Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Новые фильмы и сериалы, снятые по романам современных российских авторов

Режиссеры не так часто берутся экранизировать прозу или драму современных авторов – на короткой дистанции с материалом снимать всегда сложнее, к тому же приходится быть первопроходцем или принимать критику от самих авторов. Но такие фильмы и сериалы все же есть. Вспоминаем произведения современных российских авторов, которые совсем недавно были достойно экранизированы.

09.12.2020 Текст: Film.ru Обсудить
Добавить в закладки
Новые фильмы и сериалы, снятые по романам современных российских авторов

Кадр из сериала «Беспринципные»

Кадр из сериала «Беспринципные»

Комедийный сериал онлайн-кинотеатра КиноПоиск HD, режиссера Романа Прыгунова – экранизация легких, юмористических новелл писателя Александра Цыпкина о быте московской гламурной богемы. Кстати, у Прыгунова уже был опыт экранизации гламурной российской прозы: в 2011 году он снял фильм «Духless» по книге Сергея Минаева.

«Беспринципные» — это разговорная сатирическая комедия о нелепых, порой неприличных и очень смешных случаях, которые происходят с обитателями Патриков — одного из самых элитарных московских районов вокруг Патриарших прудов.

Для актеров Максима Виторгана, Ингеборги Дапкунайте, Павла Табакова, Николая Фоменко, Аглаи Тарасовой это не первая работа с Александром Цыпкиным: все они участвовали в литературно-театральном проекте писателя «БеспринцЫпные чтения», где актеры и авторы читают со сцены современную российскую прозу.

С 14 декабря в 22:00 на ТНТ!

Кадр из фильма «Человек из Подольска»

Кадр из фильма «Человек из Подольска»

Комедийная драма Семена Серзина, показанная летом в конкурсе «Кинотавра», совсем недавно вышла в российский прокат. Это фильм по пьесе Дмитрия Данилова «Человек из Подольска Сережа очень тупой», поставленной, например, на сцене МХТ имени Чехова. Фильм о том, как простой подольский парень Сережа попадает в полицейский участок и никак не может понять, за что его задержали, сравнивают с советскими абсурдистскими фильмами – например, работами Абдрашитова или Миндадзе; вспоминают, конечно, и Кафку. Но все-таки «Человек из Подольска» — очень современный фильм, рассказывающий про главные страхи сегодняшнего россиянина.

Промокадр к фильму «Текст»

Промокадр к фильму «Текст»

Фильм с Александром Петровым и Иваном Янковским, в конце прошлого года собравший практически все российские кинопремии, снят по одноименному роману писателя Дмитрия Глуховского, и снят, что важно, очень близко к тексту. Вообще резонанс и популярность авторского фильма о том, как униженный обстоятельствами и жизнью студент с помощью телефона и текстовых сообщений живет второй жизнью, предсказать было непросто: в России редко настолько выстреливают фильмы с серьезной философской тематикой. Пожалуй, причина успеха в талантливой режиссуре Клима Шипенко, который как никто научился совмещать артхаусное и зрительское.

Кадр из фильма «Сера»

Кадр из фильма «Сера»

Еще одна экранизация творчества Глуховского – короткометражный психологический триллер Ланы Влади, получивший на «Кинотавре» главный приз в своей секции. В главных и единственных ролях – Анна Слю и Наталия Чумбуридзе. «Сера» — по-эстетски мрачная история о допросе, который проводит молодая следовательница в Норильске. В попытке разобраться в обстоятельствах убийства и общаясь с женой убитого, она все больше уходит от стандартного вопроса «кто виноват».

Кадр из сериала «Тобол»
Кадр из сериала «Тобол»

Одна из самых масштабных экранизаций современных русских авторов – это исторический эпос петровской эпохи «Тобол» по бестселлеру пермского писателя Алексея Иванова. В ролях Илья Маланин, Дмитрий Дюжев, Павел Табаков, Агата Муцениеце, Андрей Бурковский и др.

По заданию Петра Первого молодые офицеры во главе с Иваном Демариным едут в Тобольск, чтобы перезимовать перед золотоискательным походом. Но на золото претендуют не только русские. Демарин и его сослуживцы окажутся втянутыми в межнациональный конфликт со шведами; не обойдется и без трогательной любовной линии.


Текст: Film.ru
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?