Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Забытое кино на каждый день недели: Во всем виноват Рио, Разыскивается живым или мертвым, Живые, Время падения, Тусовщица

Борис Хохлов рекомендует: Во всем виноват Рио, Разыскивается живым или мертвым, Живые, Время падения, Тусовщица

Добавить в закладки
Забытое кино на каждый день недели: Во всем виноват Рио, Разыскивается живым или мертвым, Живые, Время падения, Тусовщица

Кадр из фильма "Во всем виноват Рио"

«Пикантная» комедия, ремейк французской картины Клода Бери «Минутное помрачение рассудка» (1977) – новая версия от самих французов, к слову, выходит в российский прокат на следующей неделе под названием «Этот неловкий момент». В центре события двое уже немолодых друзей, которые отправляются на курорт в компании своих дочерей. А на отдыхе один из них заводит роман с дочерью второго. Слабого на передок «кобеля» в американском фильме сыграл Майкл Кейн, юную соблазнительницу – Мишель Джонсон (а дочь главного героя, кстати, изобразила тогда еще неизвестная Деми Мур). Незатейливый и местами пошловатый (с таким-то сюжетом!), но в целом довольно милый и безобидный фарс – последний кинофильм, снятый легендарным Стэнли ДоненомПоющие под дождем», «Забавная мордашка»).

Кадр из фильма "Разыскивается живым или мертвым"

Как его назвали бы сейчас, «ребут» одноименного телесериала 50-х, главную роль в котором играл Стив МакКуин. В том сериале действие происходило на Диком Западе, а МакКуин играл охотника за головами Джоша Рэндалла, разыскивающего беглых преступников, в киноверсии сюжет перенесен в наше время, но ее главный герой Ник Рэндалл – прямой потомок Джоша и тоже занимается отловом всякого отребья. Среди которого арабский террорист Малак Аль Рахим (басист рок-группы Kiss Джина Симмонса), который быстро превратит жизнь Ника в кошмар наяву. Как и многие боевики тех лет, «Разыскивается живым или мертвым» буквально сочится мачизмом – что, с одной стороны, довольно комично, а с другой – позволяет отлично поностальгировать по бесхитростным восьмидесятым.

Кадр из фильма "Живые"

Основанная на реальных событиях приключенческая драма, в которой команда уругвайских регбистов оказывается затерянной в горах в результате авиакатастрофы. Помощи не видно, еды на заснеженных склонах нет, и в конце концов выжившие начинают задумываться о каннибализме. Несмотря на то что звучит все это довольно экстремально, никаких особенных «гадостей» в камеру не суют (фильм прокатывали Buena Vista и Touchstone – подразделения «Диснея»!), и в целом это скорее психологический триллер о том, на что готов человек ради того, чтобы выжить. Среди заросших изможденных лиц есть и известные – Итан Хоук, Винсент Спано, Джош Хэмилтон (на его роль, кстати, претендовал Брэд Питт), Джош Лукас.

Кадр из фильма "Время падения"

Середина 90-х была временем расцвета сравнительно низкобюджетных чернушных гангстерских триллеров (скажем спасибо Квентину Тарантино!), и хотя их подавляющее большинство вполне заслуженно сгинуло на обочине истории, кое-что достойно просмотра и сейчас. «Время падения» – неонуарный триллер о троице ребят, которые задумывают розыгрыш с ограблением банка, но случайно переходят дорогу вполне настоящим бандитам. Которые быстро втолкуют парням, что детство кончилось и дальше будет страшно и больно. Фильм впервые был показан на фестивале независимого кино в Сандэнсе, но для широкого проката его так и не приобрели, что, в общем-то, уничтожило на взлете карьеру постановщика фильма, дебютанта Пола Уорнера. Не помогли даже имена Микки Рурка, Стивена Болдуина, Дэвида Аркетта и Джейсона Лондона в титрах. Ну и зря.

Кадр из фильма "Тусовщица"

Королева независимого кино Паркер Поузи и сейчас не сидит без работы, но по-настоящему на коне она была в середине 90-х, когда, вдохновившись примером Кевина Смита и Ричарда Линклейтера, каждый второй американский бомж возомнил себя потенциальным режиссером. Так, в 1995 году Поузи появилась аж в семи фильмах, среди которых были картины Хэла Хартли, Грегга Араки и Ноя Баумбаха. «Тусовщицу» сняла не такая известная Дэйзи фон Шерлер Майер (сейчас она работает преимущественно на ТВ, снимая эпизоды для таких сериалов, как «Обитель лжи», «Оранжевый – хит сезона» и «Фостеры»), зато именно здесь «феномен Поузи» виден, как нигде, – актриса буквально упивается ролью «девушки-зажигалки», вся жизнь которой состоит из череды тусовок. Кстати, «Тусовщица» – первый фильм, премьера которого состоялась в Интернете. Случилось это аж 3 июня 1995 года.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?