Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Педро Паскаль, Джессика Лэнг, Джим Кэрри и еще 6 актеров, карьеру которых перезапустили сериалы

Пока коммерческие блокбастеры упорно терпят крах в международном прокате, стриминги продолжают привлекать все больше и больше зрительской аудитории. Тем не менее для большинства популярных актеров все еще важно блистать именно на большом экране. Другое дело полузабытые звезды 90-х, активно ищущие возможность напомнить о себе зрителям. 

Добавить в закладки
Педро Паскаль, Джессика Лэнг, Джим Кэрри и еще 6 актеров, карьеру которых перезапустили сериалы

Рассказываем о знаменитостях, которым удалось перезапустить собственную карьеру благодаря популярным сериалам.

Джим Керри

Джим Керри в роли Джеффа на кадре из сериала «Шучу»

Джим Керри в роли Джеффа на кадре из сериала «Шучу»

Популярный комедийный актер Джим Керри — признанный мастер слэпстика и буффонады — широко известен по всему миру благодаря ролям в фильмах «Тупой и еще тупее», «Эйс Вентура», «Маска» и многих других. В начале нулевых Керри вывел свою карьеру на новый уровень, попробовав себя в драматическом амплуа в картинах «Человек на Луне» и «Вечное сияние чистого разума». Однако ближе к десятым Керри совсем пропал с голливудских радаров, вновь заявив о себе лишь в 2018 году. Вернуть популярность актеру помог Мишель Гондри, режиссер «Вечного сияния». Керри предложили роль в трагикомедийном сериале «Шучу», который не только вновь сделал его центром всеобщего внимания, но и принес актеру первый «Золотой глобус» с 2005 года. 

Вайнона Райдер

Вайнона Райдер в роли Джойс Байерс на кадре из сериала «Очень странные дела»

Вайнона Райдер в роли Джойс Байерс на кадре из сериала «Очень странные дела»

Звезда «Дракулы» и «Эдварда руки-ножницы» Вайнона Райдер также оказалась в многолетнем забвении после ряда не самых удачных проектов. Скандал, связанный с клептоманией, окончательно поставил крест на карьере актрисы. В итоге она исчезла с экранов на долгие шесть лет. Вернуть всеобщую любовь Вайноне помог Netflix — актрисе досталась роль Джойс Байерс в фантастическом сериале «Очень странные дела» братьев Мэтта и Росса Дафферов, премьера шоу состоялась в 2016 году. На сегодняшний день «Очень странные дела» являются флагманским проектом стриминга с многомиллионным пулом зрительской аудитории. 

Педро Паскаль

Педро Паскаль в роли Оберина Мартелла на кадре из сериала «Игра престолов»

Педро Паскаль в роли Оберина Мартелла на кадре из сериала «Игра престолов»

Чилийско-американский актер Педро Паскаль долгое время оставался в тени, снимаясь в эпизодах популярных сериалов и не особо привлекая внимание голливудских мейджоров. К счастью, роль Оберина Мартелла в «Игре престолов» все изменила — Паскаль попал в фокус продюсеров, его даже позвали сниматься в сиквеле «Кингсмана». И все же, когда речь заходит о наиболее известных ролях актера, в голову приходит диснеевский «Мандалорец» — сериал, популярность которого не уступает той же «Игре престолов». Проблема лишь в том, что большую часть шоу лицо Педро Паскаля скрывает шлем и узнать его можно разве что по голосу. Другое дело — постапокалиптическое путешествие в «Одни из нас»: в адаптации одноименной игры у Паскаля и главная роль, и возможность сиять в кадре каждые пять минут. Судя по огромной фанатской аудитории шоу, актер определенно на пути в высший эшелон Голливуда.

Дрю Бэрримор

Дрю Бэрримор в роли Шейлы на кадре из сериала «Диета из Санта-Клариты»

Дрю Бэрримор в роли Шейлы на кадре из сериала «Диета из Санта-Клариты»

Дрю Бэрримор начала сниматься в большом кино с раннего детства. Наибольшую популярность ей принесла картина «Инопланетянин» Стивена Спилберга. Как и многие актеры, ставшие популярными еще детьми, Бэрримор ощутила спад карьеры, как только переступила порог подросткового возраста. К счастью, романтические комедии нулевых («Нецелованная», «50 первых поцелуев») помогли ей войти в новое амплуа. Однако после сорока Бэрримор оказалась в кризисе профессии — в ромкомах сниматься уже не приглашали, позиционировать себя как большую драматическую актрису она также не могла. На помощь вновь пришел Netflix — Дрю позвали в комедийное шоу «Диета из Санта-Клариты», которое, ко всеобщему удивлению, стало рейтинговым и позволило ей вновь ощутить лучи славы.

Кирстен Данст

Кирстен Данст в роли Пегги на кадре из сериала «Фарго»

Кирстен Данст в роли Пегги на кадре из сериала «Фарго»

Как и Дрю Бэрримор, Кирстен Данст стала знаменитой в совсем юном возрасте — многие зрители до сих пор помнят и любят ее по ролям в «Джуманджи» и «Интервью с вампиром». Актриса вновь заявила о себе, сыграв Мэри-Джейн в трилогии о Человеке-пауке и перевоплотившись в депрессивную Жюстин в «Меланхолии» Ларса фон Триера. Особую роль в карьере актрисы также сыграло сотрудничество с Софией КопполойМария-Антуанетта», «Девственницы-самоубийцы»). Однако после 2010 года больших ролей в кино Кирстен уже не предлагали. К счастью, у канала FX и Ноя Хоули в частности появилось вакантное место во втором сезоне культовой криминальной драмы «Фарго». Примечательно, что шоу не только вернуло Данст былую популярность, но и позволило устроить личную жизнь — на съемках «Фарго» актриса познакомилась с будущим супругом Джесси Племонсом

Мэттью МакКонахи

Мэттью МакКонахи в роли Раста Коула на кадре из сериала «Настоящий детектив»

Мэттью МакКонахи в роли Раста Коула на кадре из сериала «Настоящий детектив»

Карьера Мэттью МакКонахи началась с комедии «Под кайфом и в смятении» Ричарда Линклейтера. Затем последовали роли в «Техасской резне бензопилой», «Свадебном переполохе», «Линкольне для адвоката», «Супер Майке» и многих других фильмах. В середине нулевых годов актер, обладающий гигантским творческим потенциалом, внезапно завис в амплуа вечного героя-любовника, которое фактически не давало никакого профессионального роста. В начале 10-х МакКонахи не без труда начал пробивать себе место в более авторских и менее коммерческих проектах. Одним из таких стал «Настоящий детектив» — криминальный сериал HBO, в котором МакКонахи сыграл вместе с Вуди Харрельсоном. Невиданная популярность шоу в итоге вывела обоих в касту наиболее востребованных актеров, а Раста Коула сделала культовым персонажем и героем многочисленных мемов.

Карл Урбан

Карл Урбан в роли Билли на кадре из сериала «Пацаны»

Карл Урбан в роли Билли на кадре из сериала «Пацаны»

Благодаря «Властелину колец», «Превосходству Борна» и «Звездному пути» канадец Карл Урбан зарекомендовал себя как прекрасный актер второго плана, но в глубине души ему определенно хотелось большего. Увы, фильмы, в которых у Урбана были главные роли («Судья Дредд»), не смогли добиться серьезного коммерческого успеха. Признание пришло, откуда не ждали: Урбану досталась роль Бучера в супергеройском сериале «Пацаны» от стриминга Amazon Prime Video. Вопреки ожиданиям, шоу внезапно взлетело, а сам Урбан наконец-то стал центром всеобщего внимания. Остается лишь надеяться, что карьера актера не закончится после закрытия «Пацанов».

Американская история ужасов

Джессика Лэнг

Джессика Лэнг в роли Эльзы Марса на кадре из сериала «Американская история ужасов»

Джессика Лэнг в роли Эльзы Марса на кадре из сериала «Американская история ужасов»

Двукратная обладательница премии «Оскар» Джессика Лэнг была широко известна в 80-х и 90-х годах. Многие знают и любят актрису по ролям в картинах «Тутси», «Мыс страха», «Голубое небо». Однако на рубеже веков голливудская карьера пошла на спад, сама Лэнг предпочла сконцентрироваться на работах в театре. Именно на сцене ее и приметил сценарист Райан Мерфи, тогда Джессика участвовала в постановке «Трамвая “Желание”». Мерфи был так впечатлен, что даже решил написать для Лэнг отдельную роль в своем грядущем проекте — хоррор-антологии «Американская история ужасов». Образ, созданный Джессикой Лэнг, сразу же полюбился зрителям, а критики поспешили одарить актрису самыми разнообразными наградами — от «Эмми» до SAG.

Киллиан Мерфи

Киллиан Мерфи в роли Томаса Шелби на кадре из сериала «Острые козырьки»

Киллиан Мерфи в роли Томаса Шелби на кадре из сериала «Острые козырьки»

После выхода фильмов «Завтрак на Плутоне» и «28 дней спустя» Киллиан Мерфи зарекомендовал себя как довольно характерный актер, которому явно не подходят образы классических антагонистов/протагонистов. И все же его участие в «Темном рыцаре» и «Начале» доказало, что Мерфи прекрасно вписывается не только в авторское кино, но и в крупнобюджетные коммерческие блокбастеры. Тем не менее ирландскому актеру все еще очень недоставало по-настоящему больших и ярких ролей. К счастью, «Острые козырьки» исправили положение — гангстер Томми Шелби в исполнении Мерфи стал настоящей телевизионной иконой и одним из самых популярных персонажей в сериальной индустрии. Несмотря на закрытие шоу, карьера Мерфи, кажется, в порядке — ему досталась центральная роль в новом фильме Нолана «Оппенгеймер». 

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?