Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Побег от реальности: рецензия на фильм «Быстрый словарик любви»

Фестивальная мелодрама об эйджизме и сексизме.

Добавить в закладки
Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры Смотреть онлайн
Гульназ Давлетшина
Гульназ Давлетшина Автор film.ru с 2020 г. 441 публикация

Анна (София Ройз) — немолодая актриса, которая давно не получает достойных предложений от кинематографистов. В конце концов женщина решает согласиться на подработку: дать уроки ораторского мастерства. Молодой парень Адриан (Милан Хермс) уже не первый раз появляется в жизни артистки — до начала занятий герои сталкивались на улице, когда юноша вырвал из рук Анны сумочку. Попытки добиться правильной дикции рождают неожиданную страсть. И вот уже герои, вопреки возрасту и предрассудкам общества, теряют голову от влюбленности.

Милан Хермс в роли Адриана на кадре из фильма «Быстрый словарик любви»

Милан Хермс в роли Адриана на кадре из фильма «Быстрый словарик любви»

На первый взгляд «Быстрый словарик любви» — неспешная мелодрама, которая размышляет о большой разнице в возрасте. Он — подросток, она — взрослая женщина, но герои едва ли рефлексируют по поводу цифр в паспорте. Лишь однажды Анна воскликнет, чтобы тот нашел себе ровесницу, а Адриан, в свою очередь, приведет аргументы, что зрелость не исчисляется количеством прожитых лет. Но фильм Николетт Кребиц — не новая версия «Страх съедает душу», хотя на режиссерку очевидно повлиял почерк Райнера Вернера Фасбиндера. Центральным звеном в картине является не столько союз двух абсолютно разных случайных прохожих, сколько фигура Анны — совершенно одинокой женщины, забытой актрисы, несчастной вдовы.

София Ройз в роли Анны на кадре из фильма «Быстрый словарик любви»

София Ройз в роли Анны на кадре из фильма «Быстрый словарик любви»

Было бы преуменьшением сказать, что героиня переживает тяжелый период жизни. И пусть Кребиц не говорит об этом прямо, меланхолия и нотки депрессии рассыпаны по всему сюжету. Журналисты не прочь намекнуть Анне о ее возрасте — патриархальные установки давят день ото дня, а культ молодости оставляет талантливую звезду без работы. Однажды Мэрил Стрип сказала, что стоило ей перешагнуть сорокалетний рубеж, как на нее посыпались предложения сыграть старух-ведьм. То, насколько эйджизм и сексизм идут рука об руку, лучше всего демонстрирует именно кинематограф: юные дарования всегда в моде, тогда как женщины среднего возраста понемногу отходят на второй план и довольствуются второстепенными ролями (конечно, всегда есть счастливые исключения!). 

София Ройз в роли Анны на кадре из фильма «Быстрый словарик любви»

София Ройз в роли Анны на кадре из фильма «Быстрый словарик любви»

Анна — одна из жертв общественных предубеждений, которую слишком быстро сбросили со счетов. Адриан становится спасательным кругом, помогающим сделать долгожданный прыжок к свободе. Не раз во время просмотра возникает вопрос: действительно ли юный вор существует или все это плод воображения скучающей дамы? Быть может, не случайно сосед героини подмечает, что та придумала роковую встречу с кражей, а закадровый голос Анны ведет зрителя по запутанной истории (не)возможной любви. Впрочем, не столь важно, реален ли Адриан: он может быть метафорой освобождения от стереотипов, побегом от неприятной реальности, истинной любовью и всем одновременно. Любая трактовка вписывается в повествовательный тон. 

То ли эскапистское путешествие, то ли зарисовка о бросающем вызов всему и вся романе, «Быстрый словарик любви» — кино, для которого нужно найти подходящее настроение. Его театрализованность, затянутость (речь не о хронометраже, а о невозможности завлечь зрителя) и некая искусственность происходящего отталкивают. Но если вы готовы к немного усыпляющему просмотру и устали от банальных историй о любви, то весточка с Берлинале может приятно удивить. 

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?