Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Купите это немедленно: 7 важных фильмов года, которые не выйдут в России

Составляем подборку фильмов, которые на данный момент не куплены нашими прокатчиками, но это, как известно, всегда может измениться

Добавить в закладки
От нового фильма Ксавье Долана до картины о гибели подлодки «Курск»

Кадр из фильма "Восьмой класс"

«Восьмой класс» – возможно, главный режиссерский дебют года. Стендап комик Бо Бернем рассказывает об ужасах переходного возраста и юношеском максимализме глазами 13-летней Кайлы, которой осталось проучиться неделю в 8-м классе – после этого она перейдет в старшую школу. Говоря о важности картины, многие ставят ее в ряд с «Хижиной в лесу» – Дрю Годдард обыгрывал шаблоны хорроров, не скатываясь в пародию, а теперь Бо Бернем занимается тем же, но в жанре подростковых школьных драм. Получилось честное кино, которое без надрыва рассказывает одну маленькую, но важную историю.

Кадр из фильма "Если Бил-стрит могла бы заговорить"

Барри Дженкинс продолжает закрепляться в пантеоне главных современных режиссеров. Его прошлый фильм «Лунный свет» о проблемах идентификации и принятии себя афроамериканского мальчика так громко выстрелил, что звуковая волна дошла до России, поэтому, собственно, фильм вышел в нашем прокате. «Если Бил-стрит могла бы заговорить» приняли немного сдержаннее, но все равно с восторгом. Ждем, как сложится судьба фильма в России, но очень надеемся на прокат, потому что по одному только трейлеру видно, что это безумно красивое кино, которое хочется увидеть на большом экране.

Промо-кадр к фильму "Соловей"

Недавний лауреат Венецианского кинофестиваля – фильм получил «Особый приз жюри». Режиссер «Бабадука» Дженнифер Кент возвращается с настоящим триллером о молодой ирландской девушке, которая преследует британских солдат в первой половине XIX века. Обидчики убили мужа и ребенка героини, а ее саму изнасиловали и оставили умирать. Пишут, что у Кент получился жестокий и кровавый (некоторые говорят, что чересчур) фильм о мести с феминистским посылом. Согласитесь, такое кино практически не доходит до российского зрителя.

Кадр из фильма "Середина 90-х"

Джона Хилл решил не отставать от коллег по актерскому цеху и тоже попробовал себя в роли режиссера. Его дебютный фильм очень похож на прошлогоднюю «Леди Берд» Греты Гервиг – снова ностальгия и автобиография. Правда, в этот раз 90-е, эпоха скейтеров. Главный герой – подросток, который пытается найти себя среди улиц и уйти подальше от дома, от оберегающей матери и злого старшего брата. Пока фильм получает теплый прием критиков и зрителей, уже готовясь к сезону наград, мы надеемся, что наши прокатчики обратят внимание на дебют Хилла и как можно скорее купят его для релиза.

Кадр из фильма "Красивый мальчик"

Разбивающая сердце вдребезги история отца, который пытается спасти своего сына от наркотической зависимости. В главных ролях – Тимоти Шаламе из прошлогоднего «Зови меня своим именем» и Стив Карелл, который выдал лучшую роль со времен «Охотника на лис». Первые зрители внезапно ругают сценарий фильма, но в один голос заявляют, что главные актеры однозначно спасли картину от провала. Скорее всего, за их героический подвиг Карелл и Шаламе оба получат пачку номинаций на награды разной степени важности.

Кадр из фильма "Курск"

20-миллионная драма о гибели экипажа российской подлодки от известного датского режиссера Томаса Витенберга. Российские СМИ после выхода фильма вовсю начали утверждать, что такое опасное для нашей страны кино не допустят к прокату. Наверное, так оно и есть. Дело здесь даже не в том, что реконструируют трагедию на чужом, английском языке – скорее еще не прошло достаточно времени, чтобы открыто говорить об этой травме. Сейчас любой диалог в форме байопика похож на срыв больной коросты. Так или иначе, это не значит, что у российского зрителя не должно быть возможности самому решить, готов ли он смотреть такие противоречивые фильмы.

Кадр из фильма "Смерть и жизнь Джона Ф. Донована"

Красиво снятая история жизни и смерти одного известного актера, который кончает жизнь самоубийством из-за всплывшей в СМИ переписки с малолетним фанатом. Удивительно, почему новый фильм Ксавье Долана до сих пор не обзавелся российским прокатчиком, учитывая любовь российских зрителей к его творчеству. Кроме того, в картине задействовано целое созвездие актеров первой величины: Кит Харингтон из «Игры престолов», Натали Портман, Кэти Бейтс, Сьюзен Сарандон и другие. За такие фильмы прокатчики, кажется, должны рвать друг другу глотки, а у нас подозрительная тишина.

Присоединяйтесь к нашему каналу в Телеграм, чтобы ничего не пропустить!


 

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?