Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Омут» — психоделический триллер об абьюзе от режиссера «Русского рейда»

Оригинальный, но жутко сумбурный #MeToo-триллер о домашнем насилии и терапии.

Добавить в закладки

Девушка Люба (Алёна Митрошина) живёт с мужем-абьюзером. Он позволяет своему боссу приставать к жене на корпоративе ради продвижения по карьерной лестнице, постоянно уличает возлюбленную в изменах и нередко прибегает к физическому насилию. Однажды героиня решает, что с неё хватит, и отправляется к близким подругам Зое (Екатерина Соломатина) и Свете (Виктория Скицкая). А те, в свою очередь, сажают Любу в машину и едут на ретрит в российскую глубинку. На отдалённом острове, куда девушек доставляют на старой деревянной лодке, их встречают шаманы во главе с накачанным Данилой (вездесущий австрийский актёр Вольфганг Черни). Поначалу необычные духовные практики помогают Любе снять груз вины с плеч, но чем больше времени она проводит в общине, тем больше реальность сливается с фантазией: возможно, из семейного рабства девушка попала в другое, более безвыходное и безнадёжное.

Алёна Митрошина в роли Любы на кадре из фильма «Омут»

Алёна Митрошина в роли Любы на кадре из фильма «Омут»

После выхода эффектного боевика «Русский рейд» режиссёр Денис Крючков зарекомендовал себя как талантливый жанровый ремесленник. Если в прошлой работе он подражал виртуозному гонконгскому экшену, то в «Омуте» автор элегантно — и, возможно, не особо сознательно — заимствует приёмы хтонических фолк-хорроров, от «Плетёного человека» Робина Харди до «Апостола» Гарета Эванса. Униженная и оскорблённая Люба попадает в кошмарный сон: рядом с ней пляшут шаманы с оголённым Вольфгангом Черни, а уже через секунду девушка оказывается закопанной в землю по шею или отбивается в чаще леса от насильника. Через хитрые монтажные склейки фильм запутывает не только героиню, но и зрителя — поди разбери, что привиделось Любе в психоделическом сне, а что случилось на самом деле. 

Вольфганг Черни в роли Данилы на кадре из фильма «Омут»

Вольфганг Черни в роли Данилы на кадре из фильма «Омут»

Там, где самоназванный мастер отечественного хоррора Святослав Подгаевский предпочитает эскапизм, русский фольклор и инфернальные джампскейры, режиссёр Денис Крючков и сценаристка Ольга Лоянич обращаются к актуальной социальной проблематике и эстетике постсоветских культов. Что домашнее насилие, что популярность сект — большие проблемы новой России. Но злободневный «Омут» выделяется на фоне большинства собратьев по жанру и визуально: в хтонических болотистых декорациях, шаманских ритуалах и параноидальных кошмарах хочется находиться как можно меньше. На островок, где обитают герой Вольфганга Черни и его приспешники, физиологически неприятно смотреть.

Кадр из фильма «Омут»

Кадр из фильма «Омут»

Другое дело, что «Омут» рушится от собственной схематичности. Герои здесь не личности, а персонажи-функции (хотя от такого кино ждёшь предельной честности и естественности). Да и сам фильм спустя полчаса головоломок превращается в одну большую затянувшуюся загадку. Сюжет строится по незамысловатой структуре: Люба пытается сбежать из лагеря, но каждый раз понимает, что заточена в одной большой фантазии. Крючков и Лоянич могли бы превратить завязку в выдающийся короткий метр, но вместо этого выпустили затянутое жанровое упражнение. Полезных идей и необычных приёмов много, но смотреть фильм не так интересно, как о нём рассуждать: на середине ловишь себя на мысли, что и сам застрял в каком-то кинематографическом омуте.

Текст: Владислав Шуравин
1 комментарий
А
Атмосферное кино получилось, но на редкость бессвязное. Где реальность, где сны - поди разбери. Главный вопрос в традициях русичек всего мира: "Что хотел сказать автор?"
Природа и главная героиня интересные
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?