Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Насколько дорого быть вымышленным персонажем?

Какой же боевик без уничтожения пары-тройки небоскребов, двух десятков автомобилей, авианосца и вертолета – блокбастеры приучили нас к тому, что герои живут и умирают на широкую ногу

Добавить в закладки
Реальность кусается

Быть Бондом

Кадр из фильма "007: Спектр"

Наверное, каждый из нас хоть раз мечтал оказаться в смокинге Джеймса Бонда: вы обеспечены неисчерпаемым финансовым источником, вас окружают лучшие автомобили и красивейшие девушки, вашим костюмам и аксессуарам можно только позавидовать. Что ж, давайте посмотрим, в какую сумму такой разведчик обошелся бы британскому налогоплательщику, причем ограничимся исключительно «Спектром», иначе подсчеты затянутся на годы. Начнем с одежды, в «007: Спектр» Бонд носит смокинги и куртки из коллекции Тома Форда, стоимость одежды и аксессуаров только в одном этом фильме составляет свыше 11 тысяч долларов. Суммарная цена гаджетов шпиона составляет 12 тысяч долларов. Не забываем пагубную страсть Агента 007 к алкоголю и приплюсуем бутылку шампанского Crystal стоимостью в 6800 долларов. Впрочем, львиную долю затрат отнимет покупка и содержание автомобиля Aston Martin, оцененного в полтора миллиона долларов. Регулярно наносящий ущерб своей собственной организации Джеймс Бонд стоит MI6 примерно 2 миллиона долларов за фильм, а их таких вышло уже 23! Бедная, бедная королева Елизавета…

Поттериана

Кадр из фильма "Гарри Поттер и философский камень"

Казалось бы, куда нам, маглам, подсчитывать стоимость жизни в Хогвардсе и окрестностях, но ушлые фанаты и тут сумели притянуть непритягиваемое и составить какую-никакую смету хотя бы для здания волшебной школы. Согласно литературному первоисточнику до заветного места экспресс идет из Лондона на север около семи часов со скоростью 100 км в час. Технически единственное вероятное местоположение Хогвардса – Шотландия, с учетом ландшафта и окружающей инфраструктуры поисковики сравнили вымышленное место с районом, известным под названием Гэллоуэй-Хиллз, средняя стоимость квадратного метра жилья в котором составляет 490 долларов. Поклонники книги вычислили, что школа магов занимает площадь в 28 гектаров, а семиэтажный замок, вмещающий 280 студентов, будет иметь общую площадь никак не меньше 38 тысяч квадратных метров. И это без жилых и технических помещений, без поля для игры в квиддич и большого зала. Даже примерный подсчет показывает, что на рынке недвижимости Хогвардс потянул бы на 210 миллионов долларов.

Прогулка Годзиллы

Кадр из фильма "Годзилла"

Страсть Роланда Эммериха уничтожать планету давно и многократно «обсасывается» со всех сторон, и никаких точных документов не нужно, чтобы понять – воплотись хоть одна фантазия этого режиссера, и мы все пошли бы по миру. Если бы выжили. Тем не менее компания энергичных студентов взялась подсчитать хотя бы примерный урон, нанесенный планете в фильме «Годзилла» 1998 года, чем привела нас в ужас. Нью-Йорку был нанесен серьезный ущерб: разрушены небоскребы MetLife (565 миллионов долларов) и Chrysler (190 миллионов), Бруклинский мост (250 миллионов) и здание Madison Square Garden (555 миллионов), в труху превращено метро. По расчетам энтузиастов, урон городу нанесен в сумме 2,2 миллиарда долларов, в дополнение к этому уничтожен авианосец (еще миллиард) и мелкие плавсредства, что составило 3,3 миллиарда долларов в деньгах 1998 года, или почти 5 миллиардов с учетом инфляции. Хорошо повеселились.

Быть Железным человеком

Кадр из фильма "Железный человек"

Это только у нас умный не значит богатый, а за рубежом изобретателей, ученых и инженеров ценят. Не так, конечно, как Тони Старка, но ценят. А Тони Старк – парень очень дорогостоящий, один из порталов поиска выгодных цен в качестве своей рекламной кампании попытался недавно оценить кошелек Железного человека и был ошеломлен. Боевые костюмы для первых двух фильмов из коллекции Старка были оценены в 1,5 миллиарда долларов, арсенал летающих доспехов, созданных для третьего сольного фильма, оценен еще в 7 миллиардов в сумме. Искусственный интеллект Джарвис оценен специалистами в 10 миллионов, дом плейбоя в Малибу – еще 25 миллионов, коллекция авто – примерно 1,7 миллиона. К заключительным титрам трилогии расходы Тони Старка на свою удалую жизнь составили порядка 10 миллиардов долларов. Есть с чем обратиться за психологической помощь к Брюсу Бэннеру.

Парк Юрского периода

Кадр из фильма "Парк Юрского периода"

Разумеется, до создания реального заповедника доисторических ящеров пока еще очень далеко, но накануне выхода в прокат «Мира Юрского периода» известный портал Fandango подсчитал примерную стоимость реализации аттракциона, подобного тому, что показан в фильме 1993 года (спойлер: это дорого). Парк, как мы помним, расположен на двух островах, находящихся у берегов Коста-Рики, что ж, стоимость земли под парк может достигать десяти миллиардов долларов. Штат сотрудников парка, генных инженеров, палеонтологов, смотрителей, юристов влетит в копеечку – 7,9 миллиона только наем и оборудование. Стоимость клонирования компания оценила по аналогии с ценой на услуги по клонированию собак (да-да, есть такой стартап) – 150 тысяч долларов за особь, которых в парке насчитывается около пяти десятков. Впрочем, работа со стволовыми клетками, суррогатами, генными изменениями потребует куда большего финансового вливания, что-то около 8,5 миллиона долларов, ну и источник ДНК тоже недешев. Что же касается инфраструктуры, то строительство вытянуло бы у инвесторов 1,5 миллиарда, а годовые затраты на содержание составили бы 200 миллионов. Суммируем и получаем, что открытие подобного счастья обошлось бы в 23,5 миллиарда долларов.

Защита Нью-Йорка Мстителями

Кадр из фильма "Мстители"

Насколько спасительным было вмешательство команды супергероев из фильма «Мстители» для Нью-Йорка, одну из ведущих фирм по оценке и прогнозированию катастроф спросило ведущее голливудское печатное издание. Специалисты провели оценку жертв и разрушений и вынесли неутешительный вердикт: схватка Мстителей и Читаури дорого обошлась бы планете. Физический ущерб был оценен в 60-70 миллиардов, однако экономические потери и затраты вылились бы в дополнительные 90 миллиардов. Для сравнения с фантастическими 160-миллиардными потерями приведем оценки ущерба от двух других больших американских катастроф: по грубым подсчетам, урон от атаки 11 сентября 2001 года составил 80 миллиардов, а последствия урагана Катрина стоили бюджету США 90 миллиардов долларов. Вот уж помогли Мстители так помогли.

Реальный «Энтерпрайз»

Кадр из фильма "Звездный путь"

К выходу в прокат перезагруженного полнометражного «Звездного пути» в 2009 году фанаты-трекки задумались о том, насколько дорогостоящим оказался бы реальный звездолет «Энтерпрайз», займись земляне его постройкой. Размеры корабля составляют 725 метров в длину и 190 в высоту, диаметр тарелки – 305 метров, а это значит, что только сталь на постройку звездолета потянула бы на 12,5 миллиарда долларов. Затем, собрать «Энтерпрайз» на Земле невозможно, его части пришлось бы запускать в космос и монтировать там. Стоимость отправки грузов на орбиту сегодня примерно равна 2000 долларов за килограмм, значит, 228 тысяч тонн запчастей «отгрызли» бы еще 500 миллиардов только на доставку, даже без работы. И это еще только самое начало – оборудование корабля подсчитать сложнее, зато фанаты подсчитали стоимость взятого на борт вооружения. Правда, фазеры еще не изобретены, но «Энтерпрайз» можно укомплектовать 38 новейшими «Трайдентами» с ядерными боеголовками и 6 лазерными пушками, аналогичными тестируемой сейчас армией США. Все это стоило бы еще 180 миллиардов. Наконец, персонал и расходные материалы вытянули бы еще на 4,5 миллиарда долларов. Даже без учета варп-двигателя (полетаем вокруг Земли) и телепортеров (придется передвигаться по кораблю ножками) получается что-то в районе 500 миллиардов долларов. Это, на минутку, ВВП Норвегии.

Спасение Мэтта Дэймона

Кадр из фильма "Марсианин"

На месте друзей и знакомых Мэтта Дэймона мы бы давно забеспокоились – его герои регулярно попадают в такие переделки, что их спасение влетает в копеечку. Персонажей Мэтта вытаскивали из Багдада и Франции, специальные миссии за ним отправлялись на Марс и искусственный спутник Земли, в конце концов ученые забрасывали его в другие звездные системы – он и там умудрился потеряться. Специалисты одной страховой компании потрудились подсчитать, во что бы нам обошлись регулярные спасения героев Дэймона, получилось, что проще его бросить. Вертолет спасателей в «Мужестве в бою» – 300 тысяч долларов, поисковая партия в «Спасти рядового Райана» – 100 тысяч, частный рейс в «Сириане» и транспорт в «Не брать живым» – по 500 тысяч, расходы на спасение «Марсианина» составили бы 200 миллиардов долларов, запуск миссии в «Интерстелларе» – 500 миллиардов. Добавьте сюда повреждения, нанесенные «Элизиуму», взрывы в «борниане» и эвакуацию в «Титан: После гибели Земли», и получится, что в реальности Дэймон «обезжирил» бы нас минимум на 900 миллиардов долларов. А фильмы с его участием в сумме принесли «всего лишь» три миллиарда. Хорошо, что приключения Мэтта – вымысел.

Битва Супермена и генерала Зода

Кадр из фильма "Человек из стали"

Можно понять чувства генерала Зода, главного злодея из комикс-блокбастера «Человек из стали», – Супермен помешал ему терраформировать Землю и сделать из нее новый Криптон, чем уничтожил целую расу. Зод поклялся в ответ стереть с лица планеты человечество и инициировал одну из самых грандиозных баталий в истории кино. По мнению одной из консалтинговых фирм, схватка в Метрополисе сравнима с глобальной природной катастрофой и оценена в 750 миллиардов физического урона. Что еще хуже, битва обернулась катастрофическими жертвами: 130 тысяч человек убиты, 250 тысяч пропавших без вести, более миллиона раненых. Ущерб, восстановление, компенсации и страховые выплаты в общей сложности оцениваются специалистами в 2 триллиона долларов. С точки зрения нанесенных разрушений битву Зода и Супермена можно сравнить со взрывом 20-килотонной атомной бомбы, примерно таким был сброшенный американским ВВС на японский город Нагасаки «Толстяк». Разница только в том, что от Зода радиация поменьше.

Звезда смерти

Кадр из фильма "Звёздные войны: Эпизод VI - Возвращение Джедая"

Фантастическая «Звезда смерти», фигурирующая в нескольких фильмах франшизы «Звездные войны», – пожалуй, самое впечатляющее и грандиозное космическое сооружение, показанное в кино. Сколько может стоить такое удовольствие – подсчеты сметы на создание исполинского сооружения стали заданием для студентов-экономистов одного из американских университетов. Самая первая звезда описывается как почти идеальный шар с диаметром 140 километров. Если предположить, что сделано искусственное космическое тело из стали, то только на внешнюю оболочку нам потребуется 1,08 квадриллиона (миллиона миллиардов) тонн стали. Всех запасов железа в земной коре хватит на постройку двух «Звезд смерти», но беда в том, что с нынешней скоростью производства на выплавку потребуется 830 тысяч лет. Стоимость же этой стали составит 852 квадриллиона долларов, что в 13 тысяч раз превышает суммарный годовой ВВП всех стран на планете. И это только цена внешней оболочки, о внутренностях речи даже не ведется. Так что либо начинайте откладывать деньги на первые несколько болтов к будущей «Звезде смерти», либо продолжайте наслаждаться фильмами. Это дешевле.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?