Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Показался "Титаник"

Пока "Аватар" вплотную подобрался к "Титанику", бурундуки, вампиры, Дауни-младший и веселая Мерил Стрип бьются за выживание.
Добавить в закладки

Искусство, аттракцион или сеанс массового гипноза – чем бы ни бы «Аватар» /Avatar/ (2009), он победил. Пока у нас тут шли новогодние праздники, фильм Джеймса Кэмерона терпеливо пережевывал зрителей, которые, как заверяют статистические агентства, ходили на него по второму и третьему разу. На сегодняшний день, «Аватар» – самый прибыльный фильм после «Титаника» за пределами Америки – 906 миллионов против 1, 234 миллиарда.

На родине рекорды фильма слабее – 429 миллионов за четыре недели, седьмое место после «Титаника», «Темного рыцаря», «Звездных войн» и пр. Однако общие сборы по миру в 1,335 миллиарда делают уже не столь важным вопрос, доберется ли «Аватар» до священных 1,835 миллиарда мировых сборов «Титаника» – не надо быть мелочным. Кэмерон ухитрился не свернуть себе шею, пройдя по проволоке над головами всего Голливуда, лишние миллионы и даже сотни миллионов ничего к этому уже не добавят. Добро пожаловать в 3D-будущее.

На втором месте «Шерлок Холмс» /Sherlock Holmes/ (2009) Гая Ричи, собравший за три недели 165 миллионов. Тут, как раз, каждая копеечка на счету – Ричи хронически не везет со сборами и после того, как его «Рок-н-рольщик» /RocknRolla/ (2008), провалившийся в прокате, стал одним из лидеров прошлого года по нелегальному скачиванию, немного денег чтобы восстановить душевное равновесие человеку не повредит. Нам тоже – очень хочется увидеть сиквел с профессором Мориарти.

На третьем месте «Элвин и бурундуки 2» /Alvin and the Chipmunks: The Squeakquel/ (2009), которых обозреватели кассовых сборов произносят быстрой скороговоркой, несмотря на 178 миллионов, которые мультфильм собрал в прокате. Не станем исключением и мы – совершенно неясно, что можно сказать про прибыльных бурундуков.

На четвертом месте «Воины света» /Daybreakers/ (2010) с Итаном Хоуком и Уиллемом Дефо – свежая вампирская драма о том, что кровососы совсем как мы. Действие происходит в 2019 году, мир поразила чума, превратившая почти всех в вампиров. Кровососы наладили быт, но страдают от голода – людей ведь почти не осталось. Талантливый ученый-вампир, терзаемый чувством вины, пытается создать искусственный заменитель крови, чтобы не надо было убивать людей. Симпатия, которая сквозит в рецензиях на фильм, очень заразительна – режиссеры братья Спириг так подробно продумали быт вампиров, что заслуживают уважения. Но не рекордных сборов – 15 миллионов в первую неделю проката.

И на пятом месте «Простые сложности» /It's Complicated/ (2009) – комедия про любовный треугольник Мерил Стрип, Алека Болдуина и Стива Мартина. Недавно, на «Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту» /Julie & Julia/ (2009), уже возникло подозрение, что великая Стрип просто морочит нам голову и валяет дурака. Новый фильм это подтверждает, как и то, что дуракаваляние великой актрисы – это замечательно. 76 миллионов за три недели для тех, кто не испугался комедии со Стрип и слоганом «А тому ли я дала».

Текст: Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?