Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

От злодея до антигероя: эволюция Локи в кинематографической вселенной Marvel

9 июня на стриминговой платформе Disney+ прошла премьера сериала «Локи». Озорной бог в исполнении Тома Хиддлстона уже много лет считается одним из самых очаровательных и сложных персонажей кинематографической вселенной Marvel. Он начинал как безжалостный тиран и убийца, но со временем трансформировался в антигероя. Отказавшись от стремления к всепоглощающей власти и признанию, Локи решил использовать свои врожденные навыки и таланты в более правильном, конструктивном ключе.

Добавить в закладки
От злодея до антигероя: эволюция Локи в кинематографической вселенной Marvel

Рассказываем о том, как менялся характер бога хитрости и обмана на протяжении последних десяти лет.

Том Хиддлстон в роли Локи на кадре из фильма «Тор»

Том Хиддлстон в роли Локи на кадре из фильма «Тор»

Наше знакомство с Локи происходит в фильме «Тор» 2011 года, режиссером которого стал британец Кеннет Брана. Бог хитрости и обмана представлен им как преданный брат главного героя, достойный сын Одина и будущий правитель Девяти миров. Увы, сомнения и амбиции постепенно разрушают примерный образ Локи: оказывается, что всю жизнь он страдал от комплекса «нелюбимого ребенка», чувствовал себя чужим в собственной семье и явно устал находиться в тени старшего брата. Краски сгущаются, когда Локи узнает правду о своей истинной сущности — оказывается, он никогда не был сыном Одина. Его настоящей отец — Лафей, король Ледяных Гигантов, заклятых врагов Асгарда, которые долгие годы безуспешно пытались захватить небесный город. Чувствуя себя марионеткой в чужой политической игре, Локи ожидаемо бунтует и восстает против Одина. Он решает присоединиться к Ледяным Гигантам и с помощью них силой захватить трон. Увы, в планы хитрого бога вмешивается Тор, ему удается вернуться на родину в тот самый момент, когда Локи уже почти отпраздновал победу. Между братьями происходит финальный поединок, в ходе которого становится очевидно, что их отношения больше никогда не будут такими, как прежде.

Том Хиддлстон в роли Локи на кадре из фильма «Мстители»

Том Хиддлстон в роли Локи на кадре из фильма «Мстители»

В фильме «Мстители» Джосса Уидона все марвеловские супергерои впервые собираются вместе, чтобы защитить Нью-Йорк от Локи и его грозной армии Читаури. За прошедший год, проведенный где-то в холодных пучинах космоса, бог хитрости и обмана умудрился найти себе нового и вполне влиятельного союзника, он также отказался от планов по захвату Асгарда. Новой целью Локи становится Нью-Йорк. Несмотря на то что злодей никогда не объясняет своего решения, создается впечатление, что он выбрал Землю исключительно ради того, чтобы насолить Тору, который успел привязаться к людям и вряд ли захочет дать их в обиду. В «Мстителях» от обиженного на весь мир Локи из первого «Тора» не осталось и следа — на смену ему пришел хладнокровный и безжалостный тиран, который непреклонно идет навстречу своей цели, и, кажется, даже сильнейшие супергерои мира не способны его остановить. Возмужавший Локи также показан как отличный стратег, который, даже находясь в плену, умудряется посеять зерно сомнения в рядах своих врагов. Впрочем, никакой даже самый запредельный уровень хитрости не способен противостоять грубой силе Халка. Под конец фильма Локи, кажется, уже сам не рад, что затеял всю эту историю с Читаури. Возможно, именно по этой причине он сдается без финальной битвы.

Том Хиддлстон в роли Локи на кадре из фильма «Тор: Царство тьмы»

Том Хиддлстон в роли Локи на кадре из фильма «Тор: Царство тьмы»

Одним из немногих приятных моментов сиквела «Тора» Алана Тейлора было развитие сюжетной линии Локи. После битвы за Нью-Йорк хитрый бог был отправлен в тюрьму Асгарда, обставленную с учетом его высокого титула. За время, проведенное в тотальном одиночестве, у Локи, по всей видимости, появилась возможность переосмыслить свои прошлые действия. Кажется, именно в этот период он впервые пришел к мысли о том, что получить желаемое можно и без применения насилия. «Тор: Царство тьмы» также впервые демонстрирует зрителям отношения Локи с его приемной матерью Фриггой, к которой он всегда был очень привязан. Оказывается, что именно Фригга в свое время научила его колдовству. И, в отличие от Тора, Локи был куда более старательным и усидчивым учеником. Как ни странно, но именно гибель Фригги впоследствии объединяет двух враждующих братьев — Тор понимает, что просто не сможет справиться с армией Темных эльфов в одиночестве, а Локи определенно жаждет отмщения. В ходе совместного с братом путешествия герой неожиданно начинает проявлять свою саркастическую натуру, то и дело отпуская в сторону Тора всякие колкие шуточки. Между ними все еще существует определенное напряжение, однако старая вражда, по всей видимости, уже забыта. В финале, когда Локи защищает сначала Джейн Фостер, а потом и самого Тора, становится очевидно, что он явно не готов к новым потерям. По крайней мере, в своем близком круге. Впоследствии, правда, выясняется, что Локи сымитировал собственную смерть и, пока Тор разбирался в своих любовных делах, вполне себе счастливо правил Асгардом, изображая Одина, но ведь на то он и бог хитрости, не так ли?

Том Хиддлстон в роли Локи на кадре из фильма «Тор: Рагнарек»

Том Хиддлстон в роли Локи на кадре из фильма «Тор: Рагнарек»

В третьей части «Тора» Локи проходит через несколько важных жизненных уроков, которые становятся основой для его новой личности. В начале фильма он по привычке возвращается к своим старым трюкам, даже не подозревая о том, что у Тора теперь на них иммунитет. Каждый раз, когда Локи начинает вести двойную игру, все оборачивается против него самого. В конце концов бог грома лично говорит младшему брату о том, что его фокусы определенно стали слишком предсказуемыми, а сам Локи явно не хочет развиваться. Кроме того, последняя встреча с Одином, в ходе которой тот подчеркнуто говорит, что всегда любил обоих своих сыновей, заставляет Локи сожалеть о большинстве своих недавних поступков, в том числе о попытке заколдовать приемного отца и занять его место. Он наконец понимает, что из-за пустых комплексов и обид разрушил самые важные отношения в своей жизни. В третьем «Торе» Локи определенно пришлось непросто. Однако все эти испытания были необходимы для того, чтобы у него появились силы и желание объединиться с братом в битве за Асгард. В финале фильма бог хитрости предпринимает попытку восстановить дружеские отношения с Тором, а в «Войне бесконечности» и вовсе бросает вызов самому Таносу в надежде защитить брата.

Том Хиддлстон в роли Локи на кадре из сериала «Локи»

Том Хиддлстон в роли Локи на кадре из сериала «Локи»

В новом марвеловском сериале создатели возвращают нам Локи образца 2012 года — во время незапланированного временного перемещения Мстителей ему удается выбраться на свободу и сбежать вместе с одним из Камней бесконечности. Таким образом, бог хитрости и обмана создает целую параллельную вселенную и привлекает к себе внимание сотрудников агентства «Управление временными изменениями», которые обвиняют его в нарушении законов вселенной. Будь то случайная ошибка сценаристов или осознанное упущение, но в сериальном Локи сложно узнать безжалостного тирана из «Мстителей». Куда больше он напоминает свою саркастическую версию из второго «Тора» — ужасно болтливую, двуличную, но все же довольно безобидную. Осознав, что с агентами времени шутить нельзя, Локи изо всех сил пытается мимикрировать под обстоятельства и даже соглашается на сотрудничество. Очевидно, создатели шоу сделали ставку на раскрытие эмоциональной стороны персонажа — здесь он впервые заводит друзей, рассуждает о собственной бисексуальности и даже… влюбляется. Впрочем, как истинный нарцисс — в женскую версию самого себя. Как все это повлияет на развитие персонажа, пока сказать сложно. Одно понятно точно — это будет уже совсем новый Локи.


Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?