Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Все старые ножи» — олдскульный шпионский триллер с Крисом Пайном в главной роли

Экранизация одноименного романа Олена Штайнхауэра.

Добавить в закладки

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Кадры Трейлеры Постеры
Гульназ Давлетшина
Гульназ Давлетшина Автор film.ru с 2020 г. 441 публикация

Генри (Крис Пайн) и Силия (Тандиве Ньютон) — сотрудники ЦРУ и любовники, которые работали вместе в штаб-квартире в Вене. Их страстный роман подошел к концу после того, как террористы угнали самолет с пассажирами: все на борту погибли, миссия по спасению людей провалилась, а оперативники так и не смогли оправиться. Восемь лет спустя Генри приходит в офис по просьбе босса (Лоренс Фишбёрн) и узнает, что в тот роковой день среди них был крот. Герою необходимо отыскать предателя, которым может оказаться его бывшая возлюбленная, ныне проживающая в солнечной Калифорнии с мужем и детьми.

Крис Пайн Генри Пелхэм на кадре из фильма «Все старые ножи»

Крис Пайн Генри Пелхэм на кадре из фильма «Все старые ножи»

Вопреки шпионскому покрову, большая часть картины Януса Меца разворачивается не в штаб-квартирах тайных агентов и не в захваченном экстремистами самолете, а в безупречном винном ресторане в городке с открытки под названием Кармель. Если вы видели сериал «Большая маленькая ложь», то имеете четкое представление о райском округе Монтерей: сквозь окна заведения доносится шум моря, а теплый свет от закатного солнца заливает все пространство. Бывшие влюбленные попивают дорогое вино и пробуют изысканные блюда, осторожно вступая в щепетильный диалог. Зритель до последних минут не знает, кто из этих двоих лжец, и режиссер, пользуясь случаем, перебрасывает нас на восемь лет назад, чтобы показать все, что случилось с Генри и Силией в день террористического акта.

Тэнди Ньютон Селия Гаррисон на кадре из фильма «Все старые ножи»

Тэнди Ньютон Селия Гаррисон на кадре из фильма «Все старые ножи»

История не обошлась без известных всем клише о запутанных махинациях работников секретных служб, из-за чего временами остро ощущается налет какой-нибудь «бондианы» и обыкновенного влияния традиционных лент жанра. Даже решение взять на главную роль Криса Пайна кажется немного предсказуемым — у актера уже как-никак есть роль агента ЦРУ в шпионском ромкоме «Значит, война». Все эти детали утяжеляют сюжет, мешают фильму раскрыть потенциал и выйти за пределы понятия «олдскульный». Ведь, судя по всему, авторам на самом деле не интересно динамичное действие. Перестрелкам они предпочитают медленное повествование и напряженный разговор, сквозь который выбираются наружу прежние чувства и глубоко зарытые тайны.

Пока герои опустошают очередные бокалы, свет в ресторане сгущается и ровный разговор сменяется обвинениями и горечью утраты чего-то настоящего. Сожаление испытывает и зритель — любопытные сюжетные обороты на мгновенье захватывают его внимание, но столь же быстро оседают на дне фильма.

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?