Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Наркоз»

В триллере "Наркоз" миллионер Хайден Кристенсен становится жертвой заговора врачей-убийц, а Джессика Альба и Лена Олин бьются за его больное сердце.

Добавить в закладки
Палата разбитых сердец

Трейлер

Стихи и проза, лед и пламень, доширак и спагетти – посмотреть как сошлись Джессика Альба и Хайден Кристенсен уже довольно интересно. Постная физиономия джедая, ярость стриптизерши из «Города грехов» /Sin City/ (2005) смешались в «Наркозе» /Awake/ (2007), но не взболтались, предоставив каждому вести свою партию.

Кадр из фильма "Наркоз"

Фильм предваряется сообщением о том, что около 700 человек в год просыпаются во время операции, не смотря на действие наркоза. Обездвиженные препаратами, эти несчастные вынуждены беспомощно взирать, как хирурги копаются в их внутренностях, не имея возможности заявить о своем присутствии – сюжет, который восхитил бы и ужаснул ипохондрика Эдгара По до глубины души. Поэтому, когда обаятельный молодой миллионер Клэй (Кристенсен) наносит визит в больницу, где обсуждается необходимость сделать ему пересадку сердца, становится понятно, что гладко трансплантация не пройдет.

Сердце миллионера, впрочем, разбито не только болезнью – в нем поселилась любовь. Юная Сэм (Альба) готова составить счастье бедняги, готова носить его таблетки и заботиться о нем ежечасно. Тот тоже хочет, чтобы она носила его таблетки, но препятствием счастью является деспотичная мать миллионера (Лина Олин), суровая респектабельная вдова, которая желает сама заботится о сыне. И когда молодой человек окажется на операционном столе, разгорится кровавая схватка за его сердце – как в переносном, так и в прямом смысле, поскольку, очнувшись во время операции, парень понял из разговоров хирургов что стал жертвой заговора с целью убийства.

Фильм поставил дебютант Джоби Хэролд, он же написал сценарий. Придумал он эту историю в больнице, где несказанно мучался от камня в почках и находился под действием морфия (который, по замечанию Хэролда, совершенно не помогал). Морфий тому причиной или камень, но сценарий получился отличный – изданная в форме романа эта история могла бы сделать свой вклад в историю медицинского триллера.

На экране все оказалось несколько тусклее, причем трудно назвать какую-то одну причину. Конечно, Кристенсен довольно скорбное создание, беспомощное как кот с консервной банкой на голове – все тигриные прыжки и гневные крики вызывают лишь хохот у свидетелей. Проблема, однако, не в нем, а в том, что "Наркоз" – первая картина Хэролда. Здесь сцена слишком длинная, здесь – короткая, тут чересчур сентиментально, а тут – не дожат саспенс. Обычное дело.

Однако, "Наркоз" тот случай, когда выписанная авансом готовность пугаться и восхищаться может вернуться с прибылью. Ни коварный заговор, жертвой которого стал герой, ни его беготня в тонком теле вокруг стола, где из его тела физического извлекают сердце, особого значения не имеют. Не имеет значения и Джессика Альба, спокойно и довольно равнодушно отработавшая свой гонорар. Значение имеет Лина Олин.

Кадр из фильма "Наркоз"

Последние двадцать минут этой короткой (меньше 90 мин.) картины – это довольно жуткое и захватывающее рассуждение о материнской любви. И Олин, актриса из другой, более яростной и мощной эпохи, разворачивает самые драматические аспекты этой любви с удивительной решительностью. Рассказывать детали истории было бы подло по отношению к тем, кто пойдет, и глупо тем – кто не пойдет, однако можно довольно уверенно сказать, что в какой-то момент "Наркоз" сумеет удивить.

Если к этому моменту вы заснете от скуки, вас ждет энергичное пробуждение.

Текст: Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?