Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Самые ожидаемые фэнтези-сериалы 2022 года

Кажется, 2022-й будет проходить под эгидой жанра фэнтези. В этом году нас ожидает сразу несколько громких сериальных премьер — от масштабного приквела «Игры престолов» до новой эпической экранизации культовой трилогии «Властелин колец». Однако даже это еще далеко не все. Рассказываем о главных фэнтезийных шоу наступившего года.

Добавить в закладки
Самые ожидаемые фэнтези-сериалы 2022 года

Том Старридж на кадре из сериала «Песочный человек»

Том Старридж на кадре из сериала «Песочный человек»

Попытки экранизировать самое любопытное произведение Нила Геймана предпринимало множество студий. Где-то на ранних этапах «Песочный человек» должен был стать полнометражным фильмом, а главную роль прочили Джозефу Гордону-Левитту. Увы, не сложилось. Теперь правами на серию графических романов обладает Netflix, стриминг уже несколько лет довольно успешно экранизирует монументальное фэнтези («Ведьмак», «Лок и Ключ», «Тень и кость»). Главная роль в новом шоу досталась британцу Тому Старриджу, Гвендолин Кристи из «Игры престолов» перевоплотится в новую версию Люцифера. У руля проекта будет стоять Аллан Хейнберг, сценарист первой «Чудо-женщины». Чего ждать от «Песочного человека», пока непонятно, однако выпущенный трейлер не внушает оптимизма.

Промо сериала «Уиллоу»

Промо сериала «Уиллоу»

Вряд ли кто-либо из целевой аудитории стриминга Disney+ сейчас вспомнит о старом телевизионном фильме «Уиллоу», в котором рассказывалось о карлике, обладающем магическими способностями. Тем не менее доброму фэнтези, снятому Роном Ховардом по сюжету Джорджа Лукаса, когда-то удалось собрать вокруг себя небольшую фанатскую базу, возможно, получится и сейчас. Режиссером нового проекта стал Джонатан Энтвисл, когда-то сделавший себе имя на нетфликсовском хите «Конец ***ного мира». Уорвик Дэвис, сыгравший волшебника Уиллоу в оригинальном фильме, вернется к роли спустя тридцать лет. Кэтрин Кеннеди и Рон Ховард теперь в креслах продюсеров. Расклад отличный, надо смотреть.

Мэтт Смит на кадре из сериала «Дом дракона»

Мэтт Смит на кадре из сериала «Дом дракона»

Идеальный вариант для тех, кто успел соскучиться по вселенной «Игры престолов». В этом году телеканал HBO приготовил для вас особенную новинку — приквел фэнтезийного сериала, сюжет которого будет сосредоточен на властолюбивом семействе Таргариенов. Режиссером проекта станет Мигель Сапочник, постановщик нескольких особенно прекрасных эпизодов «Игры престолов» и автор недавнего «Финча». На месте сценариста — Райан Кондал («Колония», «Рэмпейдж»). В главных ролях — Мэтт Смит, Оливия Кук и Пэдди Консидайн. Будем надеяться, что «Дом дракона» оправдает все возложенные на него ожидания, а их много, очень много.

Кадр из сериала «Этерна»

Кадр из сериала «Этерна»

В этом году конкуренцию западным стримингам попытается составить отечественный «Кинопоиск», который тоже кое-что приготовил для своих зрителей. Действие псевдоисторического фэнтези «Этерна» разворачивается на вымышленной планете Кэртиана, где традиционно властвует могущественная монархия. По всей видимости, нас ожидает масштабный замес в лучших традициях «Игры престолов»: интриги, предательства и кровавая борьба за трон. В главных ролях — Юрий Чурсин, Павел Крайнов, Юлия Хлынина, Кирилл Зайцев. Выход первой серии ожидается уже в январе 2022 года, однако, когда ждать продолжение (и будет ли оно?), пока неизвестно.

Кадр из сериала «Аватар: Последний маг воздуха»

Кадр из сериала «Аватар: Последний маг воздуха»

Новая попытка экранизировать культовый аниме-сериал, и опять от Netflix. К счастью, на этот раз без М. Найта Шьямалана, что само по себе хороший знак. Однако и здесь без проблем в производстве не обошлось — в 2020 году из-за творческих разногласий «Аватара» покинули два исполнительных продюсера в лице Брайана Кониецко и Данта ДиМартино. Что происходит с проектом сейчас, непонятно, однако Netflix упорно продолжает делиться различными новостями о съемках. Так, например, совсем недавно был объявлен актерский состав шоу. По всей видимости, работа над ним продолжает идти. Официальной даты релиза не сообщается, но при лучшем раскладе «Последний маг воздуха» порадует нас уже в этом году.

Мишель Йео на кадре из сериала «Ведьмак: Происхождение»

Мишель Йео на кадре из сериала «Ведьмак: Происхождение»

Фанатов «Ведьмака» тоже не оставят в накладе — Netflix готовит к выпуску полноценный приквел киновселенной Геральта, действие которого развернется за 1200 лет до событий, описанных в сериале. Ожидается, что в «Происхождении» покажут Сопряжение сфер, событие, в результате которого мир, придуманный Анджеем Сапковским, населили люди и чудовища. Шоураннером проекта стал ирландец Деклан де Барра, в 2019 году он участвовал в создании «Ведьмака». Главные роли достались Софии Браун, Мишель Йео, а также Лоуренсу О’Фуарайну. «Ведьмак: Происхождение» станет вторым проектом по вселенной «Ведьмака». В 2021 году Netflix уже выпускал спин-офф сериала, получивший название «Ведьмак: Кошмар волка».

Кадр из сериала «Властелин колец» от Amazon Prime

Кадр из сериала «Властелин колец» от Amazon Prime

Куда же без него? Разработка новой адаптации «Властелина колец» велась с 2017 года, а съемки (с учетом ковидных ограничений) длились в течение двух лет. В производстве сериала было задействовано порядка восьмисот (!) человек — угрожающие масштабы даже по современным меркам. Сюжет «Властелина колец» все еще держат под строжайшим секретом. Известно лишь, что действие будет происходить за несколько тысяч лет до событий, показанных в «Хоббите» и «Властелине колец» Питера Джексона. К слову, режиссером ряда эпизодов нового сериала стал Хуан Антонио Байона, двукратный обладатель премии «Гойя» и постановщик фильмов «Голос монстра», «Мир Юрского периода 2». В актерском составе в основном малознакомые лица, камео актеров из оригинальной саги ожидать не стоит (хотя кто знает). Премьера — 2 сентября 2022 года.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?