Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на второй сезон сериала «Лучше звоните Солу»

Второй сезон существенно уступает стартовому в динамике и юморе, но берет напряжением похождений Майка в лучших традициях «Во все тяжкие»

Добавить в закладки

Трейлер

После того как Джимми МакГил добился от брата признания и включения в число постоянных юристов, перед адвокатом, умеющим отлично ладить со стариками и немощными, раскрылись блистательные карьерные перспективы. Однако, посчитав себя слишком умным, Джимми проявил неуместную инициативу, дурно отразившуюся на Ким – возлюбленную Джимми «сослали» на унизительную бумажную работу. Чтобы освободить подругу от бремени вечного подчинения боссам и переманить на вольные хлеба, хитроумный адвокат решается на аферу, ставящую под удар репутацию брата. В то же время Майк коготок за коготком увязает в опасном противостоянии с местной мафией…

Кадр из сериала "Лучше звоните Солу"

Сюжет сериала разворачивается в 2002 году, за шесть лет до начала событий, описанных в первом сезоне «Во все тяжкие», и за семь лет до появления Сола Гудмана в оригинальном шоу Винса Гиллигана

Оглядываясь сегодня на первый сезон сериала «Во все тяжкие» и сравнивая его со стартом «Лучше звоните Солу», можно сделать удивительное открытие: история Джимми МакГила рванула с места в карьер куда резвее приключений будущего мистера Хейзенберга. Все дело в том, что авторы «Сола» имели на руках колоритный персонаж с известными характеристиками и отношением к людям, работе, жизни. На таких дрожжах было проще подключить зрителя, чем в непростой ситуации с учителем, обнаружившим рак. Совсем другое дело – второй сезон. «Во все тяжкие» после дебюта набрали такой ход, что только успевай развивай сюжет, а вот «Лучше звоните Солу» оказался зажатым в тисках: с одной стороны, мы все знаем, что Джимми представлял собой, когда встретился с Уолтером и Джесси, а с другой – новым сериалом задано такое направление, выруливать из которого затруднительно даже выдумщику уровня Винса Гиллигана.

Кадр из сериала "Лучше звоните Солу"

Несмотря на заметно потертую картинку и особенно нарочито «состаренные» титры, часть эпизодов сериала была снята на две современнейшие 4K-камеры

Собственно, тут-то и кроется самая сомнительная деталь, касающаяся сериала «Лучше звоните Солу», – зритель знает начальную и конечную точки линии судьбы Джимми МакГила. Интересно ли ему знать, что случилось внутри этого отрезка? Тут каждый решает индивидуально. Создатели сериала постарались придумать увлекательную линию преображения Джимми в Сола, но осторожность при этом присутствует весьма ощутимо – Гиллиган и команда работают во втором сезоне по принципу «Не навреди».

Кадр из сериала "Лучше звоните Солу"

Только по этой причине второй сезон сериала может показаться скучным – действие и сценаристов, и режиссера сводится к бумажным противостояниям, болтологии и копании в отношениях. Джимми уже отнюдь не столь весел и энергичен, хотя его неуемный энтузиазм прорывается порой в эпизодах со съемками рекламного ролика. И все же когда главная интрига десятисерийного отрезка телевизионной эпопеи сводится к тому, кто же все-таки заменил цифры в важных банковских документах, тут впору начать зевать даже самым лояльным зрителям.

Кадр из сериала "Лучше звоните Солу"

Впрочем, у Гиллигана, как обычно, кроме основной линии сюжета имеются для вас другие крючки – и во втором сезоне «Лучше звоните Солу» шоу на себе тащит Майк Джонатана Бэнкса. Майк и раньше был одним из самых привлекательных героев вселенной «Во все тяжкие», теперь же этот персонаж вполне может называться ведущим – его злоключениям посвящена львиная доля хронометража сериала. Майк по-прежнему умен, осторожен и находчив, но, испытывая постоянную нехватку денег, этот герой притягивает к себе неприятности. На этот раз боевитый старик связался со старыми знакомыми Уайта и Пинкмана – сумасшедшим мексиканцем Туко и его не менее жестоким дядюшкой Хектором Саламанкой, – и это получилось по-настоящему увлекательно.

Как и ранее, ни одной претензии невозможно предъявить актерам, занятым в шоу, – блистательно противостояние Боба Оденкерка и Майкла МакКина, несложно сопереживать искренности Ри Сихорн, крайне хорош в роли суетливого гангстера Майкл Мэндо. Не забывайте и о великолепной работе операторов сериала – стартовый отрезок восьмого эпизода хочется пересматривать еще и еще, не «Бердман», конечно, но весьма продолжительная сцена, снятая одним кадром. Горечь разочарования может оставить лишь оборванный на полуслове финал – снова эта таинственная неопределенность. Кто написал записку Майку? Как Чак использует аудиозапись? Если вы все еще включены в процесс трансформации Джимми МакГила в Сола Гудмана, начинайте отсчитывать дни до старта третьего сезона. При ином раскладе стоит потратить время на что-то другое, потому что – и это не тайна – Майк все равно погибнет, а Джимми превратится в хладнокровного циничного юриста-хапугу. Процесс давно прошел терминальную стадию.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?