Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

15 лучших банд, творящих добрые дела

Зритель нуждается в героях – без них за действием в картине наблюдать не особенно интересно. Однако далеко не всегда авторы предлагают нам «поболеть» за положительного персонажа

Добавить в закладки
Плохие парни

Кадр из фильма "Семь самураев"

Без упоминания классической философской драмы Акиры Куросавы «Семь самураев» данную подборку фильмов не стоило и затевать – вот кто на полвека вперед задал направление, установил правила и выстроил сюжетную схему картины о плохих парнях, встающих на сторону добра. Тщательно прописанные автором характеры ронинов, прибывших в японскую деревню по приглашению местного воина, не позволяют зрителю сразу определиться, бояться их или довериться им. Да и крестьяне не уверены, что поручили защиту правильным людям. Схватка с бандитами все расставляет по своим местам. Не все выживут, не все смогут вложить мечи в ножны, но каждый останется в памяти спасенных детей и стариков и в сердцах зрителей.

Кадр из фильма "Великолепная семерка"

Неизвестно, случилась бы в Голливуде без «Семи самураев» Куросавы «Великолепная семерка», но совершенно точно можно сказать, что какая-то подобная лента непременно появилась бы – уж больно красивая тема: несколько наемников объединяются ради защиты бедняков от набегов бандитов. К счастью, режиссер Джон Стерджес не увидел ничего постыдного в том, чтобы оперативно воспользоваться сюжетом японской ленты и снять большой и чисто американский хит с блистательным актерским составом. В банду защитников крестьян здесь сбились Стив МакКуин, Чарльз Бронсон, Юл Бриннер, Роберт Вон и другие – достаточно круто для того, чтобы закрепиться в истории.

Кадр из фильма "Грязная дюжина"

Из «Грязной дюжины» Роберта Олдрича выросло множество картин, в какой-то степени эту ленту можно считать основоположницей жанра боевика без положительных героев – переживать зрителю приходится за отъявленных негодяев, которые, впрочем, тоже способны на подвиг. Действие фильма разворачивается в переломный для мира момент, американские войска готовятся к открытию второго фронта в Европе в разгар Второй мировой, но для успешного развертывания нападения нужно выполнить секретное задание, которое может стоит жизни. Дабы сохранить солдат, в тыл врага брошены преступники, приговоренные к смерти или пожизненному заключению. Вернутся – получат амнистию, нет – никто горевать не станет. Кроме, пожалуй, зрителя, который в негодяях разглядел отличных парней.

Кадр из фильма "Ограбление по-итальянски"

В соперничестве бандитов хорошего мало, но когда одни злодеи задумывают ловко перехитрить и обокрасть других, да еще и в кино, это нельзя не поприветствовать. Главный герой «Ограбления по-итальянски» в исполнении Майкла Кейна, выйдя из тюрьмы, узнает, что его приятель стал жертвой распоясавшейся итальянской мафии. Сколотив собственную команду из водителей, взрывников и даже наняв аналитика, способного соорудить грамотный план налета, Чарли отправляется в Неаполь, на улицах которого развернется настоящая битва британского автопрома с итальянским. Может быть, симпатичных персонажей в фильме 1969 года поменьше, чем в ремейке, снятом уже в новом веке, но оригинальное «Ограбление» остается одной из самых лихих и зажигательных картин своего времени.

Кадр из фильма "Герои Келли"

Это у нас не просто не принято, а негласно запрещено – показывать события Второй мировой войны в «неподобающем» с чьей-то точки зрения свете, а в Голливуде и Европе по мотивам фронтовых событий середины прошлого века умудряются снимать вполне достойные комедии. Возьмем хотя бы весьма нетривиальную картину Брайана Хаттона «Герои Келли». В ней рассказывается об отряде американского сержанта, выяснившего «страшную немецкую тайну»: в одном из банков хранятся огромные запасы золота, которое нацисты не успели вывезти. Разношерстная компания, возглавляемая героем Клинта Иствуда, обретает поддержку колоритных, но непредсказуемых военных и отправляется за золотом в тыл врага, попутно, разумеется, громя гитлеровскую гадину.

Кадр из фильма "Звёздные войны: Эпизод VI - Возвращение Джедая"

Весельчаки любят таким образом пересказывать сюжет саги Джорджа Лукаса, что понять, о чем идет речь, можно, только обладая живым умом и развитым чувством юмора. Почему бы и нам не описать героев «Звездных войн» в терминах, принятых в рамках заданной темы? Итак, кто же выступает против Империи: возомнивший себя Мессией неудачник, космический мошенник с никем не понимаемым компаньоном, принцесса без царства, пара некондиционных роботов, разжалованный из баронов беглец, неоднократно битые пилоты Сопротивления и находящиеся на низшей ступени общественного устройства медвежата – так себе компания. И все же они отважная команда, готовая отдать свои жизни за победу над Императором и Дартом Вейдером. Им бы только на себя «Звезду Смерти» не опрокинуть – и можно жить долго и счастливо.

Промо-кадр к фильму "Взвод монстров"

В Голливуде ничего не происходит случайно. Вот и выходящий вскоре ремейк «Мумии» появился не с бухты-барахты, это часть далеко идущих планов студии Universal, намеренной дать новую жизнь своим классическим монстрам и объединить их затем в колоссальном кроссовере. Впрочем, сходиться вместе Франкенштейну, Дракуле, Человеку-волку, Мумии и Чудовищу из Черной лагуны не впервой, достаточно вспомнить комедийный ужастик Фреда Деккера «Взвод монстров», сценарий к которому, между прочим, написал тогда еще не слишком известный Шейн Блэк. Вообще-то сперва старинные злодеи воссоединяются в этой картине с не самыми лучшими намерениями, но затем приходится делать выбор – или ты на стороне добра, или миру конец. Ответ очевиден.

Кадр из фильма "Бешеные псы"

Ограбление и убийство полицейского «хорошими делами» не назовешь, но пройти мимо режиссерского дебюта Квентина Тарантино просто невозможно, да и оправдание у нас есть – по крайней мере, мистер Оранжевый действовал из самых светлых побуждений. Герой Тима Рота должен был сдать банду после нападения, но что-то пошло не так, и «благодетель» оказался выведен из игры с дыркой в животе. У «Бешеных псов» множество достоинств, и фильм этот недаром получил звание культового, несмотря на довольно скромный бюджет и отсутствие спецэффектов, однако главное достижение Тарантино как сценариста и режиссера – это волшебное превращение одноцветных буквально героев в яркий цветастый ансамбль, приковывающий к экрану.

Кадр из фильма "Властелин колец: Братство кольца"

Стоит чуть присмотреться, и разношерстная компания, отправившаяся в долгое путешествие через Средиземье, чтобы уничтожить Кольцо Всевластия, уже не кажется группой положительных героев. Колдун и гном-воин, загадочный путешественник и высокомерный эльф, претендент на престол и кучка неуправляемых полуросликов – если бы судьба давала шанс до начала пути произвести в этом составе замены, избавиться стоило от каждого. Но возможности выбирать попутчиков у Фродо Бэггинса не было, его миссия была невыполнимой, а потому для победы нужны были самые непредсказуемые спутники. К счастью, каждому из попутчиков хоббита представилась возможность проявить себя с лучшей стороны и тем самым спасти мир.

Промо-кадр к фильму "Бесславные ублюдки"

Война – не место для сантиментов, но и особая жестокость здесь не приветствуется, все-таки профессиональные солдаты к противнику относятся с уважением. Но бывают случаи, когда почтение к званиям и наградам схваченного противника нужно отбросить, возмездие должно быть страшным – именно для этого на французскую землю в альтернативно-исторических «Бесславных ублюдках» Тарантино высадились парни из команды Альдо Рейна. Эти солдаты убивают нацистов с особой жестокостью, а кого не убивают, тому оставляют такую отметину, которая навсегда станет укором выжившему. Гордиться такими бойцами не приходится, однако именно им удается убить Гитлера (напоминаем, история в фильме несколько иная, чем в реальности), а потому на некоторые перегибы Жида-Медведя и его соратников можно закрыть глаза.

Кадр из фильма "Маппеты"

Редкий фильм о большой компании обходится без впечатляющей истории рождения этой банды или ее воссоединения после роспуска. Порой же это становится костяком истории, причем весьма нетривиальным и увлекательным, как это случилось с очередной большой перезагрузкой «Маппетов». В фильме Джеймса Бобина под угрозой оказывается сам театр Маппетов, чтобы его защитить, нужно собрать вместе всех кукольных участников представления и устроить шоу, которое перевернет мир. А ведь Маппеты – это не только интеллигентный Кермит и самовлюбленная, но простодушная мисс Пигги. Пут нужно достучаться до неудачливого комика Медвежонка Фоззи, бесстрашного Гонзо, Шведского повара, пианиста пса Рольфа, цензора Орла Сэма и, конечно, стариков Статлера и Уолдорфа. Но если цель благая, то шоу непременно продолжится!

Кадр из фильма "Идеальный голос"

Соперничество между людьми и коллективами вовсе не обязательно должно заканчиваться кровопролитием, иногда заменой перестрелке может служить танцевальный баттл или даже песенный конкурс. Героини музыкальной комедии «Идеальный голос» сколотили коллектив, выступающий а капелла, но после небольших неприятностей к группе не хотят присоединяться новички. Что ж, не идут лучшие – наберем худших, но подготовим их так, что в концертных залах стены будут дрожать. «Барденские Беллы», куда вошли, например, персонажи Анны Кендрик, Ребел Уилсон и Бриттани Сноу, это, конечно самый ужасный женский песенный коллектив, какой себе только можно представить на сцене. Но они в первую очередь думают об искусстве, так что пусть поют!

Кадр из фильма "Форсаж 6"

В серии фильмов «Форсаж» главные герои достаточно много «накуролесили», прежде чем стали если не законопослушными, то общественно-полезными гражданами. Охоту за наркобаронами и автоугонщиками тоже списывать со счетов не будем, но отметим сюжет шестой части франшизы, в которой Доменику Торетто и компании пришлось объединить усилия с полицией, чтобы настичь и наказать гонщиков-преступников, наводящих под руководством британца Оуэна Шоу шороху в крупнейших городах мира. Доминик Торетто, Брайан О’Коннер, Роман Пирс, Тедж Паркер и Летти Ортис – тоже не паиньки, но они готовы объединить свои усилия с могучим агентом Хоббсом и прекратить безобразия. В дальнейшем сотрудничество Торетто и Хоббса станет еще более плотным, в восьмом фильме вообще придется вместе мир от ядерной угрозы спасать.

Промо-кадр к фильму  "Стражи галактики"

Что может заставить сойтись вместе комического жулика, бездушную наемную убийцу, ослепленного жаждой мести громилу, говорящее дерево (да-да, трех слов достаточно, чтобы считаться говорящим) и прямоходящего енота с замашками маньяка? Разумеется, только спасение Галактики. Ну, и немного – деньги. Казалось бы, после блистательного объединения Мстителей в фильме Джосса Уидона сложно будет собрать банду круче, но Джеймс Ганн сделал это легко и непринужденно. Его «Стражи Галактики» неповторимы, смешны, оригинальны и весьма колоритны – следить за их приключениями необычайно увлекательно. Двух фильмов для спасения добрых людей компанией злобных космических разбойников будет маловато – даешь «часть третью», да побыстрее!

Кадр из фильма "Отряд самоубийц"

Если в списке нашлось место героям Marvel, то и DC оставлять за скобками нельзя, тем более что конкуренты «Стражей Галактики» год назад выкатили на суд зрителей такую банду бесславных ублюдков, что названия лучше «Отряда самоубийц» ей не придумаешь. В компанию, нанятую секретным отделом американского правительства, вошли отпетые негодяи и подлинные монстры, заточенные в самые хорошо охраняемые камеры заброшенной за край земли тюрьмы. Взаимный интерес сторон понятен: чиновники хотят загребать жар руками, которые в случае проблем не жалко и отрубить, а нанятые новоявленные агенты, в свою очередь, рассчитывают на послабление режима содержания. Остается только поднапрячься и защитить мир от атаки монстров, призванных невзлюбившей человечество ведьмой, – задание именно для тех, кому за жизнь хвататься не пристало.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?