Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Патриотическая трагедия без опиума для народа: рецензия на фильм «Поп»

Общая удача Хотиненко и Маковецкого вровень их «Макарову».

29.04.2010 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Патриотическая трагедия без опиума для народа

Трейлер

C дозволения фашистских оккупантов, инициировавших в 1941 году Псковскую православную миссию, русский батюшка Александр прибывает из латышского села Тихое в русское село Закаты и приступает к окормлению тамошней паствы, пытаясь выстоять между Сциллой (подозрительные фрицы с полицаями) и Харибдой (партизаны, ненавидящие попа за пособничество врагам). Новый фильм Владимира Хотиненко исполнен в жанре жития, для пущей внятности поделен на емкие главы и преподносит историю чистого сердцем батюшки в доходчивых формах. В минуту отдыха главный герой вооружается ножницами и вырезает религиозные картинки из дореволюционных журналов. Когда-то он делал это в воспитательных целях, поучая таким образом маленьких сыновей. «Для наглядности», – как поясняет матушка Алевтина.

«Для наглядности» – в этой формуле содержится ключ к поэтике «Попа». Хотиненко никогда не жаловал слишком утонченное письмо, предпочитая ему резкий жест и сильный удар. В общем, грубую мужскую-режиссерскую силу и упомянутую «наглядность». Само по себе это не хорошо и не дурно – это закон, в котором автор действует и который стоит принять, чтобы верно и непредвзято оценить смысл и результаты его действий. Хотя кого-то наверняка покоробит такая, к примеру, монтажная фраза: поп крестит хрупкую еврейскую девочку и льет воду ей на голову, а встык – тупая фашистская морда, радостно гогоча, окатывает себя из бадьи.

Нужно сразу предупредить, что подобных фраз в авторской речи много – собственно, преимущественно из них она и состоит. Хотиненко тут лишен ложного стеснения – и, в общем-то, правильно лишен. Маковецкий же существует в фильме принципиально иначе – и надо думать, эта его отдельность предусмотрена замыслом. Иначе не решил бы Хотиненко сцену, где батюшка отказывается отпевать мертвых полицаев, на мудром общем плане. Актер работает на тончайших нюансах, на полутонах (пожалуй, тут даже о половинках говорить чрезмерно – скорее, о четвертях и осьмушках). Он весь в паузе, во взгляде; и Бог весть, что прозревают эти прозрачные глаза в финале.

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?