Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Праздничный крововорот: рецензия на хоррор «Кровавое Рождество»

Вот что получится, если соединить «Терминатора» с «Хэллоуином».

Добавить в закладки

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Кадры Трейлеры Постеры
Константин Мышкин
Константин Мышкин Автор film.ru с 2019 г. 269 публикаций

В разгар Рождества работница музыкального магазина Тори (Райли Денди) готовится к праздничным развлечениям. Вместе с сотрудником Робби (Сэм Делич) девушка отправляется в местный бар, чтобы изрядно напиться. В этот же момент в соседнем магазине выходит из-под контроля робот-Санта, в котором включается смертельная ярость. Встреча с неостановимой машиной-убийцей заставляет парочку мигом отрезветь и пытаться найти способы выжить.

Райли Дэнди в роли Тори на кадре из фильма «Кровавое Рождество»

Райли Дэнди в роли Тори на кадре из фильма «Кровавое Рождество»

Рождество и хоррор нельзя назвать продуктивным жанровым союзом. Памятные ужасы, происходящие в разгар праздничного волшебства, — это скорее исключение, нежели правило. Но попытки наделить Санта-Клауса злыми силами и «испортить» всем торжество, конечно, не прекращаются и поныне. «Кровавое Рождество», в своем незамысловатом названии и упорном игнорировании хорошего вкуса, сразу предупреждает, что он то еще вульгарное развлечение. Вместо волшебного Санты — убийца в красно-белом одеянии, подарков — топор, а праздничного настроения в свете гирлянд — кроваво-кислотные всполохи. Адреналиновое безумие и полное отсутствие компромиссов дают резон называть ленту не просто слэшером. Фильм Джо Бегоса идет дальше и безжалостно использует весь инструментарий, подчиненный жанру. Здесь преследуют на транспортных средствах, пускают в ход колюще-режущее, без разбору стреляют из дробовика и пытаются остановить динамо-машину — то ли Т800, то ли Майкла Майерса, облаченного в праздничный костюм Санты.

Абрахам Бенбури в роли Санты на кадре из фильма «Кровавое Рождество»

Абрахам Бенбури в роли Санты на кадре из фильма «Кровавое Рождество»

Нельзя сказать, что режиссер Бегос увлечен лишь бездумным рубиловом. Он не торопится и на полчаса закатывает увлекательную экспозицию, где работники музыкального магазина подробно и со вкусом обсуждают рок-пластинки и любимые фильмы. И это, надо сказать, хороший рецепт, чтобы избавить ленту от засилья сексуальных скабрезностей, которые здесь тоже проливают ведрами. «Кровавое Рождество» старается приоткрыть магию не столько праздника, сколько кустарных микробюджетных ужастиков — к ним же Бегос и апеллирует, нашпиговывая фильм гротеском и намеренно дешевыми приемами. Хотя местами «Рождество» и пытается брать эшелоны повыше и обращаться к классике Джона Карпентера и Джо Данте, а общий драйв и необузданное насилие во многом обязаны таким лентам, как «Пятница 13-е» и «Терминатор». Постановка фильма и художественный дизайн стремятся к тому многообразию, к которому привыкли все поклонники хоррора: уши режет звук хеви-метала, сменяясь на холодный ретро-синт, кадр заливается пурпурным, розовым и синим, заворачивая визуальный ряд в сплошную психоделию. 

Абрахам Бенбури в роли Санты на кадре из фильма «Кровавое Рождество»

Абрахам Бенбури в роли Санты на кадре из фильма «Кровавое Рождество»

Но станет ли «Кровавое Рождество» идеальным или, скажем, хотя бы просто съедобным праздничным ужином? Поклонник жанра готов приветствовать всю мишуру, украшающую фильм: и похотливых глупых подростков, и изобретательную попытку превратить убийцу в РобоСанту, и гротескное насилие в духе Роба Зомби, и торжественный трибьют стародавним слэшерам. Другое дело, что в ленте Бегоса не чувствуется вдохновенности, поэтому многие сцены превращаются в скучный автопилот, а еще того хуже — в механического убийцу вашего времени на манер разбушевавшегося робота-Санты.

Текст: Константин Мышкин
1 комментарий
А
Фильм вроде как по всем параметрам примитивный и из той самой категории B, но мне лично зашёл. Даже засилье пошлых шуток не особо раздражало. Картина пускай и жутко вторичная, но режиссёр своё дело знает. Хотя, рождественские слэшеры с Сантой в роли ГГ есть и явно получше: "Санта-киллер" (2005) и "Рождественские страшилки" (2015), например.
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?