Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Папа, пусть слоники побегают

Американский бокс-офис: кривенькие создания из "Хортона" стали лучшей премьерой 2008 года, вместо "10 000 лет до нашей эры" люди идут в зоопарк, "бессмысленная толпа панков, готов и эмо" не спасла "Судный день".
Добавить в закладки

Американцы крайне настороженно относятся к экранизациям великих детских историй доктора Сьюза. Доктор Сьюз – гений, его стишки и рисунки знает каждый бывший и настоящий ребенок, и отдавать его в лапы режиссеров, а уж тем более 3D-аниматоров, конечно, боязно. Представьте себе, что в России решили экранизировать Малевича в 3D, по стихам Пушкина и Хармса, – вот тогда вы поймете, с каким предубеждением американцы пошли в кино на мультик «Хортон» /Horton Hears a Who!/ (2008), про слона, услышавшего сигнал SOS с пролетавшей мимо пушинки.

Кадр из мультфильма "Хортон"

Но «Хортон» оказался чистым волшебством: все кривенькие существа, населяющие вселенную доктора Сьюза, в 3D выглядят еще более кривенькими, диалоги, к доктору Сьюзу не имеющие отношения, абсолютно безумны, а мораль ничуть не устарела. «Хортона» сделала студия Blue Sky, отвечающая за «Ледниковый период» /Ice Age/ (2002), режиссер Джимми Хауард работал аниматором на «Истории игрушек» /Toy Story/ (1995) и «В поисках Немо» /Finding Nemo/ (2003), а второй режиссер, Стив Мартино, принимал участие в создании убийственно смешной видеоигры «Монти Пайтон и поиски Святого Грааля». Озвучивал Хортона Джим Кэрри. В итоге «Хортон» заработал $45,1 миллиона за уик-энд и стал лучшей премьерой 2008 года. И будет продолжать свое победное шествие, потому что в ближайшее время в школах каникулы, и дети ломанутся в кино, распевая «пусть личность не больше, чем глаз муравья, но личность есть личность, так думаю я».

Мультфильм оказался на пятом месте по премьерным сборам среди всех фильмов категории G (это которые «без ограничений»). На первом остается «В поисках Немо», собравший $70,2 миллиона. Предыдущая экранизация доктора Сьюза с Джимом Кэрри в главной роли, «Гринч, похититель Рождества» /How the Grinch Stole Christmas/ (2000), в премьерный уик-энд набрала $55,1 миллиона. Зато как ее все ругали! Зато как все хвалят «Хортона»! Зато сколько детей, приходя домой с мультфильма, заявляют, что их воображаемые пони едят радугу и какают бабочками!

Чего-нибудь такого, с бабочками, сильно не хватает эпической залепухе Роланда Эммериха «10 000 лет до нашей эры» /10,000 B.C./ (2008). Его герои удручающе серьезны в своем стремлении к любви и мировой революции, зато мамонты и бегающие разъяренные бройлеры выполнены блестяще. Сюжет гораздо, гораздо менее философский, чем в «Хортоне». $16,4 миллиона за уик-энд, общие сборы за десять дней $61,2 миллиона, многие американцы на вопрос, почему они не хотят идти в кино на Эммериха, отвечают: «Если я захочу посмотреть на мамонтов, я лучше пойду в зоопарк».

Кадр из фильма "10 000 лет до нашей эры"

На третьем месте в чарте – еще один созерцательный фильм, премьера спортивной драмы о боях без правил «Никогда не сдавайся» /Never Back Down/ (2008) Джеффа Вадлоу. Первое правило бойцовского клуба – всем рассказать о бойцовском клубе, тогда можно будет что-нибудь на этом заработать. История о пареньке, который учится драться, заработала $8,6 миллионов за уик-энд, и вытянула деньги в основном из мальчиков, которым еще не исполнилось 21, но драться они уже любят. Полуторачасовой клип об основах дыхания во время тренировки, с моралью, полуголыми мальчиками и блондинкой. Для любителей анекдота «папа, пусть слоники побегают».

«Папа студентки» /College Road Trip/ (2008) – комедия без морали, блондинки и слоников, зато с Мартином Лоуренсом в роли отца взрослеющей дочери, – съехала со второго на четвертое место, заработав $7,8 миллиона за уик-энд (общие сборы $24,2 миллиона). Надо надеяться, через неделю об этом фильме никто не вспомнит. А вот триллер «Точка обстрела» /Vantage Point/ (2008) держится в первой пятерке бокс-офиса уже четыре недели. Неужели всем так нравится смотреть, как президента США убивают, убивают, потом убивают еще, а он все равно живой и наблюдает за своим убийством из окна гостиницы? $5,4 миллиона за много раз убитого Президента, общие сборы фильма $59,2 миллиона.

И провал недели – «Судный день» /Doomsday/ (2008) Нила Маршалла, футуристический панк-зомби-триллер, заработавший $4,7 миллиона в первый уик-энд проката, то есть примерно вдвое меньше, чем рассчитывали его создатели (бюджет фильма – всего $19 миллионов). Критики называют картину помесью «Побега из Нью-Йорка» /Escape From New York/ (1981) и «28 дней спустя» /28 Days Later…/ (2002) и рассуждают о новизне имиджа зомби, которые в «Судном дне» едят людей, но лишь предварительно их приготовив. Зрители же говорят, что это кино нацелено на «бессмысленную толпу готов, панков и эмо». Вот уж действительно фильм ужасов.

Текст: Ксения Рождественская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?