Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Роли, сотканные искусно, как ковры

Добавить в закладки

2 марта Юрию Богатыреву исполнилось бы 55 лет. Чтобы вспомнить замечательного актера и человека, в театре детской книги «Волшебная лампа» собрались его коллеги и друзья.
Был показан фрагмент выступления Константина Райкина на вечере памяти Богатырева в Центральном доме работников искусств три года назад.
Выступающие говорили о том, что Юрий Богатырев – Юрий Георгиевич, Юрочка – вызывает в душе самые светлые чувства и воспоминания… Кстати, некоторые из этих воспоминаний легли в основу книги, недавно выпущенной в свет.
…Начиналась творческая жизнь Юрия Георгиевича в кукольном кружке Дворца пионеров, что находился на улице Стопани. Затем – художественное училище имени 1905 года, отделение ковроткачества; «Щука», «Современник» (первая роль – Марк в «Вечно живых» Розова); МХАТ.
Вспоминает Всеволод Шиловский:
-- То, что мы сотворили, чтобы вывести его на сцену в спектакле «Мятеж» – уникальное хулиганство. Выйти без единой репетиции в костюме и гриме на прогон, с массовкой в 30 человек и победить, услышав аплодисменты от актеров – это кайф, который я пережил вместе с ним и как актер, и как педагог, и как режиссер.
Уже известным актером театра и кино, снявшись в лучших своих ролях у Михалкова и Авербаха, Богатырев увлекся радиотеатром. На улице Качалова до сих пор помнят радиоспектакль «Жди меня» по повести Константина Симонова, где Богатырев сыграл трагическую роль офицера, умирающего от измены жены. А на другом полюсе актерского диапазона – работа над «Двенадцатью стульями» Ильфа и Петрова. Мог бы состояться и радиовариант «Золотого теленка», если бы не преждевременная смерть. В 42 года…
Вспоминали Богатырева в ролях Егора Шилова («Свой среди чужих, чужой среди своих»), Филиппка («Объяснение в любви»). Сколько нам ни показывают эти картины, мы смотрим их и спрашиваем себя: как можно было т а к сыграть? А вот можно было, и именно так!

Текст: Игорь Перунов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?