Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Против течения: Изгой-один. Звездные войны: Истории

Трейлеры и тизеры – самое дьявольское изобретение современного кинематографа. Призванные распалить любопытство потенциального зрителя, эти рекламные нарезки часто создают самое превратное представление о будущем фильме

Добавить в закладки
Против течения: Изгой-один. Звездные войны: Истории

5. Джин Эрсо – совсем не тот герой, которого ждет зритель.

Даже как-то неудобно начинать разговор с верхних козырей, но «Звездные войны» всегда испытывали серьезные проблемы с главными героями. Да-да, не спорьте. Особняком в списке стоит Хан Соло, и тут у меня претензий нет, с большой натяжкой сколько-то интересным можно считать Люка Скайуокера, но остальное – это настоящая беда-печаль. Лея – рыхлая, домашняя барышня, лишняя на поле боя, Анакин – слабый и предсказуемый. Оби-Ван второй трилогии – безынициативный и скучный ментор, которого тяжко слушать даже зрителям, не то что ученику. Про «Пробуждение силы» и говорить нечего – ни Финн, ни Рей не годятся на роли легендарных бойцов с Империей. Что зрителю предлагает «Изгой»? Да те же грабли, только сбоку. Джин Эрсо, вы не поверите, – одиночка, бунтарка, наверняка сирота, изобретательная и боевитая, этакая новая инкарнация Люка, Анакина, Рей. Да боже ж мой! Сколько можно? Почему, ухватившись за франшизу Джоржа Лукаса, Disney решила, что нам катастрофически не хватает женских персонажей? Спасибо, вооруженных и очень опасных девушек полно в других киносериалах: любуйся Китнесс в «Голодных играх», наслаждайся Трикс в «Дивергенте», «Пятая волна», «Мстители», теперь и «Лига справедливости» – выбирай не хочу. Нет же, «Звездные войны» второй раз подряд настаивают на том, что мы живем в эпоху феминизма, идущего войной на мужчин. Вас убедила Рей из «Пробуждения»? Меня – ничуть. Выскочка, отчаянно размахивающая палкой, а затем вдруг оказавшаяся частью джедайского ордена, – ну что за наивная сказочка? Фанаты, кстати, уже выстроили целую теорию вокруг Джин Эрсо, кое-кто считает, что героиня Фелисити Джонс – мать Рей. Не станем забегать вперед так далеко, пока ничто не указывает на то, что Джин хотя бы на четверть так же крута, как джедаи, или имеет хотя бы десятую часть обаяния Хана Соло. Как без харизматичного главного героя переживать за сюжет – не представляю.

Кадр из фильма "Изгой-Один. Звёздные Войны: Истории"

4. Хьюстон, у нас снова проблемы со Звездой Смерти.

Итак, герои будущего фильма снова отправятся на Звезду Смерти. Нет, правда. Это такая традиция: Лукашин с друзьями в декабре идет в баню, а повстанцы под Новый год теперь будут летать на Звезду Смерти. Ладно в «Пробуждении силы» обмусоливать этот имперский фетиш, все-таки Джей Джей Абрамс вольно или невольно, но делал ремейк «Новой надежды» и не рискнул обойтись без громоздкой космической дуры. Здесь же особой необходимости обращаться к давно обмусоленному имперскому символу не было, но фантазии авторов не хватило на что-то новое, и зрители в четвертый раз вынуждены возвращаться к исходной точке саги. На самом деле слухи о том, что в сценарии одного из новых фильмов франшизы будет фигурировать линия с похищением чертежей Звезды Смерти, ходили давно. Кто-то даже примерял их год назад к «Пробуждению», мол, Финн – это один из техников Звезды, бежавший со «стройки века» с секретными данными, а Рей должна привести его в штаб повстанцев. Как видите, реальность оказалась несколько иной, но лишь потому, что сценаристы новых «Звездных войн» оказались слишком прямолинейны. Они не стали усложнять сюжет картин хотя бы до уровня старшей школы, а оставили детские двухходовочки для своих новых лент, где добро и зло настолько явны, что противно смотреть. Сюжет «Изгоя» теперь очевиден: «Пойдите и принесите мне секретные чертежи», – говорят руководители повстанцев Джин и ее сподвижникам, те летят и добывают искомые знания. Одно можно гарантировать точно – в новом фильме не будет классической сцены с кораблями X-wing, несущими «посылку» в слабозащищенное сердце Звезды Смерти. Скорее стоит ожидать обратного – судя по финальным кадрам тизера, Джин придется притвориться имперским пилотом, наверное, для того, чтобы быть вне подозрений при побеге с гигантской станции.

Кадр из фильма "Изгой-Один. Звёздные Войны: Истории"

3. Отряд самоубийц.

Да, иначе как «отрядом самоубийц» команду, которая вместе с Джин Эрсо отправляется на задание, и не назовешь, и руководство повстанцев, скорее всего, понимает, что посылает героев на верную погибель. И погибель ждет диверсантов вовсе не потому, что штурмовики кровожадны, а очередной суперзлодей помешан на казнях, а по той простой причине, что более комичного и нелепо выглядящего спецподразделения нельзя себе и представить. В жалкой команде смертников мы видим девушку, дерущуюся палкой, пару «карате-пацанов», один из которых слепой, «пса-самурая» Фореста Уитакера в костюме косплеера Дарта Вейдера и Диего Луну, которого постоянно приходится в последнюю секунду вытаскивать из передряг, – душераздирающее зрелище. И это нам еще не показали персонажа Риза Ахмеда, и я не удивлюсь, если он какой-нибудь парализованный подрывник или связист, а по техническим причинам за скобками остался «Терминатор» Алана Тьюдика – очень хочется, чтобы его нарисованный персонаж был хоть чуть-чуть похож на генерала Гривуса, а не на R2D2, но надежд на это немного. Безусловно, я понимаю, что с туповатыми штурмовиками (ни в коем случае не хочу обидеть могучего парня из «Пробуждения силы», умело орудовавшего энергобичом) легко можно справляться, имея в руках немного камней и палок, и все же самураи, выступающие против бластеров с катанами, смотрятся смешно. И это при том, что Гарет Эдвардс настаивает на полном отсутствии ситхов или джедаев в сюжете. Так что же получается? Это значит, Империю можно гонять ссаными тряпками, намотанными на водопроводные трубы? Такой подход несколько огорчает, подрывает, прямо скажу, мою веру в человечество. Если с защитой Звезды Смерти может справиться кучка артистов погорелого театра, явно привлеченных в кадр ради проката в Китае, то это уже не «Звездные войны», а какое-то «Звездное побоище» с заведомо понятным результатом.

Кадр из фильма "Изгой-Один. Звёздные Войны: Истории"

2. Вписан ли «Изгой-один» в канон или это просто вариация на тему?

Впрочем, мы и без «Изгоев» знаем, что Карфаген гранд-моффа Таркина будет разрушен Люком Скайуокером, поэтому хотелось бы сосредоточиться на том, что же связывает новый фильм с классической Вселенной Звездных Войн. И вообще – является ли картина Эдвардса частью большой вселенной или этот «отросток» будет столь же стыдливо задвинут на задворки памяти, как «Эвоки. Караван смельчаков»? На то, что определенные привязки к первой трилогии Лукаса будут, указывает появление в кадре сенатора Моны Мотмы, засветившейся в «Новой надежде» на Явине 4. Однако это совсем не то, что хотели бы увидеть зрители. И у авторов есть множество способов потрафить желаниям фанатов – по-прежнему не использован потенциал дочери Керри Фишер, которую видели со знаменитыми каральками Леи на съемочной площадке, самое время ввести в историю молодого Хана Соло, раз уж Disney железно решила дать этому герою сольный фильм, в конце концов в кадр всегда можно вставить С3РО и R2D2, от этих-то точно не убудет. Но, увы, в тизере ничего подобного нет. Нет даже намеков на героев предыдущих фильмов. Хорошо это или плохо? Это, как минимум, повод задуматься – а стоит ли делать подобные спин-оффы, весьма опосредованно привязанные к основной линии? Может, стоит сосредоточиться на прямых продолжениях или приквелах? Студия уже совершила пробный выстрел, зрители хоть и осыпали «Пробуждение силы» деньгами, сделали это скорее из веры в светлое будущее франшизы, и если второй фильм из нового поколения окажется слабым (а опасения такие небеспочвенны), то это может ударить по всему бренду. Мы не вправе требовать от авторов «Изгоя» появления в кадре Скайуокера, Соло или Органы, но связующие флажки должны быть, иначе зачем вся эта дорогостоящая бутафория?

Кадр из фильма "Изгой-Один. Звёздные Войны: Истории"

1. При отсутствии оригинального героя фильму нужен уберзлодей!

Я, как, полагаю, и многие, готов смириться с отсутствием в кадре световых мечей, пусть в «Изгое» никак не упоминаются Йода и Оби-Ван, даже располневших Лею и Люка мне показывать не обязательно, но с одним условием. В «Изгое-один» обязательно должен быть классный суперзлодей. Не хнычущий сопляк Кайло Рен, не голограмма Энди Серкиса, не высосанные из пальца заурядные генералы и адмиралы, а Злодей с большой буквы «З». Что на этот счет говорят нам известные факты и кадры тизера? В ролике мы видим двух персонажей, претендующих на звание главного антагониста, – Бена Мендельсона, в светло-сером адмиральском плаще стоящего, очевидно, на капитанском мостике Звезды Смерти, и безымянную фигуру, напоминающую Палпатина, в мрачном окружении штурмовиков. Однако это еще не все. До сих пор не известно, кого играет Мадс Миккельсон, которому прочат как раз самый злодейский образ картины. В тизере актер не фигурирует, а в интервью отбивается дежурными фразами о том, что его персонаж вовсе не плохой парень (напомним, так же он говорил и про свои роли в «Ганнибале» и «Казино “Рояль”»). Наконец, фанаты не оставляют надежд на появление в фильме Дарта Вейдера – это отнюдь не должно удивлять, ведь он лично курировал постройку Звезды, в тизере фигурирует его корабль, а в финальном аккорде многие слышат фирменное дыхание Темного Лорда. Радостные предчувствия, но пока основываются они только на слухах. На деле же мы имеем невзрачного вояку, который наверняка будет способен лишь посылать в бой новые и новые отряды штурмовиков, да намеки на Императора, который может ни разу и не принять участия в реальном сражении за чертежи. Останется ли «Изгой-один» без полноценного противника, способного заставить зрителя усомниться в благоприятном исходе миссии Джин Эрсо, или кто-то все-таки даст бой повстанцам? Скорее всего, мы узнаем об этом из трейлера. Но я бы не надеялся на лучшее – Disney давно доказала, что семейные ценности стоят у компании в приоритете, а потому глупо ожидать от ее детища разрыва шаблонов, мрачного реализма и оправданной жестокости. Пока тизер говорит о том, что зрителей ждет что-то еще более детское, чем «Пробуждение силы», а новая картина может оказаться главным разочарованием года, на фоне которого даже трилогия Лукаса о юных годах Анакина покажется достойной хвалебных од.

Скоро все узнаем. Сила еще не покинула этот мир.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?