Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Не только Уолтер Уайт: 8 незаслуженно забытых ролей Брайана Крэнстона

7 марта исполняется 68 лет Брайану Крэнстону — актеру, который заслуженно стал главной звездой американского телевидения 2000-2010-х. Учитель химии Уолтер Уайт из сериала «Во все тяжкие» — сложный, противоречивый и глубоко трагичный антигерой, с блеском сыгранный Крэнстоном, любителем примерять образы поломанных одиночек, стоящих на распутье между добром и злом. Ко дню рождения артиста мы вспомнили и другие роли, которыми Крэнстон очаровал зрителей. 

Добавить в закладки
Не только Уолтер Уайт: 8 незаслуженно забытых ролей Брайана Крэнстона

Брайан Крэнстон в роли Долтона Трамбо на кадре из фильма «Трамбо»

Брайан Крэнстон в роли Долтона Трамбо на кадре из фильма «Трамбо»

Когда история Уолтера Уайта подошла к концу, Крэнстон резво начал искать себя в других проектах. Самым запоминающимся стал байопик о жизни опального голливудского сценариста 40-50-х Далтона Трамбо. Автор «Спартака» и «Римских каникул», подозреваемый в симпатиях к коммунистам, стал жертвой политических репрессий, проводимых с подачи сенатора Джозефа МакКарти против «врагов Америки». После занесения в черный список Голливуда Трамбо пришлось работать под псевдонимом и писать сценарии втихую. Именно эту преданную анафеме личность примерил на себе Крэнстон, передав его характерные черты — не только стойкость перед всеобщим прессингом, но и вечную тягу к табаку и написанию сценариев в ванной комнате. За роль сценариста, ударившего в нерв консервативной общественности, Крэнстон получил свою единственную номинацию на «Оскар» — это был и впрямь дивный актерский перформанс.

Брайан Крэнстон в роли Майкла Десиато на кадре из сериала «Ваша честь»

Брайан Крэнстон в роли Майкла Десиато на кадре из сериала «Ваша честь»

Сегодня почти невозможно найти текст о сериале, где не проводились бы аналогии с «Во все тяжкие». Крэнстон снова сыграл добропорядочного человека, оказавшегося на стыке сложных моральных дилемм: уважаемый судья из Нового Орлеана вынужден преступить закон, чтобы помочь своему сыну. «Ваша честь» — проект тех времен, когда актер был на пике своих исполнительских способностей, вливаясь в мрачные криминальные миры. Крэнстон уже признавался, что всегда тянется к героям, которых безжалостно перемалывает судьба. Вместе с образом Уолтера Уайта судья Майкл Десиато подтвердил статус актера как ведущего на современном американском телевидении.

Брайан Крэнстон в роли Сэла Нилона на кадре из фильма «Последний взмах флага»

Брайан Крэнстон в роли Сэла Нилона на кадре из фильма «Последний взмах флага»

Если мы привыкли видеть Крэнстона в ролях интеллигентных и трагичных одиночек, то драма Ричарда Линклейтера несколько нарушила это правило — актер дал почти что комедийный залп. В драме с Лоуренсом Фишберном и Стивом Кареллом он сыграл Сала — беспардонного владельца бара, который встречает своих давних сослуживцев по Вьетнаму, чтобы отправиться на похороны. Хоть и лента Линклейтера, конечно, далеко не комедийная (тут много смертей и грусти), но именно простецкий герой Крэнстона вносит в слезливый сюжет характерную щепотку веселья. Даже немного жаль, что фильм прошел относительно незамеченным, — обаяние у героя непередаваемое. 

Брайан Крэнстон в роли Роберта Мазура на кадре из фильма «Афера под прикрытием»

Брайан Крэнстон в роли Роберта Мазура на кадре из фильма «Афера под прикрытием»

Опыт сериала «Во все тяжкие» убедил всех, что Крэнстон влегкую может пересекать границу с темным миром криминала. И при этом легко сойти за своего, как Уолтер Уайт. В «Афере под прикрытием» артист примерил образ Роберта Мазура — спецагента по борьбе с наркотиками, который внедряется в наркокартель, притворяясь отмывателем денег. В роли агента Крэнстон тоже отыгрывает добропорядочного семьянина, вынужденного заниматься странной работой: одеваться броско, как криминальный босс, уверенно держаться с сигарой в зубах, общаться с мутными личностями и любить стрип-клубы. Все во благо безопасности и борьбы с преступной заразой (а главная — это Пабло Эскобар). Получилось примечательное дополнение к актерской галерее Крэнстона — картина, без всяких сомнений, держащаяся на многогранности его исполнения. 

Брайан Крэнстон в роли Джека О’Доннелла на кадре из фильма «Операция Арго»

Брайан Крэнстон в роли Джека О’Доннелла на кадре из фильма «Операция Арго»

Оскароносный фильм Бена Аффлека стоит отметить, не забывая о замечательной роли Брайана Крэнстона. В хитро спланированной истории о том, как ЦРУ организует фиктивные съемки фильма в Иране, чтобы вывезти американских дипломатов, актер сыграл заместителя директора ЦРУ Джека О’Доннелла. Именно его герой контактирует с Томом Мендесом (Бен Аффлек), координируя действия по эвакуации. Звезда сериала «Во все тяжкие» подчеркивал, что Аффлек — профессионал своего дела, и остался крайне доволен его режиссурой. «Арго» приставил актера к большим наградным проектам — и с тех пор Крэнстон ассоциируется у нас не только с успехами на телевидении. 

Брайан Крэнстон в роли Шэннона на кадре из фильма «Драйв»

Брайан Крэнстон в роли Шэннона на кадре из фильма «Драйв»

Молчаливый водитель в исполнении Райана Гослинга если и общается, то только с милой соседкой (Кэрри Маллиган) и очаровательным владельцем автомастерской по имени Шэннон. Последнего как раз сыграл Брайан Крэнстон, удачно дополнив второплановых героев «Драйва». Шэннон — человек, через которого безымянный водитель получает работу как в законной зоне (механик, каскадер), так и в теневой (ночная езда с грабителями). Бывают часто такие роли, когда актеры не делают чего-то экстраординарного в кадре, но их образы все равно не выходят из памяти. Крэнстон в «Драйве» получился именно таким, завоевав сердца не только в амплуа звезды сериалов, но и как профессионал второго плана.

Брайан Крэнстон в роли Джо Броуди на кадре из фильма «Годзилла»

Брайан Крэнстон в роли Джо Броуди на кадре из фильма «Годзилла»

Крэнстон освоил нишу и в высокобюджетных блокбастерах. В фильме 2014 года о вторжении монструозного ящера актер неплохо справился с ролью инженера-ядерщика (образ сумрачного гения науки — еще один уолтер-уайтовский шлейф). Его Джо не только живет в разгар глобальной катастрофы, но и едва может зализать рану после своей персональной — гибели жены в результате разрушительного землетрясения. При всей органичности актерской игры, для Крэнстона такие истории — не его территория. Впрочем, он и сам это подтвердил, возненавидев Годзиллу из-за его габаритов и бестолковой грубой силы. Ужиться с огромным компьютерным монстром в одном кадре — задача не из легких.

Брайан Крэнстон в роли Хаггерти на кадре из фильма «Заражение»

Брайан Крэнстон в роли Хаггерти на кадре из фильма «Заражение»

О триллере Стивена Содерберга вспомнили с опозданием — тогда, когда прогремела пандемия COVID-19 и его назвали «пророческим». Равно как и о роли Крэнстона в фильме — далеко не выдающейся, но соответствующей его холодному амплуа. Артист сыграл контр-адмирала Хаггерти, человека, ответственного за непопулярные методы в борьбе с вирусом и его последствиями. Почти все персонажи «Заражения» — не столько люди, сколько функции, флегматичные и роботизированные, а герой Крэнстона всего лишь дополняет галерею персонажей, столкнувшихся с экстраординарной эпидемиологической ситуацией. Симпатизировать здесь кому-то и впрямь сложно — у фильма совершенно иные цели, однако же талант Крэнстона не выделить нельзя. 

Текст: Константин Мышкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?