Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Папин дракон» — экранизацию детской классики от создателей «Легенды о волках» и «Песни моря»

Новая работа ирландской анимационной студии Cartoon Saloon, очаровывающая простотой.

Добавить в закладки

Трейлер

Предприимчивый мальчишка Элмер проводит беззаботное детство, помогая матери-одиночке с небольшим магазинчиком. Великая депрессия вынуждает семейство Элеватор переехать в мегаполис: родственники поселяются в тесной квартирке, мечтая о лучших днях. Серьёзная ссора вынуждает парнишку убежать из дома вместе с бродячей кошкой, которая даёт ему совет: необходимо отправиться на крохотный остров и встретить дракона, способного исполнить желания мальчика. 

Кадр из анимационного фильма «Папин дракон»

Кадр из анимационного фильма «Папин дракон»

В последнее время Netflix радует обилием анимации: летом вышло приключение «Морской монстр», а осенью появились адаптация игровой серии Cyberpunk и новая лента легендарного Генри Селика. Разнообразие не только привлекает к стримингу новую аудиторию, но и способствует увеличению количества номинаций в наградном сезоне.

«Папин дракон» — очередной проект ирландской анимационной студии Cartoon Saloon, который приумножит шансы Netflix на заветные статуэтки. Предыдущие работы аниматоров («Легенда о волках», «Добытчица») получили признание как от зрителей, так и от профессионалов. Уникальная стилистика и бережное переложение народных легенд и мифов — отличительные черты лент, позволившие конкурировать с Disney и Pixar.

Кадр из анимационного фильма «Папин дракон»

Кадр из анимационного фильма «Папин дракон»

В основу «Папиного дракона» легла книга Рут Ганнетт, впервые опубликованная в 40-е в Нью-Йорке, а впоследствии ставшая мировым бестселлером и получившая почётную медаль Ньюбери. Сочиняя историю о приключениях мальчика на таинственном острове, писательница и не догадывалась, что сказка войдёт в список детской классики, оставаясь популярной на протяжении 60 лет.

За адаптацию взялась Нора Туми, ранее работавшая над «Добытчицей» и «Тайной Келлс». Впервые аниматорка познакомилась с книгой в 2012 году, когда к ней обратились Джули Линн и Мэг ЛеФов («Головоломка») с целью встретиться и обговорить возможный перенос прозы на экран. Мэг ЛеФов придумала концепцию мультфильма, добавив в оригинал новую сюжетную линию: переезд в другой город способствует резкому взрослению мальчика и возникновению конфликта между родственниками. 

Кадр из анимационного фильма «Папин дракон»

Кадр из анимационного фильма «Папин дракон»

Куполообразный и изолированный остров является явной метафорой побега от реальности, а попадание парнишки на территорию символизирует попытку абстрагироваться от трудностей. Аниматоры детально подошли к отображению контрастов: яркие земли, населённые разнообразными существами, выделяются на фоне серого мегаполиса.

Территория острова постоянно утопает, что пугает жителей: в попытках избавиться от проблемы местные животные захватили дракона, ведь сильное существо сможет вытащить кусок земли из воды. Однако чем больше зверёк тянул остров, тем больше он тонул. Создатели не только обозначают проблему перекладывания своих обязанностей на других, но и вырисовывают антиутопию, в которой судьба населения зависит от юного существа. 

Борис — молодой дракон, который ещё не обрёл крылья и не научился летать, но уже взвалил на плечи ряд обязанностей. «Папин дракон» — сюжет о взрослении не только Элмера, но и существа, которому предстоит преодолеть страх неполноценности.

Кадр из анимационного фильма «Папин дракон»

Кадр из анимационного фильма «Папин дракон»

Встреча ребёнка с фантастическим зверем добавляет контрастов: противопоставление характеров помогает сценаристам выстраивать драматургию на взаимном росте. В отличие от книги, в которой встреча парнишки и дракона происходит лишь в последних главах, существа вместе приходят на помощь обитателям дикого острова. 

Ходит легенда, что секрет спасения уже несколько десятков лет хранит мудрая черепаха Аратуа, однако жители никогда её не видели. Знакомясь с локациями, Элмер понимает, что большинство историй давно устарели, однако именно вера в них сохраняет зверькам спокойствие и даёт надежду. Обманчивая простота «Папиного дракона» оборачивается мыслью о том, что большинство родителей намеренно скрывают от детей правду, ведь только так они могут обеспечить безопасность. 

Именно попадание мальчика на остров рождает в нём чувство ответственности: необходимо не только думать о собственном друге, но и учитывать всех жителей. Парнишка пытается взять ситуацию в свои руки, изменив судьбы жителей утопающей территории. 

За прямолинейной и бесхитростной анимацией «Папиного дракона» находится сразу нескольких слоев. Это не только удачный мультфильм, сумевший осовременить классическое произведение, но и полноценное высказывание о взаимопомощи в трудные времена. 

Текст: Максим Клейн
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?