Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Побег из курятника»

Дважды номинированный на "Оскара" Лорд ("Свинья Уота", "Адам") и трижды удостоенный его Парк ("Удобства для тварей", "Не те штаны", "Опасное положение") объединились, чтобы сделать свой первый полнометражный кукольный фильм, для которого понадобилось изготовить из специального пластика "Аардмен микс" свыше 400 моделей. Сюжет "Побега из курятника" напоминает сразу "Архипелаг Гулаг", "Скотоферму", Пятикнижие, рассказ Пелевина "Затворник и шестипалый", фильмы "Рэмбо-2" и "Небеса обетованные" и советские анекдоты.

Добавить в закладки
Рожденный нестись летать не может

Трейлер



Противная миссис Твиди и ее подкаблучник-муж держат своих несушек в настоящем концлагере – бараки, колючая проволока по периметру, наблюдательные вышки по краям и злобные сторожевые псы (Солженицын+Орвелл). Каждый вечер проверка-перекличка: кто трижды кряду не снес яйца – под топор и в суп. 

Свободолюбивая хохлушка Джинджер замышляет коллективный исход, вернее, излет из этого египетского плена (Моисей+Пелевин)… Пеструх берется выучить летать залетный фраер Рокки, озвученный голосом Мела Гибсона ("Рэмбо-2"). Далее по народной песне: "Я у залеточки характер вызнала". Джинджер обнаруживает, что американский герой летает только с цирковой катапульты, и тот со стыда улетучивается. Надежды куриного сообщества рушатся. Положение становится катастрофическим после того, как хозяева прибретают устрашающий агрегат, куда входят живые куры, а выходят куриные пироги.

Для испытания аппарата мистер Твиди хватает смутьянку, после следует классический чаплинский гэг, в котором героя (героиню) пропускают через машину, и быть бы ей в пироге, если бы не вернувшийся Рокки, который подбрасывает ей гаечный ключ – как в анекдоте про сибирских мужиков, которые сунули лом в финскую пилораму.. Окончание истории взято из анекдота про колхозное собрание, которое решает, что построить из присланной фанеры – клуб или коровник, на что старый дед предлагает: "Давайте построим ероплан, и улетим на ём к едрене матери…": куры строят деревянный самолет и взмывают в небо (Рязанов), чтобы припарковаться в земном раю и вознести хвалу господу (по английски "Лорд").

О том, что станет с домашней птицей в дикой жизни, Лорд с Парком благоразумно умалчивают, не рискуя провозгласить, что свобода дороже жизни и лучше умереть на воле, чем жить в тюрьме.
Впрочем, все это метафизика. Фильм отлично сделан и отлично смотрится – если сводите детей, не пожалеете и сами. Только не вздумайте после этого заказывать им "Макчикен". Говорят, что после первого уик-энда, когда картина вышла, потребление курятины в США изрядно упало, а производители бройлеров подали на ее создателей в суд.

Текст: Виктор Матизен
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?