Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Просто нет слов»

Пока сериал не демонстрирует ничего сверхувлекательного, но своя изюминка у семьи Димео определенно есть. Главное, в будущем не слишком зацикливаться на болезни и чаще улыбаться – жанр этого требует

Добавить в закладки
По семейным обстоятельствам

Трейлер

Семья Димео снова переезжает, потому что маму Майю не устроила школа, куда ходят ее дети. Все дело в том, что старший сын Джей Джей в результате ДЦП обездвижен и не может говорить, и далеко не каждое образовательное учреждение может справиться с таким учеником, а главное – с такой зацикленной на опеке мамашей. Вот и сейчас Майя в первый же день устраивает в новой школе скандал из-за отсутствия пандусов для инвалидного кресла. Остальная семья пытается предотвратить очередной переезд – средний сын Рей уже успел познакомиться с девочкой, а младшей нравится новый дом, да и Джей Джей, кажется, нашел друга. Стоит ли искать лучшее место или стоит остановиться и сделать счастливой свою жизнь здесь и сейчас?

Кадр из сериала "Просто нет слов"

Исполнитель роли Джей Джея Мика Фаулер, как и его герой, страдает от врожденного порока, но в реальной жизни Мика может с посторонней помощью передвигаться без кресла, а также вполне понятно для окружающих говорит

Не с нашим, конечно, российским отношением к инвалидам, о которых государство и общество вспоминают лишь в годы Паралимпиад, да и то по скандальным случаям, предъявлять какие-то претензии американской политике толерантности в отношении людей с ограниченными возможностями. А вот американцы вполне могут себе позволить пошутить на тему нехватки пандусов, неловкостей в общении с больными и проблем с тем, как называть этих «особых» людей. Разумеется, разговор на все эти темы – ходьба по минному полю, но тем и интереснее посмотреть на то, что получилось у авторов сериала «Просто нет слов».

Кадр из сериала "Просто нет слов"

Первые наброски сценария сериала появились еще в 2013 году, но тогда ни один из каналов не рискнул браться за столь щекотливую для комедии тему

За создание новой комедии канала АВС взялись не последние люди – идейным вдохновителем шоу выступил Джейк Кэздан, автор «Новенькой», сценарий написал Скотт Силвери, много лет отдавший «Друзьям», а в режиссерское кресло забрался постановщик «Частной практики» Билл Перпл. Это одновременно и плюс, и минус шоу. Разумеется, профессионализм авторов чувствуется. С первых кадров понятно и общее направление сериала, четко очерчиваются границы дозволенного, уровень шуток и пределы драматизма. С другой стороны, сериал с самого начала демонстрирует упор на традиционные семейные ценности, на реализм и всепобеждающую доброту, а значит, ожидать от него сумасшедшинки и «выходов за флажки» не стоит. «Просто нет слов» удобно устроился на парковке для инвалидов, куда серьезные люди забираться не отваживаются, окопался там первыми же двадцатью минутами и намерен удерживать место «семейной драмеди с небольшими вариантами».

Кадр из сериала "Просто нет слов"

Нельзя сказать, что стартовый эпизод получился совсем пресным – все герои шутят, окружение семьи Димео регулярно попадает в неловкие ситуации, но осторожность чувствуется во всем. Даже ключевая сцена со школьным пандусом (героя на коляске заставляют проникать в школу через служебный вход, который используется для вывоза мусора) превращается в некое подобие митинга, где героиня Минни Драйвер штампует призывы дать инвалидам равные возможности с другими детьми. Это трогательно, но несколько чересчур. Кроме того, Майя получилась слишком серьезной, в отличие от, например, школьных учителей, которые довольно живо изображают неискреннюю любовь и заботу – это, наверное, именно те чувства, с которыми чаще всего сталкиваются люди с ограниченными возможностями.

Кадр из сериала "Просто нет слов"

Пока не слишком внятно прорисована линия с остальными членами семьи Димео – лишь средний ребенок Рэй успел себя проявить, остальные пока остались за кадром, но, полагаем, ненадолго, ведь сериал не намерен полостью сосредотачиваться на проблемах одного только Джей Джея. И определенный потенциал у шоу есть – в роли отца семейства снялся Джон Росс Боуи, известный фанатам «Теории большого взрыва» по образу доктора Крипке, а Седрик Ярбро, снимавшийся в добром десятке комедийных телехитов, наверняка займет в сериале подобающее место.

И все же определенные опасения относительно «Просто нет слов» остаются. Понятно, что шутливый тон шоу останется, но не превратится ли зрелище в набор критических замечаний в адрес самых разных американских организаций и социальных групп, которые пока не готовы с распростертыми руками встречать всех, вне зависимости от их способностей передвигаться и общаться? Было бы грустно упустить легкость, ведь и сами инвалиды не хотят быть кем-то «особенным». Справится ли сериал с тем, чтобы не завязнуть в очевидной ловушке, увидим совсем скоро.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?