Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Рецензии

Рецензия на сериал «Паразит: Серый» — экранизацию популярной манги от режиссёра «Поезда в Пусан»

Не самая увлекательная экшен-фантастика о столкновении человечества с инопланетными похитителями тел.

10 апреля Текст: Максим Ершов 1 Обсудить
Добавить в закладки

Трейлер

Кассирша в супермаркете Ён Су-ин (Чон Со-ни) сталкивается с грубым покупателем, которого вежливо выпроваживает из магазина. Хулиган пытается зарезать продавщицу после окончания смены, но внезапно умирает. Ён чудом отделывается лёгким испугом. Только никакого волшебства тут нет — в тело кассирши попала личинка инопланетной расы, которая ради выживания хочет поработить человечество. Однако из-за ранения Ён пришельцу не удалось захватить мозг продавщицы. Кассирша становится гибридом — в одном теле уживаются человек и монстр. В это время по всей Корее происходят загадочные исчезновения людей и убийства, за которыми стоят инопланетяне.

Чон Сони в роли Чон Су-ин на кадре из сериала «Паразит: Серый»

Чон Сони в роли Чон Су-ин на кадре из сериала «Паразит: Серый»

«Паразит: Серый» — экранизация манги «Паразит» Хитоси Ивааки. Комикс публиковался с 1989 по 1994 годы и в Японии считается классикой жанра. В 2014-м на экраны вышла аниме-экранизация «Паразит: Учение о жизни». За игровую адаптацию отвечает кореец Ён Сан-хо, режиссёр «Поезда в Пусан» и «Станции Сеул». Постановщик начинал карьеру с анимационных фильмов, а в последние несколько лет штампует зрелищные сериалы для Netflix.

В многосерийном проекте есть глобальная сюжетная линия нападения инопланетян на Землю, а также несколько частных историй, связанных воедино. Пришельцы приземляются на планету в коконах, напоминающих каштаны, а затем личинки добираются до ближайшего человеческого тела и завладевают разумом носителя. Паразиты говорят, что посчитали, будто похожи на людей по поведению, а своей единственной целью называют выживание.

Ку Гё-хван в роли Сеол Канг-ву на кадре из сериала «Паразит: Серый»

Ку Гё-хван в роли Сеол Канг-ву на кадре из сериала «Паразит: Серый»

Кассирша Ён, оказавшаяся в пограничном положении между незваными гостями и сородичами, в детстве подвергалась побоям от отца, но при этом не потеряла веру в человечество. Правда, дальше любопытных вводных линия персонажа сильно не развивается. Также важным героем является бандит Сол Ган-у (Ку Гё-хван), младшую сестру которого инопланетяне убили, а телом старшей завладели. Ён спасает преступника от верной смерти, образуется необычная парочка аутсайдеров, спасающих мир. Со стороны власти с пришельцами борются провинциальный полицейский Ким Чол-мин (Квон Хэ-хё) и возглавляющая специальный отряд по борьбе с паразитами «Серые» Чой Джун-кён (Ли Джон-хён). Работница супермаркета Ён, чудом выжившая после встречи с хулиганом, сразу же вызывает интерес стражей порядка. Все необычные события в стране теперь связывают с пришельцами.

Ку Гё-хван в роли Сеол Канг-ву на кадре из сериала «Паразит: Серый»

Ку Гё-хван в роли Сеол Канг-ву на кадре из сериала «Паразит: Серый»

Пожалуй, интереснее всего «Паразит: Серый» смотрится как неординарный фантастический триллер, почти что шпионский. Инопланетяне умело маскируются под людей. Выделяет пришельцев отсутствие эмоций. Кроме того, если сорвать волос с головы носителя, в котором живёт паразит, волос тут же рассыплется. Также компьютерная томография способна выявить наличие личинки пришельца в голове человека. Но всё это довольно сложные методы, а инопланетяне легко убивают врагов щупальцами. Мерзкие отростки появляются прямо из головы носителя. Главные герои постоянно гадают, не стал ли хороший знакомый жертвой инопланетян. А ещё пришельцы вербуют людей в полиции и у власти для помощи в захвате мира. Отличить своего от чужого непросто.

Несколько параллельных драматических линий нужны авторам лишь для того, чтобы хоть как-то занять время между экшен-сценами. Вооружённые люди с автоматами против умных пришельцев со смертоносными щупальцами — противники достойны друг друга. Ничего принципиально нового сериал не рассказывает, но сцены драк и перестрелок в современном корейском кино традиционно снимают динамично и эффектно. Захват пришельцами тел людей мы уже видели много раз и на экране, и на страницах книг. Наверное, это один из давних страхов человечества. В киновселенной Marvel скруллы могут превращаться в живые организмы и маскироваться под землян. В сериале Ён Сан-хо то и дело мелькают элементы супергеройского кино. Вполне возможно, что проект лучше бы смотрелся в более сжатом формате полного метра. А линия сосуществования кассирши Ён с пришельцем напоминает отношения Эдди Брока с симбиотом Веномом. Так что даже в деталях проект едва ли удивляет.

«Паразит: Серый» способен порадовать любителей экшена, но на настоящую драму и серьезную научную фантастику рассчитывать точно не стоит. Авторы затрагивают очевидные вопросы, возникающие при столкновении человека с инопланетянами, лишь по касательной. Создатели дежурно говорят о том, что человека от других существ отличают эмоции. Не всегда на первом плане выживание, порой важнее любовь и самопожертвование. Где-то мы всё это уже слышали. Корейский сериал едва ли станет хитом и может затеряться в библиотеке Netflix.

Текст: Максим Ершов
1 комментарий
А
Мне дорама понравилась, очень динамично все снято, не заскучать. Хороший кастинг. Люлм-паразиты с щуральцами из голов напоминали то ли грибочеловнков из "Последние из нас", то ли монстров из "Оч.странных дел".
Из минусов - иногда спецэффекты были ненатуральны уж очень
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?