Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Не бойтесь, зверек ручной и не кусается

Еще в шестидесятые и семидесятые мудрые люди говорили, что домашние животные порой намного полезнее и дружелюбнее, чем, скажем, некоторые люди

Добавить в закладки
Не бойтесь, зверек ручной и не кусается

Зверь 10-летнего мальчика Пита – не кошка и не собака. Это самый настоящий дракон, и зовут его Эллиот. Он не похож на злобного ящера или динозавра. Эллиот – пушистый дракончик с милой мордочкой, пугливым нравом и очень чутким характером. Друг Пита умеет подниматься выше облаков и демонстрировать фигуры высшего пилотажа. Вдобавок Эллиот умеет исчезать. А еще… он – великолепный педагог и воспитатель, ибо ему удалось 6 лет прожить в лесу с мальчиком и не съесть его.

«Пит и его дракон» появился в планах студии Disney в 2014 году. В Мышином доме задумали ремейк мюзикла, снятого в 1977 году. Тот фильм получил аж две номинации на «Оскар» за песенное наполнение. Рассказывать историю на новый лад доверили Дэвиду Лоури, режиссеру драмы «В бегах». Его уже усадили за сценарий. В итоге Лоури семимильными шагами ушел вдаль от оригинала, сняв нечто более реалистичное (насколько это возможно для фильма про дракона) и серьезное. Свою версию «Пита и его дракона» Лоури называет переиначенной картиной с историей классического диснеевского фильма.

Кадр из фильма "Пит и его дракон"

«Странно, но мне сразу казалось, что “Пит и его дракон” – это тот фильм, который мне нужен, потому что тон не так сильно отличался от драмы “В бегах”… Все мои фильмы, хочу я того или нет, получаются невероятно личными. Как только я приступил к работе над сценарием, он начал становиться по-настоящему моим», – говорил Лоури в интервью IGN.

В итоге мы получили фильм, который с оригиналом роднится лишь одиноким мальчиком и драконом. А так Лоури избавился от песен и танцев, мультяшности и детсковатого юмора. Пусть его версия чуть помрачнее, «Пит и его дракон» все равно остался добрым.

Для пущего умиления Лоури специально сделал Эллиота пушистым. Режиссер-сценарист поведал, что у него и в мыслях не было рисовать злобного Дрого из «Игры престолов». Он хотел сделать ласкового зверя, которого хочется обнять.

«Пусть вы увидите много странных вещей, которые обычно не встречаются в фильмах Диснея, мы все равно построили картину вокруг идеи дружбы с вымышленным другом, когда у тебя нет семьи. Да и вообще, друг не такой уж и вымышленный», – подытожил Лоури.

К множеству странных для Диснея вещей критики отнеслись благосклонно. Большинство из них хвалили фильм и умилялись дружбе Эллиота с мальчиком по имени Пит.

«Пропускать через себя “Пита и его дракона” – все равно что иметь дело с чем-то вымершим и исчезнувшим. Это картина, каждый элемент которой волшебен и сказочен. Однозначно перед нами незабываемое семейное веселье», – пребывает в восторге Кеннет Тюран (Kenneth Turan/Los Angeles Times).

Кадр из фильма "Пит и его дракон"

«Естественность актеров и тон, выбранный Дэвидом Лоури, делают “Пита и его дракона” одним из лучших ремейков последних лет», – считает Расс Фишер (Russ Fischer/The Wrap).

«Если оригинал был глупым, неотесанным, то Лоури сделал фильм опрятным, спев оду фантазиями и магии, которая выглядит еще лучше благодаря визуальным эффектам, сильному актерскому составу и истинному ощущению чуда», – написал Майк Скотт (Mike Scott/New Orleans Times-Picayune), который одновременно немного поругал «Пита» за сюжет.

Сюжетная линия «Пита и его дракона» абсолютно линейна. Она заштампована и предсказуема. Для тех, кто пересмотрел все семейное кино Голливуда, в сюжетном плане фильм Дэвида Лоури откровением не станет.

«Сбивчивое повествование и сильно недокрученные характеры персонажей, отсутствие эмоционального заряда, который бы заставил всей душой переживать за положение, в которое угодил Пит», – в назывном порядке перечисляет недостатки Майкл Рехтсхаффен (Michael Rechtshaffen/The Hollywood Reporter), явно вставший не с той ноги.

Его коллега (Bill Goodykoontz/Arizona Republic), хоть и не рукоплещет «Питу и его дракону» стоя, все же не категоричен: «Это хорошее кино. Но оно могло бы уделить чуть больше магии своим героям, которые так и не смогли найти себя».

Посмотреть хорошее кино с незначительными недочетами можно в российских кинотеатрах с 11 августа.

Вернемся с небес на землю, то бишь перейдем от драконов к тривиальным кошечкам и собачкам. Если быть еще точнее, уделим внимание терьеру по имени Макс.

Мультфильм «Тайная жизнь домашних животных» отвечает на вопрос, что делают домашние питомцы, пока вас нет дома. Некоторые из них предсказуемо громят квартиру, другие пакостят, третьи просто валяются, четвертые слушают System of a Down. Макс предпочитает проводить время без хозяйки, ожидая ее у двери и никуда не двигаясь. Но привычный распорядок нарушается, когда в доме появляется вторая собака – пес по имени Дьюк. Они начинают ссориться, размеренная жизнь заканчивается, но в свое время Дьюку с Максом придется подружиться.

Кадр из мультфильма "Тайная жизнь домашних животных"

«”Тайная жизнь домашних животных” смешнее, чем “Зверополис”, и свежее, чем “В поисках Дори”, – делает громкое заявление Стив Персэлл (Steve Persall/Tampa Bay Times). – Бонус мультфильму за то, что заставил мои глаза проливать слезы из-под 3D-очков».

С критиком из Флориды готов поспорить его коллега с западного побережья (Justin Chang/Los Angeles Times): «Поборов соблазн реально вложиться в героев и сюжет, которому не хватает ярких, отличительных качеств, “Тайная жизнь домашних животных” быстро скатывается в бесконечно суматошную и затянутую погоню, напичканную безнадежно несмешными шутками и шумным, но бессмысленным действом».

В целом же посыл критиков таков: «Не шедевр, но для похода в кинотеатр сойдет».

«Ничего сверхъестественного, но есть шутки, и аудитория мультфильм хорошо примет», – отмечает Питер Брэдшоу (Peter Bradshaw/The Guardian).

Кадр из мультфильма "Тайная жизнь домашних животных"

«Пусть его никто не вспомнит через пару лет, это хороший мультфильм для семейного просмотра, и в данном случае этого достаточно», – снисходителен к «Тайной жизни» Эрин Уитни (Erin Whitney/ScreenCrush).

«”Тайная жизнь домашних животных” достаточно интересна, чтобы родители, пришедшие в кино с детьми, не цепенели перед экраном», – резюмировал Джеймс Берардинелли (James Berardinelli/ReelViews).

Пойти в кино всей семьей на «Тайную жизнь домашних животных» можно будет уже с 18 августа.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?