Актриса уже снялась в марвеловских проектах «Чёрная вдова», «Соколиный глаз» и «Громовержцы», а вскоре появится в сиквеле «Дюны» Дени Вильнева. Причину такой резкой популярности легко объяснить: Пью очень харизматична и, по словам коллег, задаёт позитивную атмосферу на площадке, а ещё всегда выкладывается в спортзале для важных проектов. Так, для съёмок в фильме «Борьба с моей семьёй» о рестлерке Пейдж актриса тренировалась неделями и даже изучала несколько фирменных ударов. Не факт, что Пью согласится взлететь на самолёте без каскадера или, разогнавшись, сигануть с обрыва на байке, но к ролям она относится не менее серьёзно, чем Том Круз.

Аарон Тейлор-Джонсон

Аарон Тейлор Джонс в роли Мандарина на кадре из фильма «Быстрее пули»

Аарон Тейлор Джонс в роли Мандарина на кадре из фильма «Быстрее пули»

Тейлор-Джонсон прошёл, кажется, все важнейшие чекпоинты перспективной экшен-звезды. Он сыграл эпизодического героя в очередном блокбастере Marvel, появился в ребуте классической франшизы («Годзилла»), часто мелькал в ревизионистских боевиках («Пипец», «Быстрее пули») и шпионских триллерах («King’s Man: Начало»), а теперь вместе с поклонниками ожидает выхода сольного проекта — «Крейвен-охотник». У Тейлора-Джонсона отличная физическая форма и вместе с тем драматические способности — это уже доказала экранизация Толстого «Анна Каренина» и «Под покровом ночи» Тома Форда. Не исключено, что в будущем британский актёр может стать новым Джеймсом Бондом.

Джон Дэвид Вашингтон

Джон Дэвид Вашингтон в роли протагониста на кадре из фильма «Довод»

Джон Дэвид Вашингтон в роли протагониста на кадре из фильма «Довод»

Сын Дензела Вашингтона Джон Дэвид Вашингтон начинал как профессиональный футболист, но из-за травмы бросил спортивную карьеру и переквалифицировался в актёра. В небольшой, но крайне удачной фильмографии особо выделяются фантастические боевики («Довод», «Создатель») и триллеры с элементами экшена («Беккет»). Лучше всего Вашингтона характеризует подготовка к съёмкам фильма Кристофера Нолана: он проделал колоссальную физическую работу и даже научился двигаться и говорить задом наперед. Актёр очень аккуратно выбирает проекты, и это выделяет его на фоне многих конкурентов.

Энтони Рамос

Энтони Рамос в роли Ноа на кадре из фильма «Трансформеры: Восхождение Звероботов»

Энтони Рамос в роли Ноа на кадре из фильма «Трансформеры: Восхождение Звероботов»

Рамос — кандидат на титул самой необычной экшен-звезды. Он начинал как музыкант и актёр бродвейских мюзиклов — в том числе и «На высотах» Лин-Мануэля Миранды. Однако со временем всё чаще стал сниматься в студийных боевиках. Сначала Рамос ненадолго засветился в «Годзилла 2: Король монстров», затем составил компанию Лиаму Нисону в фильме «Честный вор», а в 2023 году наконец-то получил сольный проект и стал звездой новых «Трансформеров» о звероботах. На подходе сериал Marvel «Железное сердце» — а значит, мы еще увидим парня в образе очередного рыцаря дня.

Пол Мескал

Пол Мескал

Ставка на Пола Мескала в качестве будущего супергероя поколения очень рискованная, но не неоправданная. Актёр пока и правда предпочитает сниматься в тихих драмах вроде «Солнце моё», но выход сиквела «Гладиатора» Ридли Скотта может круто изменить положение. Если продолжение классики 2000-х удачно пройдёт в прокате, продюсеры наверняка присмотрятся к подрастающей звезде. А учитывая популярность Мескала среди миллениалов и зумеров, большой сольный проект с его участием — вопрос времени. Ирландец вряд ли может похвастаться знанием боевых искусств или брутальным внешним видом. Зато, подобно Райану Гослингу, он способен сделать своим главным оружием харизму и интернет-популярность.

Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?