Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Скрудж: Рождественская песнь» — проходную экранизацию классики Диккенса

Очередное путешествие богача Скруджа по собственным воспоминаниям.

Добавить в закладки

Трейлер

Мрачный старик Эбенезер Скрудж не понимает радости, которую приносит горожанам приближающееся Рождество. В канун праздника к мужчине приходит дух покойного компаньона Джейкоба Марли, заявляющий, что до утра к скряге забредут три гостя. Ночные встречи с призраками изменят жизнь богача навсегда.

Кадр из анимационного фильма «Скрудж: Рождественская песнь»

Кадр из анимационного фильма «Скрудж: Рождественская песнь»

«Рождественская песнь» — повесть Чарльза Диккенса, написанная в тяжёлый период: писатель погряз в долгах, а предыдущий американский тур не оправдал финансовых ожиданий. Сюжет о духах возник у Чарльза в поезде, когда автор направлялся в Манчестер. Несмотря на то что задумка поглотила литератора, написание далось нелегко: зачёркивания и заметки на полях рукописи указывают на то, что мастер работал над маленькой повестью усерднее, чем над предыдущими книгами.

Жители англоязычных стран начинают познавать творчество Диккенса с самого детства: существует традиция ежегодно перечитывать «Рождественскую песнь» в канун праздника. За долгие годы повесть получила множество адаптаций: самая ранняя киноверсия «Скрудж, или Призрак Марли» вышла в далёком 1901 году. 

Кадр из анимационного фильма «Скрудж: Рождественская песнь»

Кадр из анимационного фильма «Скрудж: Рождественская песнь»

«Скрудж: Рождественская песнь» — анимация Netflix, созданная по мотивам мюзикла «Скрудж» 1970 года: картина была выдвинута на «Оскар» в пяти номинациях. Для мультфильма переработана часть песен из ленты, а также написаны новые: в создании проекта принимал участие композитор оригинала Лесли Брикасс (автор скончался в 2021 году). Режиссёром же новой версии стал новичок Стивен Доннелли, успевший создать полнометражную картину по франшизе Monster High.

Для новой адаптации сценаристы слегка поменяли характер Скруджа: нелюбовь персонажа к Рождеству объясняется потерей любимой сестры при родах в праздник, а стремление к богатству — желанием построить надёжный финансовый фундамент. Эбенезеру приходилось много работать даже в детстве, ведь отец попал в долговую тюрьму по собственной глупости.

Возвращаясь в ушедшую юность, Скрудж находит причину своего одиночества: возлюбленная Изабель рассталась с парнем, потому что не смогла принять его работу по сбору налогов. Не сумев осмыслить прошлое, скряга замкнулся в собственном мире. Создатели подчёркивают образ персонажа с помощью пса, единственного существа, оставшегося верным хозяину. 

Кадр из анимационного фильма «Скрудж: Рождественская песнь»

Кадр из анимационного фильма «Скрудж: Рождественская песнь»

«Скрудж: Рождественская песнь» — очередная попытка экранизировать классику, которая практически не преподносит ничего нового. Мультипликация была лучше в «Рождественской истории» (2009), а персонажи в «Рождественской истории Микки» (1983) и даже артисты озвучания (вроде Джесси Бакли и Оливии Колман) не спасают. Создатели пытаются осовременить сюжет, однако справляются лишь с технической частью: отправка мужчины в далекие закоулки памяти то и дело выглядит как путешествия Доктора Стрэнджа по измерениям. Выделяется и дизайн персонажей: Джейкоб Марли в новой версии получил жёлтые светящиеся глаза, а дух прошлого способен менять форму собственного тела.

Более того, в этом году уже пытались переделать оригинал, добавив в него современные реалии: «В духе Рождества» от стримингового сервиса Apple критиковал алчность через встречи пиарщика с тремя духами. Сценаристы «Скруджа: Рождественской песни» решили не рисковать с введением инноваций, поэтому их версия вряд ли запомнится надолго. 

Постоянные адаптации «Рождественской песни» обуславливаются скорее не коммерцией, а универсальностью для каждого поколения. У нового мультфильма есть шансы обрести поклонников, однако вряд ли среди фанатов оригинала и прочих экранизаций. 

Текст: Максим Клейн
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?