Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 фильмов, в которых ведущие актеры появляются в скрытых камео

Как людям амбициозным, требующим к себе особого внимания, актерам простительно желание видеть свое имя на постере как можно более крупным шрифтом – некоторые даже готовы исполнять несколько ролей в одной картине одновременно

Добавить в закладки
Поработал за двоих

Промо-кадр к фильму "Звездные войны: Империя наносит ответный удар"

Предполагаем, что даже самые преданные поклонники классической трилогии Джорджа Лукаса нахмурят лоб, прежде чем вспомнят имя актера, исполнившего роль Бобы Фетта, наемника, выслеживавшего Хана Соло и его «Тысячелетний сокол». Что же, исправим эту оплошность – культового воина, скрывающего свое истинное лицо под боевым шлемом, в пятом эпизоде играет британец Джереми Буллок. Однако даже не заглядывая в его фильмографию, вы легко вспомните, как он выглядит, ведь в той же «Империи» Буллоку достался еще один персонаж – лейтенант Шеккил. Это тот самый офицер, который прикрывается Принцессой Леей как живым щитом при перестрелке в Облачном городе. Как видите, без доспехов Боба Фетт не так уж и грозен.

Кадр из фильма "Новые приключения Билла и Тэда"

Даже не зная по имени, американского актера Уильяма Сэдлера легко вспомнит любой поклонник кино, ведь увидеть его можно в таких лентах, как «Крепкий орешек 2», «Побег из Шоушенка», «Непристойное предложение» и даже «Железный человек 3». Но самым ярким его кинообразом является, пожалуй, Мрачный Жнец из «Новых приключений Билла и Тэда» – Сэдлер предстает в образе самой Смерти: бледной, суровой, но неуклюжей. К чести создателей картины стоит отметить, что они позволили актеру в одной из сцен сняться без громоздкого грима – в финальном музыкальном ролике Сэдлера можно увидеть в образе английского джентльмена, наслаждающегося просмотром клипа у себя на кухне. Жнеца в этом господине выдают только корявые движения в такт музыке.

Кадр из фильма "Я женился на убийце с топором"

До того как прорваться на вершину славы с Остином Пауэрсом и Шреком, Майк Майерс оттачивал мастерство в постановках поскромнее, но именно в них начинает прослеживаться фирменный юмор комика и некоторые из его приемов, активно использующихся в последующих проектах. Так, в комедии «Я женился на убийце с топором» можно отметить, что Майерс играет сразу две роли, почти как в сделавшем его знаменитым «Остине Пауэрсе: Международный человек-загадка», – кроме главного персонажа, поэта Чарли, Майк воплотил на экране и образ его отца Стюарта, грубияна, спрятавшегося за толстой оправой очков и седой шевелюрой.

Кадр из фильма "Марс атакует!"

Сатирическую фантастику, расшаркивающуюся в благодарностях классике 50-х, «Марс атакует!» зрители и критики в момент выхода на экраны приняли не слишком благосклонно, но сегодня совершенно очевидно, что Тим Бертон снял настоящий шедевр. Потому-то у Джека Николсона не было никаких сомнений в том, чтобы согласиться сыграть в фильме роль, больше того, актер назвал сценарий настолько хорошим, что он готов был сыграть всех персонажей. Всех сыграть, конечно, не позволили, но одну дополнительную к основной роли президента Дэйла дали – Николсон исполнил Арта Лэнда, владельца отеля «Вегас», щеголяющего в огромных шляпах и темных очках. Не узнали?

Кадр из фильма "Лжец, лжец"

Роль потерявшего способность врать адвоката Флэтчера Рида в фильме «Лжец, лжец» – одна из самых известных в карьере Джима Керри, здесь он предстает в отличной форме, от души кривляется, оставаясь при этом симпатичным, трогательным и даже милым. Однако проект этот вполне мог остаться неосуществленным, согласись Керри на предложение Майка Майерса сыграть в его фильме об Остине Пауэрсе роль Доктора Зло – Джим по каким-то причинам отказался, и суперзлодея в шпионской комедии сыграл сам Майерс. Керри тоже не стал связывать себя одной ролью и появился в «Лжеце» в еще одном небольшом камео – в финале в аэропорту актер появляется на заднем плане в образе пожарного Билла, героя ранних скетчей, с которыми Джим выступал на ТВ.

Кадр из фильма "Дикий, Дикий Вест"

Пожалуй, каждый член съемочной команды фантастического вестерна «Дикий, Дикий Вест», от режиссера до буфетчицы, хотел бы забыть про этот проект как про страшный сон, ведь корявое стимпанковское приключение Барри Зонненфельда не выдерживает никакой критики. Кевина Клайна в связи с этим можно только пожалеть – он умудрился «испачкаться» дважды, сыграв в картине сразу две роли, хотя это и не всем очевидно. Разумеется, зрители помнят Клайна в образе маршала Артемуса Гордона, имеющего страсть к странным переодеваниям, но в самом начале картины актера можно увидеть и исполняющим роль президента Улисса Гранта. Получись кино, и это стало бы замечательной «пасхалкой», но, увы, случился конфуз, и вместо одного позорного пятна Кевин Клайн получил два.

Кадр из фильма "Звездные войны: Атака клонов"

Энтони Дэниелс – единственный актер, который не только задействован в восьми основных фильмах саги «Звездные войны», но и появился в скромных ролях в «Изгое-Один» и «Хане Соло». Хотя в первую очередь известен он, конечно, как исполнитель роли робота С-3РО, в «Атаке клонов» зрители могут видеть его без блестящего металлического каркаса – Дэниелс сыграл посетителя бара на Корусанте по имени Дэнни Фэйтонни. Ничего особенного, камео на пару секунд, но это тот случай, когда стоит отметить серьезную проработку персонажей в недрах LucasFilm – у Дэнни есть внушительная предыстория и свое место в галерее персонажей франшизы.

Кадр из фильма "Хоббит: Пустошь Смауга"

Блистательная работа Энди Серкиса в трилогии «Властелин Колец» послужила серьезным вызовом для Бенедикта Камбербетча, в «Хоббите» британский актер решил сыграть еще более грандиозного сказочного персонажа – дракона Смауга. Причем именно сыграть с помощью технологии захвата движений, изображая движения монстра и используя мимику. О голосе и говорить нечего – зычные раскаты впечатлили каждого посетителя кинотеатра. Но не драконом единым, Бенедикт Камбербетч в «Пустоши Смауга» сыграл еще одну роль, исполнителя которой создатели картины хотели сохранить в секрете, но тайна вырвалась наружу – британец озвучил Некроманта, злодея, ищущего Кольцо Всевластия.

Кадр из фильма "Доктор Стрэндж"

Уже отмеченный нами однажды Бенедикт Камбербетч настолько привык, видимо, брать на себя дополнительные обязанности, что не удержался от соблазна и в марвеловском «Докторе Стрэндже». Актер исправно выполнил все обязанности по экранному воплощению доктора Стивена Стрэнджа, а затем облачился в костюм для съемок в режиме захвата движений и сыграл еще и суперзлодея Дормаму, который в финале оказывается жертвой ловушки супергероя. Изначально Дормаму планировали придать бесформенный вид и озвучить отдельно, но Камбербетч настоял на том, чтобы придать монстру антропоморфные черты и глубокий зычный голос, каким Бенедикт радует своих фанатов в каждом своем фильме.

Кадр из фильма "Дэдпул 2"

Райан Рейнольдс, нагнетая ажиотаж вокруг второго фильма о Дэдпуле, заставил зрителей в каждом из эпизодов искать какие-то секреты, тайные послания и неожиданные камео. И мы не остались разочарованы, обнаружив в картине Брэда Пита, Мэтта Дэймона и Алана Тьюдика, однако один вопрос остался на периферии внимания: кто же сыграл роль Джаггернаута? В классических «Людях Икс» роль силача с каменной головой исполнял Винни Джонс, но для этой картины он не годился, и тогда сыграть злодея взялся… сам Рейнольдс. Да-да, пока в красно-черном костюме вокруг скачет дублер, неуклюже размахивает кулаками и кричит зычным басом сам ведущий актер, разумеется, скрытый за слоем спецэффектов.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?