Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Написанное пером вырубает топором

Американцы любят потрепать своих соотечественников за неудачные шутки и неловко сформулированные мысли. Другое дело, что достается у них чаще знаменитостям, да и «бить» они предпочитают долларом

Добавить в закладки
Написанное пером вырубает топором

Классический ситком «Розанна» не слишком хорошо известен у наших зрителей. Все дело в том, что на экраны он выходил с 1988 по 1997 годы, когда российский зритель еще не был приучен к добротным западным телевизионным шоу. В Америке же «Розанна» была настоящим суперхитом – два года подряд сериал находился на вершине рейтинговых чартов, шесть сезонов не выпадал из четверки самых популярных телепрограмм, 25 раз шоу было номинировано на престижнейшую индустриальную премию «Эмми», а исполнительница главной роли Розанна Барр получила за работу в ситкоме «Золотой глобус». Чем «Розанна» заработала такую популярность? Да тем, что на фоне мыльных опер про семьи богачей и аристократов рассказывала о простой рабочей семье, которая, несмотря на множество сопровождающих жизнь проблем, с юмором и неуемной энергией разрешает любые сложности. Ну, и не стоит скидывать со счетов прекрасный актерский состав, украсивший шоу.

Кадр из сериала "Розанна"

После девяти сезонов «Розанна» ушла на покой – ее актеры просто переросли тесные рамки образов, в особенности это касалось самой Розанны Барр и сыгравшего супруга заглавной героини Джона Гудмана, оба отлично устроились за пределами популярного ситкома. Тем любопытнее выглядело решение канала ABC возродить популярную программу и выпустить в эфир новый, оригинальный десятый сезон ровно через тридцать лет после того, как свет увидел пилот «Розанны» 1980-х – выглядела идея форменной авантюрой, ведь со времен ухода героев в «закат» выросло уже два поколения новых телезрителей, живущих совершенно иными героями.

Тем не менее, вопреки мнениям недоброжелателей, обновленная, но сохранившая основной актерский состав «Розанна-2018» не просто не провалилась, ее показатели превзошли все самые радужные прогнозы – у АВС получился хит такой силы, что конкурировать с ним не смогли не только соседи по эфирной сетке канала, но и представители других телекомпаний, о 17 миллионах зрителей на эпизод другие шоу не смеют и мечтать. А уж как был доволен канал – рекламодатели потекли рекой, ведь у телеэкрана в момент начала трансляции новых серий собирались целые семьи, и стар, что называется, и млад. В то время как другие откапывают старые «трупы» и заставляют их отвратительно неуклюже плясать, разочаровывая фанатов, «Розанна» оказалась «золотой жилой», способной радовать и создателей, и зрителей.

Фото со съемочной площадки сериала "Розанна"

Вот только жить долго и счастливо у героев этой сказки не получилось – в один момент прекрасный проект превратился в гнилую тыкву, и виной тому один неудачный твит, опубликованный Розанной Барр. Ведущая звезда шоу отпустила в социальной сети расистскую шуточку в адрес политика и общественного деятеля Вэлери Джарретт и тем самым перечеркнула не только будущее сериала, ставшего ее домом, но и всю свою многолетнюю карьеру. Мы не станем приводить точную цитату, найти ее несложно, отметим лишь, что Барр, успешный комик, весьма острая на язык и уверенно балансирующая в своем юморе на опасной грани, посчитала уместным сравнить бывшую помощницу Барака Обамы с обезьяной, что по нынешним временам в Америке равносильно самоубийству. Впрочем, актриса к цвету кожи адресата своей шутки добавила еще и колкость религиозного толка, так что это можно назвать суицидом в квадрате.

Возможно, в каком-то другом случае из данной ситуации не стали бы раздувать скандал вселенских масштабов, в конце концов российским политикам уйти от ответственности помогает дежурная отговорка «май аккаунт воз хакт», но Барр повела себя крайне неумно, сначала обвинив в своем фейле фармацевтическую компанию, снотворное которой якобы повлияло на мировосприятие актрисы, а затем пустившись транслировать у себя на странице слова поддержки части своих поклонников, разделяющих не особенно корректные взгляды своего кумира. Тут уж канал, обычно защищающий своих звезд и пытающийся сгладить острые углы, посчитал, что умнее будет дистанцироваться от «токсичной» звезды и принять экстренные меры по спасению репутации компании, а не отдельного ее представителя, упражняющегося в евгенике.

На этом месте важно отметить, что АВС с 1997 года является частью огромной корпорации The Walt Disney Company, а значит, любые скандалы, хоть как-то нарушающие политику гиганта по пропаганде семейных ценностей, толерантности и уважения чужих интересов, должны моментально пресекаться. Отсюда моментальные по нынешним временам решения отказаться от продолжения сотрудничества с Барр, закрыть сериал, а также лично извиниться перед Джарретт – ей позвонил сам президент и главный управляющий Роберт Айгер. Лишь на первый взгляд отмена нового сезона «Розанны» выглядит поспешным решением – скорее всего, скандал повлек бы отток рекламодателей, резкую критику и куда большие репутационные потери, чем возникли у АВС сейчас, лучше убить своими руками курочку, несущую золотые яйца, чем позволить ей заразить весь курятник, а то и всю ферму.

Фото со съемочной площадки сериала "Розанна"

Можно ли было продолжить показ «Розанны» без Розанны? Да, и подобные коллизии на американском телевидении случались – удалось же Чаку Лорре худо-бедно заменить вконец распоясавшегося Чарли Шина и «выпилить» из «Двух с половиной человек». Но фокус тут заключается в том, что в свое время Барр стала совладельцем прав на сериал, поэтому, если бы «Розанна» продолжилась даже без ведущей актрисы, «горе-шутница» все равно получала бы процент со всех показов и сделок вокруг шоу. Конечно, в такой форме никакое дальнейшее сотрудничество неприемлемо. Причем от любых контактов с Барр отказался не только канал, любые связи с актрисой оборвало и агентство ICM, представлявшее интересы Розанны едва ли не с самого взлета ее популярности. Даже упомянутая выше фармацевтическая компания, на продукцию которой пыталась списать свою выходку актриса, поспешила откреститься от такого «пиара», заявив, что ни одно из выпускаемых ею средств не дает побочных эффектов, заставляющих сравнивать человека с обезьяной.

Хотелось бы на этом месте поставить точку, но, разумеется, столь необычное, но в то же время масштабное событие не могло не пустить кругов по воде, и за ними следить сегодня ничуть не менее интересно, чем за завязкой скандала. Во-первых, на эту историю моментально отреагировал Президент США Дональд Трамп, ранее назвавший Розанну Барр своей любимой актрисой. Нет, защищать ее он не стал, но с привычной уже обидой в тональности опубликовал в Твиттере замечание, что ему с извинениями за оскорбительные шутки главы корпораций не звонят, намекая на то, что это очередной выпад демократов, к которым принадлежит Джаррет, в адрес республиканцев, к коим себя относят Трамп и Барр. Во-вторых, голос подали коллеги Барр по съемочной площадке, но, увы, поддержки от них актриса не дождалась и даже подвела черту под критическими замечаниями партеров твитом, в котором сравнивает их действия с попыткой «толкнуть ее под автобус», а не остановить его. Наконец, канал ABC объявил о том, что у «Розанны» появится спин-офф, причем юристы сейчас работают над тем, чтобы максимально оградить от будущего проекта опальную звезду. Впрочем, не исключено, что права на оригинальное шоу попытается перекупить какой-то потоковый сервис, однако в этом случае не очень понятно, смогут ли бывшие партнеры в кадре, а ныне противники по переписке в Твиттере продолжать работать вместе.

Как бы то ни было, история получилась удивительной и не слишком характерной даже для Америки – в ней есть и неожиданный финансовый риск, и отказ от возможной огромной прибыли, и счастливая история возвращения, и катастрофический кризис, и преданное давнее сотрудничество, и разрыв крепчайших связей. И все из-за пары строк на экране монитора, опубликованных сильно за полночь. Следить за развитием событий и тем, как они повлияют на основных участников, невероятно интересно – почти как за добротным сериалом. И концовка его пока неведома, не переключайтесь.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?