Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Против течения: «Последние джедаи»

У «Звездных войн» миллионы поклонников по всему миру, это правда. Достаточно посмотреть на первые результаты кассовых сборов, чтобы понять, восьмой фильм ждали с нетерпением, для многих эта картина оказалась единственным веским поводом пойти в кинотеатр

Добавить в закладки
Против течения: «Последние джедаи»

Почему новая трилогия так похожа на оригинальные фильмы?

Когда Джордж Лукас взялся за разработку трилогии-приквела «Звездных войн», перед ним стояла сложнейшая задача: ему предстояло создать произведение, которое затем тысячей контактов без сучка и задоринки вошло бы в классический слот четвертой, пятой и шестой частей. Причем сделать это нужно было интересно: увлекательно показать клоническую войну, убедительно продемонстрировать установление власти Империи, наконец, достойно аргументировать переход Энакина Скайуокера на Темную сторону Силы. В той или иной мере Лукасу все это удалось, не без скрипа, но два кусочка мозаики друг к другу подошли. Но вот с новой трилогией все куда хуже – казалось бы, открыты безграничные горизонты и осуществимы любые фантазии, но на деле вот уже во второй раз получается ремейк, и при этом не самый лучший.

Райан Джонсон на съемках фильма "Звездные войны: Последние джедаи"

Сходство «Пробуждения силы» с «Новой надеждой» не заметит только слепой. Авторы тут же заголосили, что все совпадения случайны и уж «Последние джедаи» вас точно удивят оригинальностью. Но что мы видим? Тот же «Империя наносит ответный удар», с легкими претензиями на свежесть. Снова злодейский Первый Орден подавляет повстанцев, снова последняя надежда галактики летит в глушь, чтобы тренироваться в компании не желающего возвращаться к войнам мастера, снова открываются неприятные родственные связи, снова силы Света практически разбиты без подмоги джедаев, а в конце сложился наконец любовный треугольник. Боже, здесь даже история с Ландо Калриссианом повторилась едва ли не покадрово. Ну, нужно же и честь знать, господа Абрамс и Джонсон!

Самое смешное во всем этом то, что режиссер Райан Джонсон тему отречения от прошлого сделал заглавной для «Последних джедаев» – Кайло Рен отрекся не только от родителей, но и вышел из-под контроля учителя Сноука, Рэй отказалась от поиска родителей, Люк перевернул последнюю страницу библии джедаев, а бунтовщики закончили фильм в пустыне без малейшей поддержки. Вот так бы и создатели картины – обрубили бы концы и шли вперед, но нет, классика держит крепко, а смелости на собственные шаги не хватает. Так имеет ли смысл снимать третий фильм? Отчего-то мне кажется, что «финал несколько предсказуем».

Почему герои «Звездных войн» так резко поглупели?

Возможно, в силу возраста или из-за общего фона, но предыдущие части «Звездных войн» не казались раньше особо непродуманными. Да, в них всегда присутствовал сказочный элемент, имела место наивность, а герои временами совершали нелепые поступки, но последние две картины как-то резко понизили планку адекватности. Ляпы «Пробуждения силы» – дело прошлое, но на факапах «Последних джедаев» стоит остановиться подробнее. Лажают в фильме все – и наши, и не наши – по простой причине: глупости прописаны в сценарии. Например, авторы снова забыли о способностях ситхов и джедаев видеть будущее и чувствовать на расстоянии. В результате Сноук получил заточку в бок от любимого ученика, а Люк с округлившимися глазами выслушивает новости о гибели лучшего друга. Сила-то вам на что?

Однако главная явная лажа – это ключевая операция по уничтожению трекера, расположенного на командном корабле Первого Ордена. Его, как известно, нужно отключить, чтобы Сноук и команда не могли отследить передвижение кораблей повстанцев. Но постойте! Финн и Роуз же как-то покинули последний крейсер Республики незаметно для преследователей, а потом столь же нагло вернулись и проникли внутрь крейсера, преодолев защиту. Далее сами повстанцы в ответственный момент просто сели в транспортники и улетели, никак не обнаруженные радарами Первого Ордена, оставив безлюдную консервную банку. Так зачем Финн летал в казино, если можно было просто сесть на шлюпки и отбыть в неизвестном для Ордена направлении?

Кадр из фильма "Звёздные Войны: Последние Джедаи"

Вершиной глупости, впрочем, является даже не это, а сеанс связи повстанцев с Маз Канатой – тут многоопытные создатели крупнейшей кинофраншизы в истории человечества продемонстрировали уровень детского сада. Кто может ответить на вопрос, кто снимает Маз в момент видеозвонка? В реальность ситуации можно было бы поверить, иди трансляция с какой-то независимой точки вроде камеры видеонаблюдения, но объектив двигается за персонажем, и это в разгар боя! С ней что, рядом бежал оператор? Ради хорошей картинки? Или это был дрон, отлынивавший от перестрелки? А может быть, авторы держат зрителей, как и героев, за дураков?

С каких пор «Звездные войны» стали комедией?

Без щепотки юмора сага, конечно, не была бы так популярна, однако Лукас шутил шутки в строго ограниченном количестве и не слишком охотно – для хиханек у него были строго отведенные места: бары на разбойничьих планетах, окружение Джа-Джа Бинкса на Набу. Но никогда смеху не было места на капитанском мостике или в лабиринтах Разрушителей. Джей Джей Абрамс в «Пробуждении силы» это правило нарушил – его штурмовики и пилоты Первого Ордена регулярно комично обходили стороной Кайло Рена. Райан Джонс же пошел еще дальше – открывающая «Последних джедаев» сцена диалога Сноука с генералом Хаксом напоминает скорее эпизод из пародии вроде «Звездных яиц». Этого мы ждали от новых фильмов?

Кадр из фильма "Звёздные Войны: Последние Джедаи"

С чувством юмора, кстати, у авторов «Джедаев» явно было скверно – фильм временами скатывался в какую-то дешевую попсу: то Финн свалится с медицинского ложа, а потом ходит, распрыскивая физраствор, то ВВ-8 начинает проявлять слишком детские эмоции, засовывая, например, «голову» в приборный щиток. Ну, а эпизод с тем, как Люк выбрасывает световой меч при первой встрече с Рэй, и вовсе не поддается здравой оценке – такое можно было ожидать от скетча в программе Saturday Night Live, но не в серьезном кино, претендующем на звание последователя великой серии. И ладно бы было смешно, а то слезы ведь одни…

Почему были скрыты недокументированные возможности Силы?

Системообразующее понятие Силы в «Звездных войнах», простите за каламбур, – самое слабое место. По идее, тот, кто обладает пониманием Силы и способен ею управлять, превращается в непобедимого и неуязвимого полубога: ему известны мысли окружающих, он видит будущее, он владеет любым оружием и обладает способностями к телекинезу. Мы уже рассказывали о том, что, дабы избежать ситуации, когда один герой может все, а остальные ничего, Лукасу пришлось время от времени «забывать» о Силе, но в «Последних джедаях» случилось обратное – Сила, простите, стала сильнее.

Сначала нам продемонстрировали владение Силой со стороны Леи Органы. В том, что в ней течет кровь джедаев, не было никаких сомнений, но проявила она себя странным образом – Лея (в отличие от Кэрри Фишер) оказалась бессмертной, она непринужденно пережила выход в открытый космос без скафандра и возвращение на борт! Стоит отметить, что понятие «скафандр» в «Звездных войнах» отсутствует в принципе – герои просто прилетают на любую планету и дышат ее воздухом, как ни в чем ни бывало. Так, может, и в космосе они могут плавать как рыбы в воде? Все, вне зависимости от Силы. Не пробовали же просто.

Кадр из фильма "Звёздные Войны: Последние Джедаи"

Другая «фича» Силы была продемонстрирована в финале Люком Скайуокером – оказалось, что джедаи могут воевать на другом конце галактики, не вставая с дивана. На планету Крэйт Люк прибывает в виде голограммы, причем подмены не замечают ни сестра Лея, получившая от брата подарок, ни Кайло Рен, схватившийся с мастером-джедаем в смертельном поединке, ни Рэй, наиболее тонко чувствующая Силу. Серьезно? Так можно было? То есть «Диванные Джедайские Войска» мысленно могли одержать верх и в клонических войнах, и в битвах вокруг Звезд смерти, и в любых других противостояниях, просто сильно сосредоточившись? Ну нельзя же так. Нельзя делать героев настолько всемогущими – это убивает любую интригу. Из-за этого Сила станет когда-нибудь помехой для всего остального в Саге. Лукас это понимал, нынешние авторы – нет.

Кто позволил Райану Джонсону столько вольностей?

А вообще подвести черту «Последним джедаям» хотелось бы вопросом о том, с чьего разрешения вообще Райан Джонсон настолько грубо вмешался в философию, истории, атмосферу и магию саги? Режиссер, активно, кстати, редактировавший сценарий, крепко попортил историю, оставив десятки вопросов без ответов, проигнорировав загадки, обнаружившиеся ранее, и обойдя острые углы. Вы ждали, что восьмой фильм если не раскроет тайны галактики, то хотя бы поддержит интригу легким приоткрыванием завесы? Забудьте, Джонсон снимал свое кино, в котором вашим интересам места нет.

Райан Джонсон на съемках фильма "Звездные войны: Последние джедаи"

Хотели знать, кто такой Сноук, чем он заманил к себе Кайло Рена и где прятался во времена Империи? Разводим руками – Верховный лидер убит, его линия закончена, вопросы остаются без ответа. Хотели знать, кто родители Рэй? Связывали ее с Джин Эрсо из «Изгоя-Один» или считали родственницей Скайуокеров? Выдыхайте – она родилась в семье ничем не примечательных мусорщиков, продавших девочку в рабство. Задаетесь вопросами о других учениках мастера Люка, бежавших вместе с Беном после злополучной ночи? Интересуетесь судьбой Рыцарей Рен? Забудьте, Джонсону это неинтересно. Наконец, недоумеваете, что же стало подлинной причиной перехода Люка Скайуокера в газообразное состояние – голографический бой, старость или передозировка зеленого молока? Ответа нет ни у меня, ни у Джонсона, режиссер от странного факта просто отмахнулся.

Даже сторонний наблюдатель задается десятками вопросов после просмотра «Последних джедаев», что уж говорить про подлинных фанатов – те найдут десятки ляпов и нестыковок. На приведение мыслей в порядок у нас два года, хватит ли этого создателям девятого эпизода для того, чтобы сделать работу над ошибками? Очень сомневаюсь, ведь колода карт снова оказалась в руках у Райана Джонсона, а он, простите, не игрок в покер, сданные карты для него – всего лишь набор картинок.

 
Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?