Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Зелёный Фонарь: Берегись моей силы» — первый удачный выход супергероя с всесильным кольцом

Возвращение Зелёного Фонаря спустя долгое время – в чрезвычайно громоздком, но все же удачном супергеройском мультфильме.

Добавить в закладки
Рецензия на мультфильм «Зелёный Фонарь: Берегись моей силы» — первый удачный выход супергероя с всесильным кольцом

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Кадры Трейлеры Постеры
Константин Мышкин
Константин Мышкин Автор film.ru с 2019 г. 269 публикаций

Ветеран войны в Афганистане Джон Стюарт не может справиться с посттравматическим синдромом. Но это не самое худшее — вскоре бывший солдат замечает разбившийся инопланетный корабль, а встреча с мёртвым пришельцем наделяет Джона сверхсилой. Теперь герой — обладатель магического кольца и обязан отправиться в штаб-квартиру Лиги справедливости, чтобы узнать свою миссию и предотвратить катастрофу, связанную с предыдущим обладателем кольца Хэлом Джорданом. Вскоре приключение Джона оборачивается настоящей космической битвой, а активную помощь ему оказывают участники Лиги справедливости.

Кадр из анимационного фильма «Зеленый фонарь: Берегись моей силы»

Кадр из анимационного фильма «Зеленый фонарь: Берегись моей силы»

Зелёный Фонарь — персонаж с непростой судьбой. Судите сами: в почетной Лиге справедливости герой занимает периферийное место в сравнении с Бэтменом или Суперменом, с экранизациями тоже не повезло — единственный выход Фонаря на большой экран потерпел крах в 2011 году. Да такой, что многие уже и не помнят, что Райан Рейнольдс когда-то втискивал себя в смехотворный изумрудный костюм — актёр оказался куда более востребован у Marvel в образе Дэдпула. В дальнейшем Warner Bros. не стали рисковать и о персонаже благополучно забыли — в общем, фонарь Хэлу Джордану что-то явно не светил.

Кадр из анимационного фильма «Зеленый фонарь: Берегись моей силы»

Кадр из анимационного фильма «Зеленый фонарь: Берегись моей силы»

Но режиссёр Джефф Уоместер дал шанс персонажу в мультфильме. Перевод комиксов на язык анимации — формат рабочий и уже довольно давно обслуживает лучшие сюжеты DC Comics, с чем не всегда справляется кинематограф (если вспомнить последние мультфильмы о Бэтмене или Лиге справедливости, то едва ли встретится такое количество нареканий, которыми награждают голливудские ленты). Формула простая: на анимацию возлагают меньше надежд, меньше амбиций, а потому и риска тоже меньше. Если случится неудача, то мультфильм просто забудут. А что касается фильмов… достаточно вспомнить о судьбе снайдеровских кроссоверов или того же «Зеленого Фонаря» Нила Кэмпбелла — вовек от таких провалов не отмоешься.

«Берегись моей силы» сразу выстраивает масштабы космической оперы — новоиспечённый герой Джон Стюарт буквально с разбегу бороздит просторы космоса и узнаёт о тотальных войнах, планах злодеев и печальной участи Корпуса Зелёных Фонарей. Сценаристы Эрни Альтбэйкер и Джон Семпер, видимо, рассчитывают на подготовленного зрителя, который чувствует себя во вселенной DC как рыба в воде. Мультфильм с ходу представляет персонажей: Орлицу, Марсианского охотника, Виксен и Зелёную стрелу, не утруждаясь объяснить, кто они такие и почему вообще собрались вместе. Поскольку проект создавали явно для просвещённых гиков, то и о Хэле Джордане зритель тоже должен все знать — бывший лётчик почётно носил кольцо силы, пока темнокожий Джон Стюарт не сменил его на посту Зеленого Фонаря.

Кадр из анимационного фильма «Зеленый фонарь: Берегись моей силы»

Кадр из анимационного фильма «Зеленый фонарь: Берегись моей силы»

Главная сложность в том, что создатели выбирают чрезвычайно путаный сюжет и пытаются задушить зрителя, переходя от события к событию, — происшествий слишком много, особенно для плотности 80-минутного хронометража. Так, нам выдают масштабную картину гибели Корпуса Зелёных Фонарей, личную историю об избранничестве Стюарта (слишком уж бегло!), да ещё и утруждают войной между планетами Танагар и Ранн. Загромождают повествование и злодеи, от представления которых детище Уоместера все больше похоже на затянувшуюся экспозицию (одним Синестро дело не ограничилось). Однако к концу мультфильм выруливает на неожиданную территорию и расставляет все по местам. Делает он это, стоит сказать, с огромной смелостью в кулаках — но и тут, конечно, сугубо на индивидуальный вкус зрителя, поскольку извилистый сюжетный трюк в финале граничит с безалаберностью.

Кроме солидных амбиций, с которыми авторы не вполне совладали, мультфильму сложно выкатить сколько-нибудь серьёзные претензии. Это динамичное, недурно прорисованное экшен-полотно, где кольцо силы действует с сокрушительным эффектом, Орлица машет булавой, а инопланетные противники падают навзничь от атак супергеройской Лиги (жаль, что вечеринка обошлась без Бэтмена и Супермена, но их и вправду здесь некуда было бы вставить). Сюжет делает своё дело, клятва Фонаря и связанные с кольцом ритуалы показаны чинно и торжественно, а бывший солдат Джон Стюарт вполне удачно подхватывает супергеройскую эстафету. Если вы неравнодушны к DC Comics и вдруг соскучились по героическим историям вселенских размахов, анимационный проект о Зеленом Фонаре может оказаться к месту. В конце концов, кроме рисованного, никакого другого Зеленого Фонаря, наверное, вы больше никогда и не увидите.

Текст: Константин Мышкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?