Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Мятежный дух: Рецензия на фильм «Бунтарка»

Незатейливый, но важный фильм о школьниках, которого очень не хватало киноиндустрии.

Добавить в закладки
Мятежный дух: Рецензия на фильм «Бунтарка»

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Кадры Трейлеры Постеры
Гульназ Давлетшина
Гульназ Давлетшина Автор film.ru с 2020 г. 441 публикация

Вивиан – обычная старшеклассница, мечтающая поскорее закончить школу и спрятаться в стенах Калифорнийского университета вместе со своей лучшей подругой Клаудией. Однажды в школе появляется новая ученица Люси, которая сразу же бросает вызов заносчивому капитану футбольной команды Митчелу Уилсону, привыкшему относиться с пренебрежением ко всем девушкам. Главная героиня, вдохновившись независимостью новой знакомой и мятежным прошлым своей матери, начинает выпускать подпольный журнал под названием «Бунтарка», в результате чего привлекает внимание к дискриминационным методам школы и разжигает настоящую революцию.

Вопреки своему названию, картина Полер получилась недостаточно бунтарской, чтобы говорить о ней, как о сильном феминистском высказывании, однако энергетика очаровательного актерского состава все же оказалась способной удержать фильм на плаву до самых титров. Лента изначально ставит себе довольно амбициозные цели, которые в рамках заданного жанра едва ли можно достичь в полной мере. Сексизм, опасность культуры молчания, привилегии белых людей, трудности, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями – все эти темы получают свой хайлайт в самой разной степени, словно режиссерка пыталась поставить галочки напротив всей современной повестки. Под таким углом фильм, конечно, оправдывает себя, но выглядит больше нераскрытым бутоном цветка, чем радикальным манифестом, ну а либеральная предпосылка в конце концов оказывается скорее фоном для взросления у ищущей свой путь главной героини.

К тому же, на таком переполненном вопросами пространстве многие действительно интересные повествовательные нити сводятся далеко в сторону. Например, сюжет быстро забывает о Люси – новенькой ученице, которая как раз и подтолкнула Вивиан к созданию анонимного журнала. И мы лишь ненароком узнаем о ярком прошлом матери девушки, которое также является одним из фундаментов для формирования личности главной героини.

Тем не менее, несмотря на эти шероховатости и очевидные минусы, Полер все же удается создать нечто бодрящее и свежее. Картина пытается разгромить американские клише о школьниках и поэтому не кажется очередным «Классным мюзиклом» XXI века. Герои здесь настолько живые, что за каждым из них хочется наблюдать отдельно, однако, как говорилось выше, фильм попросту не успевает раскрыть каждую девушку, которая так или иначе столкнулась с дискриминацией и несправедливостью общества.

Девушкам хочется сопереживать, потому что в них легко узнать то, с чем сталкиваешься ты сам, и совсем неважно американский это фильм или отечественный. Сколько раз в жизни девушки слышат фразу «если не будешь высовываться, будет легче жить», кому не было тяжело из-за общепринятых стандартов женской красоты и разве есть кто-то, кто избежал за свою жизнь сексистских комментариев? Вдобавок интересно, что «Бунтарка» показывает нам разные направления феминизма. Например, лучшая подруга героини, явно неравнодушная к происходящему, на данный момент не готова принимать такое активное участие в движении, и это совершенно нормально.

Многим может показаться, что Netflix всего лишь пытается впихнуть повестку в свою платформу и, может быть, так все оно и есть, но разве это плохо? Ведь подобный диалог, особенно с современными школьниками, будет важным еще не один год, и как здорово, что мы можем смотреть на любимых подростков под таким вот ракурсом и не забывать, что в девушках живет революционная сила духа, которая может и будет менять мир.

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?