Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

10 самых безбашенных фильмов из Индии

Индийские фильмы – это вовсе не только трехчасовые песни и пляски из Болливуда. В последние годы студии с юга Индии с успехом освоили такие жанры, как экшен и фантастика. Film.ru собрал 10 самых ярких и уникальных жанровых работ современного индийского кино.

Добавить в закладки
10 самых безбашенных фильмов из Индии

Смотрите фильм «Робот 2.0» впервые на российском телевидении в среду, 23 октября, в 20.30 на телеканале «Кинопремьера» (входит в премиальный пакет «Настрой кино!»).

Промокадр к фильму "Муха"

Картина про то, как убитый молодой человек превращается в муху и мстит своему обидчику, вышла в 2012 году и изменила правила игры. В фильме режиссера С. С. Раджамули одна потрясающе выполненная сцена экшена сменяет другую, бросается вызов всей истории фантастического кино (начиная с «Мухи» Дэвида Кроненберга) и делается громкое уверенное заявление, что индийское кино может сходить с катушек мощнее многих других. Здесь присутствуют все обязательные элементы индийского киномэйнстрима – любовная линия, чрезмерный экшен и мультипликационное насилие, масштабные танцевальные номера и душераздирающая мелодрама. В «Мухе» все они объединяются в истории, которая растопит даже сердце каменного истукана. Многие даже поверят, что крохотная муха сможет на самом деле победить негодяя-человека. Фильм, представляющий собой что-то среднее между «Крепким орешком», «Форсажем», «Пунктом назначения» и «Привидением», обвел жирным пятном кинематограф Толливуда на мировой карте.

Промокадр к фильму "Бахубали"

После «Мухи» Раджамули перешел к фэнтезийному эпосу о герое Шивуду. Этот фильм стал самым дорогостоящим в истории индийского кино, окупился в прокате в пять раз и стал кассовым рекордсменом для фильмов на языке телугу. «Бахубали» стал одним из самых визуально ярких и поистине безграничных фильмов 2015 года; праздник для глаз, который не прекращается. В 2016 и 2019 году вышли два продолжения этой истории.

Кадр из фильма "Один"

Рок-звезда должен отомстить за смерть родителей, а для этого ему придется преодолеть свое психическое отклонение – неспособность отличать правду от лжи, сопровождающаяся убедительными галлюционациями. Триллер со звездой Махешем Бабу в главной роли, выйдя на экраны в 2014 году, получил оценку 9,2 и опередил в списке IMDB такие фильмы, как «Начало» и «Темный рыцарь: возрождение легенды» Кристофера Нолана. «Один» - типичный представитель наиболее популярных в Индии фильмов масала, где в одном произведении смешиваются разные жанры, боевик, комедия, мелодрама. Название свое этот жанр получил от смеси пряностей, распространенной в индийской кухне.

Промокадр к фильму "Случайный доступ"

Ничем не примечательный компьютерный программист должен превратиться в заглавного героя созданной им компьютерной видеоигры, чтобы спасти свою семью от хищного злодея из той же игры по имени Ra.One. Этот фантастический триллер был заклеван критиками, в основном из-за путаного сценария и обилия вульгарного юмора на взрослые темы (хотя фильм был нацелен на детскую аудиторию). Несмотря на все это, визуальные спецэффекты в «Случайно доступе» были на высоте.

Промокадр к фильму "Крриш 3"

Индийский супергерой Крриш вместе с отцом-ученым должны спасти свою семью, а заодно и всю планету, от злодея Каала и его шайки мутантов. Третья часть болливудской супергеройской франшизы стала одним из самых кассовых фильмов в истории, а весь ее огромный бюджет пошел на рушащиеся здания, пока супергерой мутузил суперзлодея. Критики смотрели на фильм косо, но зрители оценили богатые визуальные эффекты.

Кадр из фильма "Быстрый пистолет Муруган"

Индийская пародия на вестерны? Есть и такое. «Быстрый пистолет Муруган» - это абсурдный сюжет о ковбое-вегетарианце, противостоящем злодею, который собрался заставить весь мир есть мясо (мы же помним, как относятся в Индии к коровам?). Это ностальгия по классическим южноиндийским кинолентам, визуальные шалости, высокий градус кэмпа и необузданное веселье. Изначально Быстрый пистолет Муруган был персонажем из рекламных роликов 1990-х, и с тех пор обзавелся культовым статусом. Режиссер Шашанг Гхош 15 лет работал над тем, чтобы отправить Муругана на большой экран.


Кадр из фильма "Байкеры 3"

Представьте себе мэшап из Cirque de Soleil, стимпанка и Болливуда – и добавьте в него несколько гонок на мотоциклах, любовную историю, секретного двойника, ограбление и фанковую музыку. У вас получится что-то близкое к третьей части популярной франшизы с суперзвездой Амиром Ханом в роли современного акробата и иллюзиониста, бьющего над тем, чтобы разрушить банк, который загубил его отца, циркового импресарио. Три часа экранного времени проносятся стремительно и наполнены внушительными визуальными эффектами.

Промокадр к фильму "24"

Фантастический триллер, снятый режиссером Викрамом Кумаром, не похож ни на что. Тамильский суперстар Сурья сыграл три роли в этом романтичном сайфае о путешествиях во времени. Фильм не столь многослойный, как «Шестое чувство», но самое сильное в нем, помимо работы Сурьи – это сценарий, полный парадоксальных сюрпризов и сюжетных твистов, и чтобы разгадать их все, обязательно понадобятся повторные просмотры. Идеально использованы здесь и визуальные эффекты – особенно в сценах, в которых замораживается время.

Кадр из фильма "Десять аватар"

Для индийского кинематграфа актер, играющий сразу несколько ролей – дело вполне обычное. Однако суперзвезда Камаль Хассан, чье имя в титрах всегда гарантирует невероятное, сумел выделиться и здесь. В откровенно безумном фантастическом эпосе, напоминающем «Облачный атлас» и ставшем крупным кассовым провалом, Хассан сыграл 10 ролей, среди них – президент Джордж Буш-мл., киллер-деревенщина, японский мастер дзюдо, гигант, престарелая женщина и священник из XII века. Первая сцена фильма происходит как раз в это время, Хассана берут в плен враги по религиозному конфликту, подвешивают на крюках над толпой зевак, он в это время исполняет свой первый музыкальный номер, после чего его приковывают к каменному истукану и сбрасывают в океан, где его съедает акула. Вам еще что-то нужно дальше рассказывать про этот фильм?

Промокадр к фильму "Робот 2.0"

Сиквел не менее упоротого сайфая «Робот» можно смотреть и без ознакомления с первой частью. Орнитолог, покончивший с собой из-за влияния электромагнитного излучения от сотовых телефонов на птиц, превратился в крылатого монстра, вобравшего в себя всю мощь мертвых пернатых и способного управлять смартфонами всего мира. Именно с ним придется сразиться роботу Читти, который подвергся обновлению, как ясно из названию, и стал еще мощнее. Этот тамильский блокбастер занял второе место в списке самых кассовых индийских фильмов (первое заняла вторая часть «Бахубали»). Даже сложно сказать, какая сцена здесь наиболее запоминающаяся – та, в которой торговец смартфонами погибает от того, что его буквально нашпиговывают его же товаром. Или та, в которой микроботы верхом на голубях атакуют монстра. Очень сложно выбрать – да и зачем?

«Кинопремьера» – телеканал премьер и новинок мирового кинематографа. Всё самое лучшее, всё самое новое в мире отечественного и зарубежного кинопроката последних двух лет. То, что вы не успели посмотреть в кинотеатре – теперь доступно в удобное время у вас дома. Круглосуточное вещание без рекламы.

Узнать о льготных условиях подключения можно здесь.


Текст: Илья Миллер
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?