Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Музыка нас связала: 8 легендарных песен, вдохновленных фильмами

Симбиоз музыки и кино выглядит еще более неожиданно, чем кажется. Нередко фильмы открывают музыкантам невероятные лирические просторы, вдохновляя на написание ярких и цепляющих композиций. Вспомним самые известные песни, которыми исполнители обращались к фильмам: от Дэвида Боуи до The White Stripes.

Добавить в закладки
Музыка нас связала: 8 легендарных песен, вдохновленных фильмами

Deep Blue Something: Breakfast At Tiffany’s

Одри Хепбёрн в роли Холли Голайтли на кадре из фильма «Завтрак у Тиффани»

Одри Хепбёрн в роли Холли Голайтли на кадре из фильма «Завтрак у Тиффани»

В 1995 году американская рок-группа Deep Blue Something выпустила трек, вдохновленный сразу двумя классическими фильмами с Одри Хепберн, «Римскими каникулами» и «Завтраком у Тиффани». В этой песне есть вполне запоминающаяся мелодия и простой сюжет: мужчина расстается с женщиной и вспоминает то единственное, что их объединяет, – фильм «Завтрак у Тиффани», который понравился им обоим. Музыканты даже выпустили клип, в котором есть узнаваемые визуальные цитаты, в первую очередь – магазин Tiffany & Co. в центре Манхэттена, а под занавес – девушка, крайне похожая на Холли Голайтли. Как трибьют получилось мило и вполне прилично. 

The White Stripes: The Union Forever 

Орсон Уэллс в роли Чарльза Фостера Кейна на кадре из фильма «Гражданин Кейн»

Орсон Уэллс в роли Чарльза Фостера Кейна на кадре из фильма «Гражданин Кейн»

Эту песню нередко называют одной из лучших в каталоге работ детройтских музыкантов. В третьем студийном альбоме White Blood Cells американский дуэт напрямую обратился к «Гражданину Кейну» Орсона Уэллса. Композиция представляет собой диалоги, начисто списанные с фильма, в частности – фразы самого Чарльза Фостера Кейна: «Я не заинтересован золотыми приисками, нефтяными скважинами, судоходством или недвижимостью». Поразительно, что на Джека и Мэг Уайт не подали в суд, но еще поразительнее – весь этот набор фраз звучит достаточно органично и мелодично.

alt-J: 'Matilda'

Натали Портман в роли Матильды на кадре из фильма «Леон»

Натали Портман в роли Матильды на кадре из фильма «Леон»

«Леон» Люка Бессонна, криминальная драма о профессиональном киллере и его 12-летней соседке Матильде, ожидаемо расползлась по пространству поп-культуры. Где только фильм не оставил свой след, начиная с моды и заканчивая волной нового сентиментального кинематографа. Вспомним и про музыку: британскую рок-группу alt-J лента вдохновила на песню, которую музыканты поместили в дебютном альбоме An Awesome Wave. Matilda’: неспешная околоромантическая инди-рок-работа, в которой поется про героиню Натали Портман. «Зажми чеку в руке, чтобы понять, кто здесь хозяин» – узнаваемый мотив, перенесший совокупность впечатлений от кинофильма в музыкальную форму.

Nine Inch Nails: Only

Брэд Питт в роли Тайлерв Дёрдена на кадре из фильма «Бойцовский клуб»

Брэд Питт в роли Тайлерв Дёрдена на кадре из фильма «Бойцовский клуб»

Без влияния «Бойцовского клуба» на музыку тоже не обойтись: в 2005 году Nine Inch Nails выпустили свой очередной агрессивный хит, на этот раз с цитатами к фильму о Рассказчике и Тайлере Дёрдене. Композиция Only ссылается на сюжетный твист ленты Дэвида Финчера, в песне поется о том, что «тебя никогда не существовало, я придумал тебя, чтобы ранить себя». В исполнении Трента Резнора эта дерзкая и инфернальная работа звучит достаточно аутентично и навевает определенные ассоциации с культовой лентой Дэвида Финчера. Кому, как не Nine Inch Nails, петь о раздвоении личности и прочих темных, но притягательных диагнозах.

Pixies: Debaser

Кадр из фильма «Андалузский пес»

Кадр из фильма «Андалузский пес»

Эта композиция во многом обязана «Андалузскому псу» – сюрреалистическому фильму Луиса Бунюэля и Сальвадора Дали. Debaser, написанный в 1988 году, попал во второй студийный альбом Pixies: стремительные риффы, динамичный бит и главное – разрывной вокал Блэка Фрэнсиса, который рассказывает о том, что «есть такое кино» про «вырезание глазных яблок». Припев песни построен вокруг фразы: «Я не знаю о тебе ничегошеньки… Я – андалузский пес». Единственная вольность – Pixies решили немного изменить слишком уж французское слово andalou на более благозвучное andalusia. Блэк Фрэнсис потом говорил, что было бы неплохо, если бы Бунюэль еще был жив. Действительно.

 

The Clash: Red Angel Dragnet

Роберт де Ниро в роли Трэвиса Бикла на кадре из фильма «Таксист»

Роберт де Ниро в роли Трэвиса Бикла на кадре из фильма «Таксист»

В альбоме Combat Rock, выпущенном в 1982 году, панк-рокеры The Clash обратились к «Таксисту» Мартина Скорсезе. Тягучий ритм и психоделическое звучание навевают мрачную атмосферу Нью-Йорка, где работает и живет таксист Трэвис Бикл. «Заходи, Трэвис, все животные выходят ночью: королевы, феи, торчки, больные, продажные» – сразу вспоминаются ночные похождения героя Роберта Де Ниро по мрачным закоулкам, полным девушек легкого поведения, бандитов и сутенеров. Менеджер группы Kosmo Vinyl даже произносит строчки из фильма – неплохой и запоминающийся заход для предпоследнего альбома группы. 

 

David Bowie: Space Oddity

Кир Дулли в роли Дэйва Боумана на кадре из фильма «2001: Космическая Одиссея»

Кир Дулли в роли Дэйва Боумана на кадре из фильма «2001: Космическая Одиссея»

Этот легендарный трек Дэвида Боуи был создан под впечатлением от просмотра «Космической одиссеи» Стэнли Кубрика. Космическое десятилетие требовало покорения рубежей, в том числе через музыку: Space Oddity Боуи выпустили за пару дней до выхода астронавтов Нила Армстронга и Базза Олдрина на поверхность Луны в 1969 году. В песне Боуи поет о потерявшемся в космосе майоре Томе – спустя много лет музыкант признается, что несколько раз ходил в кино на «Одиссею» Кубрика и этот фильм стал для него откровением.

Roxy Music: 2HB

Ингрид Бергман в роли Ильзы Лунд на кадре из фильма «Касабланка»

Ингрид Бергман в роли Ильзы Лунд на кадре из фильма «Касабланка»

Брайан Ферри и Грэм Симпсон сделали впечатляющий трибьют классической драме «Касабланка» с Хамфри Богартом в главной роли. Композиция 2HB, написанная Roxy Music, вдохновлена фильмом, и если вы смотрели картину, то без труда распознаете цитаты: «В клубе был романтически-дымный случай, и сигара твоя повела нас наверх». Для большего эффекта и узнаваемости в песне есть яркое соло на саксофоне, которое основано на мелодии из фильма As Time Goes By. В общем, Roxy Music уверяет, что у нас всегда будет Париж. 

Текст: Константин Мышкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?