Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Все могу»

Забавное, но далекое от гениальности кино, в котором чувствуется и влияние Терри Джонса, и природный юмор Саймона Пегга. Удачное сочетание комедии, фантастики и романтики для вечернего отдыха

Добавить в закладки

Нил – не самый удачливый учитель в начальной школе. Его мечта написать книгу буксует на месте не первый год, романтические отношения с очаровательной соседкой только снятся, а лучшим другом является беспокойный пес. Неожиданно Нил становится объектом пристального наблюдения Высшего галактического совета – могущественные инопланетяне проверяют достигшие уровня космических полетов цивилизации на соответствие их морального облика жестким требованиям Вселенной. Тест у инопланетян довольно простой – случайного представителя исследуемой планеты они делают всемогущим, а затем неделю наблюдают, победит в нем доброе начало или алчность, ненависть и эгоизм. Нила свалившийся с небес дар сводит с ума, но в нашем сумасшедшем мире это оказывается лучшим способом стать нормальным.

Кадр из фильма "Все могу"

«Все могу» – последний фильм Робина Уильямса. Увы, актера, озвучившего пса Денниса, можно увидеть только на финальных титрах картины, в кадрах из студии дубляжа

Обретение всемогущества – пожалуй, та мечта, от которой человечество не сможет отказаться никогда. Из года в год, из века в век люди мечтают о силах богов, о суперспособностях, о владении умами и телами других. Каждый в чем-то считает себя ущербным, несовершенным, у каждого есть мысли, что нужно подправить в окружающем мире, но исправлять себя, а тем более мир трудно, годы могут уйти на то, чтобы только сбросить лишние пару килограммов, что уж говорить о мире во всем мире. Но хочется же. Вот и приходится мечтать, лежа с закрытыми глазами, или смотреть кино о волшебной палочке, чудодейственной бороде джинна или инопланетном даре. «Все могу» воплощает на экране наиболее народный взгляд на абсолютную силу, могущество здесь дается простому парню, даже лузеру, но распорядиться ей он должен так, чтобы остальному человечеству не было мучительно больно.

Кадр из фильма "Все могу"

Еще после первого описания синопсиса в голове зрителя возникают невольные ассоциации с весьма у нас популярными комедиями «Брюс всемогущий» и «Клик: С пультом по жизни». Сходство, безусловно, есть, но есть и существенные отличия. Первое – актерское. Саймон Пегг – один из лучших экранных комиков сегодняшнего кино, причем для того, чтобы быть смешным, ему не нужно кривляться, как тому же Адаму Сэндлеру, или играть «резиновым лицом», как Джиму Керри, Пегг смешной органически, он очень близок простому зрителю, симпатичен женщинам и понятен мужчинам. Этакий идеальный сосед, с небольшими причудами, не выходящими за рамки нормы. Второе – географическое. «Все могу» – до мозга костей британское кино, твидовые пиджаки в нем неизменно соседствуют с праворульными авто, вычурная речь кембриджского профессора накладывается на невнятный говор пакистанского мигранта, соответственно, и юмор здесь отличается от чисто голливудского – местами он чуточку умнее, временами злее, а кое-где и отвязнее, благо возрастной ценз позволяет. Наконец, третье – режиссерское. Как бы хороши ни были Том Шэдьяк и Фрэнк Карачи, но «Все могу» снял сам Терри Джонс – неотъемлемая часть труппы «Монти Пайтон», человек не просто одаренный, но умеющий этот дар демонстрировать зрителям.

Кадр из фильма "Все могу"

Впервые со времен «Смысла жизни по Монти Пайтону» в одном фильме собрались все участники знаменитой труппы. В кадр, правда, попал только Терри Джонс, да и тот в секундном камео, остальные ограничились озвучанием

Сценарий Джонса, в котором невозможно не заметить дух «Монти Пайтон», превращает предсказуемую и очевидную историю «Все могу» в набор абсурдистских скетчей и собрание анекдотов – здесь полиция внезапно окрашивается в розовый цвет, приятель героя превращается в сосиску, а скелет из кабинета биологии начинает говорить. Но авторы не были бы англичанами, если бы не подложили в свой юмор второе дно – мир во всем мире у них невозможен ровно так же, как невозможно всех накормить или обеспечить крышей над головой. И вот на этом месте «Все могу» оставляет зрителей на пороге интересной дилеммы, которую не всякий зритель заметит, – так ли плохо думать о личном счастье в то время, когда в условной Африке голодают дети. Фильм не даст ответа на этот вопрос, больше того, ответа на этот вопрос не дает и Галактический совет.

Но все это лишь глубоко скрытое второе дно, на поверхности же глуповатая, но смешная комедия с массой забавных поворотов сюжета, изобретательными примерами неумелого обращения с суперсилой и симпатичной романтической линией. Ленту украшают прекрасные актеры, правда, о присутствии большой части из них нашим зрителям суждено только прочитать в титрах, они задействованы в озвучке. Но и того, что на виду, достаточно, чтобы развлечь, рассмешить или даже озадачить. И уж наверняка после просмотра вы, закрыв глаза, перед сном сможете представить себя на месте Нила Кларка. Вы-то точно не стали бы тратить суперсилу на пса, вот только где те инопланетяне, что зарядят вас бесконечной энергией?

С 19 ноября в кино.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?