Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Мультивселенная Кейт Бланшетт: 10 ролей актрисы, сделавшие ее великой

«Лидия Тар, всемирно известный дирижер и композитор, умерла прошлой ночью после падения со ступеней театра Долби», — заявила команда Лидии в Twitter после того, как Кейт Бланшетт, исполнившая роль дирижера, не забрала статуэтку «Оскар» за главную женскую роль. Скорее всего, Тар бы погибла и в случае победы, но героини Бланшетт остаются в памяти вне зависимости от наград. 

Добавить в закладки
Мультивселенная Кейт Бланшетт: 10 ролей актрисы, сделавшие ее великой

Кейт Бланшетт — одна из тех актрис, при упоминании которых почти у всех вырывается томный восхищенный вздох. Она абсолютный хамелеон, чьи роли часто оказываются сюрпризом: только не врите, что ее Боб Дилан вас не удивил. Самое время вспомнить роли Бланшетт, за которые она стала любительницей киноманов, — и не только удостоенные наград. 

Аннабель Уилсон, которая видит призраков и помогает ловить убийцу

Кейт Бланшетт в роли Энни Уилсон на кадре из фильма «Дар»

Кейт Бланшетт в роли Энни Уилсон на кадре из фильма «Дар»

Бланшетт легко даются героини не от мира сего, так что в «Даре» Сэма Рейми она исполнила роль гадалки, страдающей от видений призраков. Легендарный Роджер Эберт назвал картину удачной, но только из-за таланта главной актрисы — не помог, кажется, даже Киану Ривз в партнерах. Так что роль стала настоящим даром только для Бланшетт. Критики еще раз убедились в способности актрисы перевоплощаться в кого угодно — даже во вдову из Джорджии, в одиночку воспитывающую троих детей.

Жаннет «Жасмин» Фрэнсис, которая потеряла богатство, мужа и достоинство

Кейт Бланшетт в роли Жасмин на кадре из фильма «Жасмин»

Кейт Бланшетт в роли Жасмин на кадре из фильма «Жасмин»

«Жасмин» — одна из немногих картин Вуди Аллена драматического жанра, в которой некогда благополучная жизнь героини Бланшетт разваливается. Позже Бланшетт сыграет чем-то похожую женщину в «Куда ты пропала, Бернадетт?», но одним из самых сильных образов актрисы критики все равно называют именно Жасмин у Аллена. В создании костюмов участвовал лично Карл Лагерфельд — от большой любви к Бланшетт. По словам самой актрисы, сыгравшей алкоголичку, в качестве подготовки к роли она «наслаждалась прекрасным вином и наблюдала за женщинами». 

Нэнси, которая осталась в прошлом главного героя, но до сих пор играет роль его Полярной звезды

Кейт Бланшетт в роли Нэнси на кадре из фильма «Рыцарь Кубков»

Кейт Бланшетт в роли Нэнси на кадре из фильма «Рыцарь Кубков»

Что может быть лучше, чем Бланшетт в невероятно эстетичной картине Терренса Малика? Это снова лента о смысле жизни и поиске света, которую надо смотреть в три захода, и оттого статность Бланшетт выглядит еще глубже. Актриса исполнила роль типичной male gaze героини, которая наставляет мужчину на путь истинный. Если образ Кристиана Бейла отсылает к рыцарю кубков в таро, то Бланшетт здесь — минимум императрица.

Бомж, ученый, учительница и ведущий новостей, которые читают манифесты

Кейт Бланшетт на кадрах из фильма «Манифесто»

Кейт Бланшетт на кадрах из фильма «Манифесто»

Карл Маркс, Дзига Вертов, Бруно Таут, Тристан Тцара, Джим Джармуш — список авторов манифестов, произнесенных в видеоинсталляции Юлиана Розефельдта, очень велик. Режиссер изучил около 60 работ и составил из них 12 манифестных коллажей, воплотить которые по задумке Розефельдта должна была именно женщина. 13 различных сцен, 12 героинь и 12 съемочных дней в Берлине, по 10 с половиной минут на каждую сцену и одна Бланшетт, кого это оставит равнодушным? 

Кэрол Эйрд, которая не готова умереть ради смертной любви, но готова бороться за нее

Кейт Бланшетт в роли Кэрол на кадре из фильма «Кэрол»

Кейт Бланшетт в роли Кэрол на кадре из фильма «Кэрол»

Тодд Хейнс любит Кейт так же сильно, как мы. Актриса снялась в трех ключевых картинах режиссера и во всех была пугающе органичной. От Бланшетт в роли статной женщины, которая в 50-е годы переживает развод и влюбленность, коленки подкашиваются по разным причинам. Их тандем с Руни Марой стал одним из самых чувственных и принес не только огромное количество наград, но и любовь квир-сообщества. 

Барбара Коветт, которая решила заполучить свою возлюбленную самым грязным шантажом

Кейт Бланшетт в роли Шебы Харт на кадре из фильма «Скандальный дневник»

Кейт Бланшетт в роли Шебы Харт на кадре из фильма «Скандальный дневник»

Драма Ричарда Эйра больше похожа на театральную постановку, чем на фильм, но Бланшетт и Джуди Денч все равно собирают весь свет софитов. В Интернете только и разговоров о том, что Кейт Бланшетт заставляет зрителя почувствовать на себе Стокгольмский синдром — ее героини могут быть злом во плоти, но оторваться невозможно. Вот и в «Скандальном дневнике» она сыграла доминантку-манипуляторшу, которая готова сломать чужие жизни ради своего удовольствия. 

Елизавета I, которая воистину настоящая женщина, воин и королева

Кейт Бланшетт в роли королевы Елизаветы на кадре из фильма «Золотой век»

Кейт Бланшетт в роли королевы Елизаветы на кадре из фильма «Золотой век»

У Бланшетт всегда особые отношения с нарядами на съемочных площадках, вероятно, поэтому «Золотой век», драма о правлении Елизаветы I, удостоена «Оскара» именно за костюмы. Посреди англо-испанской войны королева пытается разобраться и с искателем приключений Уолтером Рэли. Бланшетт в образе с огненно-рыжими волосами закрепила за собой слоган фильма: «Женщина. Воин. Королева». 

Боб Дилан, который не понимает, кто он на самом деле, и находит себя в разных людях

Кейт Бланшетт в роли Джуда на кадре из фильма «Меня там нет»

Кейт Бланшетт в роли Джуда на кадре из фильма «Меня там нет»

«Меня там нет» — фильм Тодда Хейнса с настоящим букетом актеров, играющих Боба Дилана в разные годы жизни: Кейт Бланшетт, Ричард Гир, Хит Леджер, Бен Уишоу, Кристиан Бейл. Однако из всех исполнителей главной роли именно Бланшетт была номинирована на 8 премий за лучшую женскую роль. Возможно, это один из самых интересных подходов к биографическому жанру — и как хорошо, что в нем есть Кейт. 

Филиппа, которая решает отомстить виновным в ее горе

Кейт Бланшетт в роли Филиппы на кадре из фильма «Рай»

Кейт Бланшетт в роли Филиппы на кадре из фильма «Рай»

Бланшетт очень любит героинь, которые плевать хотели на чужое мнение и скорее возьмут все в свои руки, чем будут ждать помощи. «Рай» не пришелся по душе зрителям, но снова вывел формулу «если бы не Бланшетт». Актриса в декорациях архитектурно идеального Турина — словно образ из нуара, в котором всегда есть femme fatale. Возможно, самое точное описание роли Бланшетт дал уже упомянутый Роджер Эберт: «Игра Бланшетт еще раз подтверждает ее силу. Она никогда не играет ради эффекта, не защищается, а просто играет героиню как женщина, которую горе и ярость вынуждают совершить необдуманный поступок, а затем жить с последствиями».

Лидия Тар, которая может руководить целым оркестром и дирижировать людьми, но не своей репутацией

Кейт Бланшетт в роли Лидии Тар на кадре из фильма «Тар»

Кейт Бланшетт в роли Лидии Тар на кадре из фильма «Тар»

Та самая Лидия Тар, погибшая на лестнице «Долби», — героиня Тодда Хейнса, решившего поразмышлять о культуре отмены. В образе Бланшетт, номинированной за роль на «Оскар», словно сложились все самые знакомые черты: убийственная элегантность и граничащая с абьюзом доминантность. Статуэтку актриса не завоевала, но наши сердца — уже давно. 

Текст: Ная Гусева
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?