Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Солнечный берег» — полуавтобиографическую историю взросления с «Сандэнса»

Трогательный дебют Лауры Кинли с Нико Паркер, звездой сериала «Одни из нас».

Добавить в закладки

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Кадры Трейлеры Постеры
Гульназ Давлетшина
Гульназ Давлетшина Автор film.ru с 2020 г. 441 публикация

2005 год. Дорис (Нико Паркер) живет с мамой Кристин (Лора Линни) и умирающим братом Максом (Кри Кава). У парня рак мозга, он не может ни говорить, ни двигаться. Семья переводит больного в хоспис, после чего приходится только терпеливо ждать конца. Кристин не может босить сына в одиночестве и проводит ночи в больнице. В пропитанном запахом лекарств жилище Дорис остается одна и желает всего лишь быть обычным подростком. Девушка решает пригласить к себе одноклассников, которые до этого даже имени ее не знали, и начинает регулярно устраивать дома посиделки. В это же время возле хосписа героиня знакомится с активистом Полом (Вуди Харрельсон): причудливый мужчина слушает жалобы Дорис на мать и раз за разом напоминает юной особе о ценности и краткости жизни. 

Нико Паркер в роли Дорис на кадре из фильма «Солнечный берег»

Нико Паркер в роли Дорис на кадре из фильма «Солнечный берег»

Актриса и сценаристка Лаура Кинли при создании полнометражного дебюта опиралась на воспоминания о собственной юности. Взросление режиссерки, как и у Дорис, пришлось на время болезни и угасания брата. Семейная трагедия легла в основу фильма о девочке-подростке, которую съедает одиночество, обида и злость. Премьера картины прошла на фестивале «Сандэнс» в этом году, а исполнительница главной роли Нико Паркер получила приз жюри за актерский прорыв. 

Coming-of-age — жанр, в котором каждый может разглядеть крупицы себя. Одни, подобно Кристине («Леди Берд»), жаждали умчаться из провинции в большой мир. Другие по примеру Эндрю («В ритме ча-ча-ча») возвращались домой и искали ответы на вопросы в родных улочках. А кто-то так же, как и Дорис в солнечном прибрежном городе, оказывался в тупике взросления: как двигаться дальше и оставаться ребенком, когда в соседней комнате умирает близкий человек? Героиня Паркер несколько лет присматривала за неизлечимо больным братом, пока положенные радости отрочества проходили мимо. Жизнь была поставлена на паузу: сверстники нежились в лучах первых чувств и веселились на нескончаемых вечеринках, а Дорис из сестры превращалась в сиделку и помогала матери преодолевать обрушившееся на семью горе. Теперь наконец девушка надеется догнать упущенное и впитать желанный опыт. 

Нико Паркер в роли Дорис на кадре из фильма «Солнечный берег»

Нико Паркер в роли Дорис на кадре из фильма «Солнечный берег»

Конфликт матери и дочери — центральная тема фильма. Лаура Кинли не встает ни на чью сторону, показывая ситуацию с точки зрения обеих героинь. Нет ничего предосудительного в том, что Кристин всю себя отдает заботе об умирающем чаде. Нет ничего удивительного, что дочь чувствует себя покинутой. В каком-то смысле девушка теряет не только брата, но и прежнюю мать — жизнерадостную и поддерживающую. В сердце страдающей женщины словно бы временно нет места для второго ребенка. В одной сцене Кристин на вопрос сотрудницы хосписа, есть ли у нее еще дети, отвечает отрицательно. Лишь спустя пару мгновений героиня исправляет саму себя и не понимает, как могла произнести подобное. Через такие незначительные моменты режиссерка деликатно подчеркивает пропасть между родственниками, которым, очевидно, совсем скоро придется заново узнавать друг друга.

Лора Линни в роли Кристин на кадре из фильма «Солнечный берег»

Лора Линни в роли Кристин на кадре из фильма «Солнечный берег»

«Солнечный берег» — название хосписа, в котором содержится Макс. Возле медицинского учреждения толпятся активисты, которых волнует судьба Терри Шайво — американки, чья история вызвала шумиху общественности и споры вокруг эвтаназии. Громкая новость служит фоном для драмеди: Дорис ежедневно проходит возле протестующих с плакатами, а на уроке учитель просит школьников поразмышлять об этической стороне ситуации. Один из активистов становится новым другом для девушки: Пол, похожий одновременно на бродягу и мудреца, помогает Дорис разобраться в хаосе мыслей, размышляет о конечности человеческой жизни и подталкивает подростка быть помягче по отношению к матери. Дружба героев, которая, очевидно, должна быть сердцем картины, увы, оставляет смешанные чувства. Не покидает ощущение, что в мостике взаимоотношений наставника и подопечной не хватает нескольких кирпичиков. 

Авторка говорит о таких безрадостных темах, как смерть и скорбь, но интонация фильма напоминает сотни других теплых картин о буднях подростков. И все же детище Кинли — не только история сложного взросления, но и этюд переживания утраты. Дорис изо всех сил пытается отгородиться от болезни брата и наслаждаться нежным возрастом. Но осознание скорой кончины тяжелым камнем ложится на грудь: вот-вот страшное произойдет и придется действительно перевернуть страницу. И именно об этом «Солнечный берег» — о преодолении горя, неизбежности потери и необходимости жить дальше. 

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?