Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Забытое кино на каждый день недели: Земные девушки легко доступны, Мертв по прибытии, Ракетчик, Учитель и чудовища, Загадай желание

Борис Хохлов рекомендует: Земные девушки легко доступны, Мертв по прибытии, Ракетчик, Учитель и чудовища, Загадай желание

Добавить в закладки
Забытое кино на каждый день недели: Земные девушки легко доступны, Мертв по прибытии, Ракетчик, Учитель и чудовища, Загадай желание

Кадр из фильма "Земные девушки легко доступны"

Не столько хорошее кино, сколько занятный курьез, который будет определенно интересен всем, кто ностальгирует по восьмидесятым, «Земные девушки» – граничащая с абсурдом фантастическая комедия-мюзикл, в которой три волосатых инопланетянина кислотных расцветок (Джефф Голдблум, Джим Керри и Дэймон Уэйанс) оказываются на Земле. Тут они знакомятся с местными девушками с Джиной Дэвис во главе (роль она получила, когда от нее отказались Мадонна, Дэрил Ханна, Элизабет Шу, Молли Рингуолд, Дебра Уингер и несколько других популярных актрис тех лет), а те с песнями и плясками делают из них людей – побрив и перекрасив. Этакая заокеанская «Эта веселая планета», только без Нового года и Савелия Крамарова в костюме вечного двигателя. В прокате фильм провалился, так что свой следующий фильм постановщик Джульен Темпл снял только в 1996 году – и это была уже гиперсерьезная «Пуля» с Тупаком Шакуром и Микки Рурком.

Кадр из фильма "Мертв по прибытии"

Ремейк одноименного триллера 1950 года, старательно выдерживающий атмосферу неонуара. В главной роли в картине занят Деннис Куэйд – он играет профессора Декстера Корнелла, который однажды во время рутинного обследования узнает, что отравлен и жить ему осталось всего 36 часов. Корнелл пытается понять, кто за всем этим стоит – и начинает со студентки (Мег Райан), в компании с которой пил прошлой ночью. Это второй совместный фильм будущих супругов Куэйда и Райан (первым было «Внутреннее пространство»), и хотя свой бюджет в 30 миллионов картина не окупила, да и у критиков нашлись претензии к чересчур «водянистому» сценарию, ведущий актерский дуэт удостоился только похвалы. К слову, считается, что боевик «Адреналин» с Джейсоном Стэтемом снят по тому же сюжету.

Кадр из фильма "Ракетчик"

Тем, кто считает, что экранизации комиксов начались с фильмов Marvel или, в крайнем случае, «Людей Икс», посвящается. «Ракетчик» был одним из самых крупных проектов своего года – 40-миллионная экранизация одноименного ретрокомикса Дэйва Стивенса, действие которого происходит в конце 30-х годов прошлого века. В руки пилоту-асу Клиффу Секорду (Билл Кэмпбелл) попадает реактивный ранец, созданный эксцентричным миллионером Говардом Хьюзом, но на изобретение уже положили глаз нацистские шпионы с Тимоти Долтоном во главе. «Ракетчик» задумывался первой частью масштабной франшизы (вероятно, именно поэтому на главную роль взяли малоизвестного актера), но отнюдь не рекордные кассовые сборы эти планы перечеркнули – хотя фильм получился вполне милый. Несколько лет назад ходили слухи о том, что Disney планирует ремейк, но воз и ныне там.

Кадр из фильма "Учитель и чудовища"

Все познается в сравнении, и если в середине 90-х эту пародию от Дэвида Цукера и Пэта Профта практически не заметили (особенно на фоне предыдущих творений этих людей, среди которых были такие картины, как «Голый пистолет», «Горячие головы» и «Полицейская академия»), то сейчас, в эпоху бездарных спуфов от Фридберга и Зельцера, она воспринимается как глоток свежего воздуха. В основе картины «школьные» драмы и триллеры – главным образом «Опасные умы» с Мишель Пфайффер и «Замена» с Томом Беренджером. Комик Джон Ловиц играет здесь преподавателя из престижной академии, который устраивается в «трудную» школу, где быстро понимает, что такое настоящая жизнь. Фильм не сказать что гомерически смешной, но несравнимо более забавный и остроумный, чем современные «пародии».

Кадр из фильма "Загадай желание"

Одна из множества фэнтези-комедий об обмене телами, в которой местами меняются две сестры – младшая, Хэйли, умница и зубрила, оказывается в теле Алекс, беззаботной «королевы школы». Первое недоумение в конце концов сменяется озлобленностью – разозленные сестры сделают все, чтобы уничтожить школьную репутацию друг друга. Сюжет из серии «ничего особенного», однако на редкость обаятельный дуэт из 17-летней Кэтрин Хейгл и 18-летней Харрис (хотя на самом деле Харрис играла младшую сестру) и приятный юмор делают эту телекартину одной из лучших в своем роде.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?