Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Муми-тролли и зимняя сказка»

Начисто лишенный драматизма, увлекательности и визуальной красоты польский мультфильм о Рождестве в Долине муми-троллей

Добавить в закладки

В семье муми-троллей принято делать на зиму запасы и впадать в спячку до самой весны. Маленький муми-тролль уже предвкушает, как переждет снежные месяцы в уютной кроватке. Но, когда его семья собирается ложиться спать, в Долине муми-троллей появляются новые жители. Они рассказывают, что скоро придет Рождество и что к нему надо как следует подготовиться. Так как муми-тролли никогда прежде не слышали о празднике, они решают, что Рождество – это страшное и опасное существо и что если его неправильно встретить, то можно от него пострадать. Поэтому муми-тролли сломя голову бросаются приглашать гостей, наряжать елку и готовить угощения.

Кадр из мультфильма «Муми-тролли и зимняя сказка»

Название создавшей мультфильм польской студии Se-ma-for – это сокращение от Studio Małych Form Filmowych, «Студия короткометражных фильмов»

В конце 1970-х польская анимационная студия Se-ma-for на протяжении четырех лет выпускала кукольный мультсериал «Муми-тролли», основанный на знаменитых сказках Туве Янссон. Финская писательница в то время еще была жива, и она активно участвовала в работе над шоу, проверяя, исправляя и даже переписывая сценарии серий. «Муми-тролли» транслировались не только в Польше, но и в нескольких капиталистических странах, и они были столь популярны, что их до сих пор включают в число лучших европейских детских телепрограмм.

Кадр из мультфильма «Муми-тролли и зимняя сказка»

В англоязычной версии мультфильма Муми-тролля озвучил Билл Скарсгард, клоун-монстр из хоррора «Оно»

Чтобы познакомить нынешнее поколение ребят с «Муми-троллями», финская кинокомпания Filmkompaniet во второй половине 2000-х занялась реставрацией польского сериала и монтажом полнометражных киномультфильмов из некоторых его серий. Финны вычистили оригинальную картинку и записали новый саундтрек. Прежде истории о муми-троллях сопровождались музыкой и голосом закадрового рассказчика, а теперь у каждого персонажа есть свой голос и актер озвучания.

Кадр из мультфильма «Муми-тролли и зимняя сказка»

«Муми-тролли и зимняя сказка» – третий фильм нового цикла. Ранее вышли картины «Муми-тролли и летнее безумие» (2008) и «Муми-тролли и комета» (2010). Лента смонтирована из одиннадцати серий исходного телесериала, которые в основном базируются на книге Янссон «Волшебная зима».

Кадр из мультфильма «Муми-тролли и зимняя сказка»

Что можно сказать о «Зимней сказке»? Что это зрелище, которое не подходит для показа в кинотеатре в 2017 году. По крайней мере, с точки зрения зрителей, которые не выросли на польском мультсериале и которые не хотят поделиться с детьми своей ностальгией по этому технологически архаичному зрелищу. Кукольная анимация может быть изощренной, выразительной и нестареющей, но к «Муми-троллям» 1970-х все это не относится. Польское творение очень примитивно как в плане дизайна, так и в плане анимации, что понятно и простительно для советского мультсериала 40-летней давности, но не для кинофильма, за который просят деньги в наши дни.

Кадр из мультфильма «Муми-тролли и зимняя сказка»

Не оправдывает стоимость билета и сюжет «Зимней сказки». Собственно, слово «сказка» тут толком не применимо, поскольку в мультфильме нет почти ничего волшебного или поучительного. Кроме второстепенного момента, когда наивный говорящий пес решает пригласить на общий праздник своих «братьев»-волков («Если они мне нравятся, то и я им должен нравиться!»), однако быстро убеждается, что волки видят в нем не брата, а еду. Трудно представить такой неполиткорректный поворот в нынешних западных произведениях для детей, но в этом его ценность.

В остальном «Зимняя сказка» – это просто обстоятельное, медлительное повествование о подготовке к Рождеству, какое здесь представлено как вечер семейного и дружеского обжорства и веселья. Религиозная суть праздника даже не упоминается, никаких рождественских чудес не случается, и рождественские приключения тоже не наблюдаются. Равно как и хоть какие-нибудь драматичные конфликты. В кадре просто собираются многочисленные персонажи, едят варенье, играют на музыкальных инструментах. Юмор в мультфильме едва смешной и преимущественно связанный с тем, что муми-тролли видят в Рождестве непонятного монстра. Это повторенная на разные лады шутка быстро приедается. Ну, а доказывать малышам в России, что у зимы есть плюсы в сравнении с летом, нет никакой необходимости. Так что ничего хорошего про «Зимнюю сказку» не сказать. Кроме того, что она умеренно душевна.

С 15 февраля в кино.

 
Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?