Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Альдабра. Путешествие к таинственному острову»

Натурная документальная лента об одном из самых примечательных коралловых атоллов и его многочисленных обитателях

Добавить в закладки
Осторожно, черепаха!

Трейлер

Остров Альдабра – это затерянный в Индийском океане коралловый атолл. В прошлом его пытались заселить, но сейчас он необитаем, и его уникальная экосистема живет без страха перед людьми. Более всего Альдабра примечательна огромной популяцией редких гигантских черепах, но на нем и вокруг него живут сотни видов тропических земноводных, членистоногих, рыб и птиц. Как они уживаются? Как делят место в воде и под солнцем? Документальный фильм об Альдабре рассказывает об этом.

Кадр из фильма "Альдабра. Путешествие к таинственному острову"

Альдабра входит в состав Сейшельских островов, хотя находится на расстоянии 1120 км от столицы этого государства

«Альдабра. Путешествие к таинственному острову» – это трехмерный документальный фильм чешских кинематографистов. Впрочем, с тем же успехом он мог бы быть создан американцами, французами или россиянами. Ничего специфически чешского в картине нет. На экране не появляются ни чешские актеры, ни чешская природа, фильм сделан на высоком техническом уровне, и лишь характерные фамилии в титрах оповещают, что это не голливудская продукция.

Кадр из фильма "Альдабра. Путешествие к таинственному острову"

Все попытки заселить Альдабру провалились, поскольку на острове нет источников пресной воды

Есть множество подходов к созданию документального кино об экзотической природе. Можно адресовать фильм любителям науки и углубляться в биологические и биоисторические подробности. Можно подбирать самые эффектные и самые живописные кадры в расчете на публику с обостренным чувством прекрасного. А можно в закадровом тексте очеловечивать попавших в кадр существ, чтобы сделать происходящее близким и понятным для маленьких зрителей.

Кадр из фильма "Альдабра. Путешествие к таинственному острову"

«Альдабра» идет по третьему пути. Это семейное зрелище с неумолкающим закадровым текстом. В самом начале картины рассказчик коротко излагает историю происхождения атолла, а затем проводит почти весь фильм, комментируя съемки природы как от своего лица, так и от лица животных. Каждый из существенных «персонажей» (черепаха, мурена, краб, нелетающая птичка-пастушок и так далее) получает имя или прозвище, и рассказчик порой разыгрывает целые диалоги между обитателями Альдабры, когда те пытаются друг друга съесть или поделить еду. Фильм с готовностью использует слова вроде «героический» или «коварный», которые с научной точки зрения к природе неприменимы, но которые делают ленту эмоциональнее и одухотвореннее.

Кадр из фильма "Альдабра. Путешествие к таинственному острову"

Впрочем, особенно нагнетать страсти картина не пытается. Закадровые реплики пронизаны легкомысленной иронией, и фильм вполне подходит для детей, хотя порой показывает не очень приятные вещи. Например, схватку между падальщиками за дохлую крысу или охоту хищных рыб.

Кадр из фильма "Альдабра. Путешествие к таинственному острову"

Особенно интересна «Альдабра» может быть поклонникам мультфильма «В поисках Немо». Поскольку Альдабра – тропический коралловый остров, то там живут примерно те же создания, что и на коралловом рифе, где обитают Марлин и Немо. В фильме даже показывают рыбок-клоунов, прячущихся в актиниях. К сожалению, знакомство с «Марлином» и «Немо» (понятно, в «Альдабре» их так не называют) ограничивается одним коротким фрагментом. А вот гигантским черепахам, как сухопутным, так и морским, картина уделяет много внимания.

В целом «Альдабра» воображение не поражает. Это довольно-таки рутинная документальная лента, эксклюзивность которой исчерпывается тем, что доступ на Альдабру крайне ограничен и организовать съемки там нелегко. Но если вы любите наблюдать за природой в кинотеатре и если вы не прочь сходить с ребенком не на мультфильм или блокбастер, а на развлекательно-образовательное кино с занимательными съемками, то «Альдабра» может быть неплохим вариантом.

С 3 ноября в кино.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?